Общество

Чуваши и монголы - родственные группы?

Fazliddin Umirzakov
это когда монголы русских покрывали, то получались чуваши.
Александр Тарасов
Лучший ответ
Светик Данилина а когда монголы булгар покрывали видимо татары появилилсь
русских тогда не было . Чуваши это гунны. Очень много монголоизмов в языке чувашей

Чуваши вышли с монголов. Гунны они
Потом тюркизировались

В активном словаре современного чувашского языка насчитывают около 900 монгольских лексических схождений9. Среди них преобладают древнейшие термины кочевничества и скотоводства, такие, как: монг. daxa «жеребенок двухлетний» — чув. tixa «жеребенок»; монг. (бур.) buruu «теленок»— чув. рйги «теленок»; монг. йхег «бык, вол, крупный рогатый скот» —чув. vakar «бык»; монг. noxoj «собака»— - чув. пйха «собака»; Монг. omru «грудь лошади»— чув. amar «подгрудок»; монг. sams «носовой хрящ» —чув. samsa «нос»; монг. gagaj «свинина» —чув. kakaj «мясо»; монг. tarag «кислое молоко» —чув. turSx «кислое молоко»; монг. akarca «блин, лепешка» — чув. ikerce «блин, оладьи»; монг. хйргее «крупа» — чув. кёгре «крупна»; монг. talx «хлеб» — чув. tula «пшеница»; монг. йпее «корова» — чув. ёпе «корова»; монг. culuu (n) «камень» — чув. cul «камень»; монг. пииг «водоем» — чув. пйг «вода» и т. д.
https://сувары.рф/ru/book/export/html/881

по лицу не нужно смотреть. Они от теток зависят. Кого возьмешь замуж такое лицо и будет
Sabina Mamedova
Алексей Синиченко Лол такая ересь, слов нет. Половина слов вообще не правильно переведена.
Чуваши родственники с мордвой и финнами.
Dje D
Fazliddin Umirzakov а по некоторым мордам ещё и с монголами
похожа свыня на быка, тильки шерсть не така
Татьяна ,,,
Чуваши не угрофины, вот мордва это как раз и есть угрофины, чуваши прототюркская народность, Поэтому, они действительно дальние родственники монголов, которые тоже прототюрки.
Saida Ganiyeva
Fazliddin Umirzakov Наверно эта нацианальность образовалась от фамилии зачинателя рода Чувашин, раз это до сих пор малая группа по сравнению с русской группой, к примеру
Автор явный татаро-монгол приближает чуваш к своим монголо-татарам.
Виктория Пакконен Заказная статья от татар капчённых. Они никак не смирятся со своей Ордынской историей. Если взять историю то все фино-угры вышли с территории Алтая, и имеют монголоидность в определённой пропорции . У русских от 1% до 4 %, у чувашей от 3-х до 9 % , у мордвы от 2-х до 5 %, у удмуртов от 7 до 15 %, у татарвы от 6 до 27%, у башкир от 10 до 35 %. Так что монголоидность присутствует у всех в разных пропорциях и ничего в этом зазорного.
Sabina Mamedova В активном словаре современного чувашского языка насчитывают около 900 монгольских лексических схождений9. Среди них преобладают древнейшие термины кочевничества и скотоводства, такие, как: монг. daxa «жеребенок двухлетний» —
Sabina Mamedova чув. tixa «жеребенок»; монг. (бур.) buruu «теленок»— чув. рйги «теленок»; монг. йхег «бык, вол, крупный рогатый скот» —чув. vakar «бык»; монг. noxoj «собака»— - чув. пйха «собака»; Монг. omru «грудь лошади»— чув. amar «подгрудок»; монг. sams «носовой хрящ» —чув. samsa «нос»; монг. gagaj «свинина» —чув. kakaj «мясо»; монг. tarag «кислое молоко» —чув. turSx «кислое молоко»; монг. akarca «блин, лепешка» — чув. ikerce «блин, оладьи»; монг. хйргее «крупа» — чув. кёгре «крупна»; монг. talx «хлеб» — чув. tula «пшеница»; монг. йпее «корова» — чув. ёпе «корова»; монг. culuu (n) «камень» — чув. cul «камень»; монг. пииг «водоем» — чув. пйг «вода» и т. д.