кто-то предсказывал де наши беды будут до тех пор, пока не предадут тело земле
а вообще.. сколько мощей лежат в саркофагах, реликвариях.. ну один - не по христианским традициям..
Общество
Когда уже закопают Ленина? Вам не кажется что это по меньшей мере отвратительно? И почему вообще нужен мавзолей ему?
Татьяна Тарасова
Тальков так говорил
Там макет лежит
Вы не обратили внимание, что церковь почему-то не протестует? Канон православного погребения соблюден, если Вы не в курсе. Развелось христиан, перекреститься не могут, а туда же...
Татьяна Тарасова
Я не христианин. Меня интересует сам факт для чего он там лежит и как долго
Ты считаешь, что на Украине сразу рай наступил после того, как они снесли памятники Ленину?
Татьяна Тарасова
Памятник это одно дело, а мавзолей это другое. И я не поддерживаю фашистов
Не кажется.
Во первых есть немало людей для которых Мавзолей и Ленин в нем имеют значение. Это для них символы их убеждений. Сами же эти убеждения у нас не запрещены.
Во вторых сам Мавзолей является захоронением и изъятие из него тела равносильно осквернению могил
В третьих не стоит ссылаться на христианские обычаи. Те не основание для чего либо в светском государстве. а кроме того они и не требуют обязательного предания тела земле. Сама же церковь хранит немало мощей тех кого именует святыми и устраивает к ним паломничество верующих. Если подобное можно религиозной организации. то и любой иной. И не противоречит религиозным обычаям (не может оскорблять религиозных чувств)
В четвертых Мавзолей Ленина далеко не единственное место в мире ( и цивилизованной его части). где тело умершего сохраняется подобны образом. Есть и другие мавзолеи. И вовсе не только политическим деятелям.
В пятых. Мавзолей ( и соотв тело в нем) является памятником определенного периода истории. А значит любое изменение ( вынос тела будет таким изменением) можно рассматривать как разрушение памятника. А это вандализм
В шестых Мавзолей в том вде как есть ( с телом внутри) признан Юнеско в качестве объекта всемирного наследия.
В седьмых. И сам Мавзолей и тело имеют определенную историческую или музейную ценность. И то и другое достопримечательности Москвы. Можете относиться к нему. как к мумиям фараонов. Те хранятся в музеях и никто не собирается помещать их обратно в их саркофагах в пирамиды.
А вообще то. ИЗНАЧАЛЬНО не следовало хоронить тело Ленина в Мавзолее. Однако раз это было уже сделано и давно. то все нужно оставить в том виде как это есть. Благо денег на это нужно много меньше чем на содержание депутатов Думы. хотя пользы от тех определенно не больше. а вред явно значительнее чем от Ленина в Мавзолее. ( может их того. тоже в мавзолеи поместить... хоть вредить перестанут)
Так или иначе Мавзолей давно стал символом Москвы. Как и другие захоронения у кремлевской стены. Пытаться убрать то и другое. Это значит бороться с собственной историей. Пытаться ее стереть. А тот кто забывает историю. деградирует.
Да и просто некрасиво отплясывать злорадствуя на костях.
Тем более Вас ведь никто в Мавзолей силком не тащит. Как никто не заставляет посещать кладбища. Вот например я никогда в Мавзолее не был и не тянет. Но он меня и нисколько не напрягает.
А вообще... вообще у нас есть народная традиция посещать и просто кладбища и места захоронения отличившихся людей. У людей есть такая потребность. Разбираться в ее прроде здесь нет места. да и не по теме будет. Главное такой обычай существует. И не мало тех. кто съездив в Москву рассказывает о том. как скажем посетил Ваганьковское... Там похоронено много знаменитостей и посетить их могилы для многих в порядке вещей. Вот и захоронение на Красной площади имеет подобное значение. А Мавзолей это просто могила. К самому Ленину можно относиться как угодно. но не стоит глумиться над его могилой. Она просто место памяти. плохой или хорошей. той какая есть. А не нравится так и не смотрите.
не кажется! Пусть лежит !
Не завидуй... тебя сразу закопают. Чтобы не вонял..)
Кого-то это волнует? Или это последняя и важная проблема? А фараоны вас не беспокоят? Может и их закопать?
Татьяна Тарасова
На все есть причина. Странный вопрос. Для чего строили мавзолей и почему он стоит до сих пор..
Как только закопают последнего его фаната.
Что бы голые мужики посещали.
это уже история
Мумия Ленина - наркотик для пролетариата.
Пока тело не разрушено, душа умершего привязана к нему и не может воплотиться заново. Пусть лежит, есть не просит
Запрет предавать земле - самое страшное церковное наказание для грешника. Видимо заслужил вурдалак.
Ирина Савченкова
Скажите, тело нужно хоронить ЦЕЛИКОМ ?
А как же мощи святых?
Татьяна Мороз
Церковь святые мощи хранит и возит по всей стране для поклонения верущих.
Не МАВ а МОВ'золей. Для поклонения мов'оговорящих хохло-свиней своему иуде.
Татьяна Тарасова
Ошибка и? С чего решили что я хохол? То есть украинец? Одни стереотипные мышления. Я вообще с Донецка.
Это достопримечательность, с таким успехом можешь спросить почему не снесут Храм Василия Блаженного и не построят на его месте небоскреб, храм же древний.
вот представь что вчера закопали и что ты будешь делать? и спрашивать на ответах?
Мы ВВП рядышком положим туда.
Ленин давно встал и пошел. А вы закапать...
Не, это мерзко. Тела умерших нужно предавать земле.
Я считаю что это отвратительно, как можно еще и ходить туда, что бы посмотреть. Что вообще здесь может быть интерестного. В общем ***ня какаято, я ситаю.