Доброго времени суток всем. Как известно многим, вчера, 11 ноября 2015 года состоялась предупредительная забастовка водителей-дальнобойщиков по все России. Акция носила мирный характер, водители стояли вдоль обочин, либо двигались с минимальной скоростью. Трассы не перекрывались и никаких затруднений в движении дальнобойщики старались не создавать. Весь день вчера на «Эхе», а также по телеканалам и радиостанциям передавали новости об этом мероприятии. На «Эхо» звонили дальнобойщики (по крайней мере так они представлялись) и говорили полную чушь об этой акции. Также смешно выглядели разъяснения лидера профсоюза Александра Котова. Не было поставлено ни одного вопроса по существу.
Итак, почему бастуют дальнобойщики. Протестуют водители против нововыдуманного побора в размере 1,53 руб/км с 15.11.2015г. по 29.02.2016г., и 3,06 с 1.03.2016г. по 31.12.2018г. Казалось бы сумма незначительна и что может поменяться. Вот на эти вопросы я, как вижу, постараюсь ответить.
ВОПРОС 1. Кто будет платить данный сбор?
ОТВЕТ: Все разговоры о том, что, в конечном счёте платить будут все покупатели, полнейшая чушь. Вспомните хотя бы как нам говорили, что акциз на топливо существенно повлияет на стоимость грузоперевозок. Акциз ввели, а ставки упали. В 2007 г. фура из Питера в Москву стоила 21000 рублей наличными. Стоимость солярки была около 12 р/л. Сегодня стоимость солярки почти 35 р/л, а ставка 24000. Так что, уважаемые перевозчики, в лучшем случае, что бы Вы ни говорили, Вам удастся уговорить диспетчера разделить новый платёж пополам. Вчера и сегодня разговаривал с прямыми грузовладельцами. Никто из них не собирается повышать провозную плату с 15 ноября. Да и договора заключены по 31 декабря. Так что платить опять придётся только нам, перевозчикам.
Бараны за баранкой, или кто заплатит за кризис
Как говорится, в стране баранов к власти всегда прорываются какие-то козлы. Шокирующая новость из…
Блоги
ВОПРОС 2: За что мы будем платить?
ОТВЕТ: НИ ЗА ЧТО!!! Просто так. Только потому, что некоторые «слишком умные» решили собрать деньги «за воздух». На ремонт дорог уже ввели акциз на топливо. Да, кстати, когда его вводили обещали отменить транспортный налог. Теперь платим и налог и акциз, а дорог как не было, так и нет. Дороги более-менее в удовлетворительном состоянии на европейской части России. За Уралом — полнейший разгром. Да и в европейской части в хорошем состоянии только дороги, ведущие в Москву.
ВОПРОС 3: Кому мы будем платить?
ОТВЕТ: Частной коммерческой конторе, придумавшей систему «Платон», в частности сыну друга В. В. Путина, Аркадия Ротенберга. Причём, за свою работу данная компания хочет вполне «некислую» сумму, а именно 10 миллиардов рублей в год. Если это государственный сбор, то почему не платить напрямую государству?
ВОПРОС 4: Как рассчитали цену проезда?
ОТВЕТ: За исходную среднюю величину приняли 8500 км пройденного пути фурой в год. Умножили расстояние на количество зарегистрированных машин. Потом расходы на содержание дорог поделили на полученный результат. Получили примерно 3,5 р/км. С учётом инфляции цена подорожала до 3,73. А потом Д. А. Медведев сделал жест доброй воли, а точнее кинул подачку, и срезал цену на льготный период до 1,5 рублей. Так вот, в среднем фура проезжает 100 000 км в год, а величина в 8,5 тыс. бывает проходят за две недели. То есть можно догадаться, что сборы с фур будут не 50 миллиардов рублей в год, а, по оценкам экспертов, 1,5-2 триллиона рублей. 50 миллиадов — в казну, а куда остальные??? По оценкам экспертов стоимость проезда, если и нужна, не должна превышать 0,64 р/км. Кстати, акциз в цене топлива составляет около 8 р/л.
Общество
Дальнобойщикам есть за что бастовать, а вы их поддержите ?
ОПГ" Озеро" решили сыграть ва-банк, государству катастрофически не хватает денег на что?!, на войны в Украине и Сирии, не на поддержку российской, убитой ими же, экономики и промышленности, не на возрождение сельского хозяйства или здравоохранения с образованием !!!Надо поддержать Ротенберга и его отпрыска...
канешна паддержим... нах ты так много пишешь
Алексей Уваров
нах твоя жопа в самый раз.
Ещё как поддержим.
Суть поборов может и верна, но размер вызывает массу вопросов.
На то, что пытаются впарить народу, достаточно 0.01р. /км.
Я поддерживаю любую борьбу с беспределом воров.
в России очень разветвлённая сеть железных дорог, в коммунистические времена именно они и доставляли всё и везде, необходимо опять переходить на этот принцип...
иди в википедию недоделок иносрани
платить конечно надо но не таким способом, слишком дорого обойдутся электронные устройства и прочий контроль.
начнут съезжать с федералок и разбивать местные дороги не предназначенные для вагона на колёсах.... и т. д.
проще добавить рубля 3-5 в горючее акциз и отменить все поборы, включая налог.
тогда заправился, едешь-плати, хоть куда и хоть кто.
Эльмира Токтамысова
Акцизы уже добавляли, а местные дороги )) Аха-ха-хаааа !!!Их просто нет, там на танке не проедешь! Читайте внимательно, что написано.
В любом случае деньги на оплату этого налога нужно где-то искать. Будь то урезание оплаты водителей или повышение стоимости грузоперевозки. В любом случае пострадает обычный народ. И это плохо.
"Откуда я заранее могу знать, куда мне предложат груз? " - это к логистам. Нужно сразу продумывать обратный маршрут.
Главное - Вы туда не ходите. Дальнобойщики - такие гомофобы...
Рации для дальнобойщиков!
В Екатеринбурге открылся офис Radiorubka/com
Здесь Вы всегда сможете подобрать рацию по низкой цене!
Офис в Екатеринбурге: 8-(343)-328-28-32, 8-922-188-28-32