Общество
А давайте сравним: украинские музыкальные инструменты: кобза, томбар, бандура, роля, трембиты, цимбалы, а что есть у русских?
Баляляйка.
Ложки, бляяя ! :)
Гусли, например.
Украинцы - это народ, образовавшийся в 14-15 веке, путем смешения и взаимной ассимиляции остатков славян с многочисленными тюркскими племенами, жившими на территории нынешней Украины (да и сейчас они живут, только украинцами зовутся) - печенеги, половцы, торки, берендеи, черные клобуки, кипчаки, "монголо-татары", потом сюда добавились адыги, ушедшие с Кавказа в украинские степи, под давлением татар и т. д. Все эти народы не могли бесследно исчезнуть, а национальных республик, как в России, на Украине нету, значит они стали составной частью украинского народа. Понятное дело, что эти народы привнести и свою культуру, свои музыкальные инструменты.
Вы еще членами предложите помериться!
Akmal Tashmatov
неохота ставить вас в неловкое положение)
А про море не забыл? А про вукростену и яму?
Свирель, рожок, гармонь, гусли, домра, балалайка и многооооо др.)))
Akmal Tashmatov
ага.. еще куём по дровам стучать
балалайку знает весь мир.., а твои трымбалы никому на-хер не нужны...
Окей, гугл. https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Русские_народные_музыкальные_инструменты
Балалайка
Баян
Варган
Волынка
Саратовская гармонь
Гармонь
Гитара
Русская семиструнная гитара
Гудок (музыкальный инструмент)
Гусачок
Гусли
Двухрядная хроматическая гармоника
Дрова (музыкальный инструмент)
Дудка (музыкальный инструмент)
Жалейка
Колюка
Кугиклы
Ливенская гармонь
Ложки (музыкальный инструмент)
Пыжатка
Рожок
Рубель (предмет)
Свирель
Трещотка
Балалайка
Баян
Варган
Волынка
Саратовская гармонь
Гармонь
Гитара
Русская семиструнная гитара
Гудок (музыкальный инструмент)
Гусачок
Гусли
Двухрядная хроматическая гармоника
Дрова (музыкальный инструмент)
Дудка (музыкальный инструмент)
Жалейка
Колюка
Кугиклы
Ливенская гармонь
Ложки (музыкальный инструмент)
Пыжатка
Рожок
Рубель (предмет)
Свирель
Трещотка
Akmal Tashmatov
абаржаца.. волынка)))
Лидия Жукова
Домра - тоже есть русская!
У русских есть Чайковский, Глинка, Бородин, Мусоргский, Рахманинов, Скрябин, Шостакович, Прокофьев....
А кто у вас? :))))
Усен Турманов
Верка Сердючка..)))))))
Akmal Tashmatov
Многовековая традиция народный музыкальной культуры. А композиторы это не народная культура, а академическая. Коей и в Украине не меньше.
С чего вы взяли, что это украинские народные инструменты? Позаимствовали, как всегда! Трембита. Встречается у польских, словенских, венгерских, хорватских, далматских и румынских, гуцульских (украинских), пастухов. На Украине трембита распространена в восточной части Украинских Карпат, в частности на Гуцульщине, в Польше — среди гуралей Бескидов и Подгалья.
Цимбалы. Распространены в восточноевропейских странах, таких как Белоруссия, Молдавия, Украина, Румыния, Венгрия, Польша, Чехия, Словакия. Похожий инструмент встречается в Китае, Индии и других странах Азии.
Кобза - разновидность лютни. Семантические исследования доказывают существование аналогичных инструментов в других странах: «kopuz» — Турция, «kopus» — Хорватия, «koboz» — Венгрия, «kobuz» - Азербайджан, «cobza» — Румыния, и т. п.
Несомненно, что кобза была занесена на Украину тюркскими племенами
Бандура родственна пандури или мандору. Происходит название бандуры — из латинского (пандура) через старопольскую (Barduny, ie Лютня). Все эти инструменты через средневековую лютню происходят от тюркского инструмента копуза и ближневосточного уда
Людмила Матси
абсолютно правильно !!
ничего у вас нет.. у придуманной 100 лет назад национальности.. присвоили себе с присущей вам наглостью достижения других народов...
Akmal Tashmatov
это у вас ничего нету. все ворованное, даже курорты.
да одна балалайка все переплюнет потому как на трех струнах можно любой концерт Рохманинова исполнить)))
Akmal Tashmatov
а уж какой ты спец по флейте.... жаль что это не русский народный инстурумент)))
Всё бы вам петь да играть....
газ
А давайте сравним! )))))

Усен Турманов
Вы бы еще педали приделали...))))
Айжан Кенжебекова
Это ж сколько надо было струн, чтоб сыграть то, что русский мужик модет сыграть на трех :)))))
Все укроповское на свалку..
Ээээ... Сыграй-ка вот так на чем-нибудь, как Архиповский на балалайке?
А не надорвешься? )))
И это называется на ней не надо "непосредственного таланта и мастерства"?
Ты дурень или как?
Разве что на гитаре можно покруче:

А не надорвешься? )))
Ты дурень или как?
Разве что на гитаре можно покруче:

Людмила Матси
Именно так Маша ...так им... идиотам .. прям по жопе . .ка к правильно говорил Олег Павлович ...Табаков !!!
Если Вы на полном серьезе считаете, что у русских только балалайка, то не позорьтесь
Гармонь, баян, домра, трещётки разные.
Анжела Собетская
гармонь баян это германия.. домра это с востока
Тоже самое.
Слово бандура заимствовано через польск. bandura из итал. pandūra, которое восходит через лат. pandūra к греч. πανδοῦρα «кифара». Но есть мнение, что происходит название бандуры — из латинского (пандура) через старопольский (Barduny — 'лютня').Существует несколько теорий относительно происхождения украинской бандуры. Вероятно, её происхождение связано с кобзой, а не с гуслями. ] Гусли имели небольшое количество струн (4-5), на которых играли «бряцаньем». Такой способ игры присущ балалайке и не зафиксирован на Украине. Тем не менее, уже, примерно, в пятнадцатом веке на Руси бытовали шлемовидные, они же псалтериевидные гусли, которые имели большое количество струн, от 14 и до 20. Гусли были заимствованы у западноевропейских народов]: на это указывает внешнее сходство и название гуслей-псалтырей с музыкальным инструментом псалтерий (лат. psalterium). Шлемовидные гусли появились на Руси в XIV веке. Они никак не могли стать праматерью русинской бандуры. Кстати, так и не найден образец самих древнерусских гуслей. После объединения с Литовским княжеством (1321 г.) ориентация русинских земель была направлена на западную культуру. Культурная ассимиляция с Россией началась с конца XVII в., когда многострунный украинский музыкальный инструмент «бандура» уже сформировался и бытовал (1740 г.). В пользу тезиса о происхождении бандуры от кобзы говорят многие е факты.