Общество

Чем Великобритания помогала СССР в ходе Великой Отечественной?

Вооружение, техника. Не самая лучшая, но с учётом всех обстоятельств начального периода войны.
Позже, когда на Урале развернули производство техники, от бронированного железа отказались. Автомобили, топливо, продукты и другие ресурсы были востребованы до конца войны.
***
Не помогала, а откупалась.
Выкормили чудовище германское, полагая, что их оно не тронет, но что-то пошло не так.
На фото.
Отправка танка «Валентайн» из Англии в СССР
Марина Удалова
Лучший ответ
26 мая 1942 г. между Англией и СССР был подписан договор о союзе в войне и послевоенном сотрудничестве. В июне 1942 г. между США и СССР было подписано соглашение «О принципах, применимых к взаимной помощи, и ведении войны против агрессии». Однако наши союзники не торопились с открытием второго фронта. Во время лондонских переговоров в мае 1942 г. Черчилль вручил Молотову записку для Сталина, где говорилось: «Мы не связываем себя обязательством действовать и не можем дать никакого обещания». Свой отказ Черчилль мотивировал отсутствием достаточных средств и сил. Но в действительности основную роль играли политические соображения. Английский министр авиационной промышленности М. Брабазон прямо заявил, что «лучшим исходом борьбы на Восточном фронте было бы взаимное истощение Германии и СССР, вследствие чего Англия смогла бы занять господствующее положение в Европе». С таким тезисом перекликалось и печально известное высказывание будущего президента США Г. Трумэна: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше». Таким образом, расчеты на будущее лидерство в мире морских держав строились уже на борьбе против фашизма во Второй мировой войне.

12 июня 1942 г. были опубликованы англо-советское и советско-американское коммюнике, в которых говорилось, что была «достигнута полная договоренность в отношении неотложных задач создания второго фронта в Европе в 1942 г.». Однако миновал не только 1942, но и 1943 год, а второй фронт в Западной Европе так и не был открыт. Тем временем войска союзников предприняли крупные десантные операции в Северной Африке, а затем в Сицилии и Италии. Черчилль даже предлагал подменить второй фронт ударом «в мягкое подбрюшье Европы» - высадкой на Балканах, чтобы ввести англо-американские войска в страны Юго-Восточной Европы до того, как подойдет наступавшая с востока Красная Армия, и тем самым установить господство морских держав в этом регионе, что играло важное геополитическое значение.

Но помощь все-таки была благодаря Лед-лизу.
Первый северный конвой вышел из Англии 21 августа 1941 года под прикрытием авианосца, двух крейсеров, пяти эскадренных миноносцев и трех тральщиков. Конвои шли из английских портов через Исландию, оккупированную союзными войсками, в Мурманск.
До конца 1941 года в обоих направлениях прошло 13 конвоев, в том числе 9 из них - в СССР. Первоначально потери были конвоев были незначительными, но Гитлер настоял на переброске в северные районы дополнительных сил. Активизировались немецкие подводные лодки и авиация. Первым их крупным успехом стало потопление английского крейсера "Эдинбург"(11 500 тонн, потоплен подлодкой U-456 30.04.42), который возвращался из Мурманска с грузом советского золота в оплату поставок по ленд-лизу. С 24 по 30 мая немецкая авиация потопила пять и повредила 4 транспорта из крупного конвоя PQ-16(30 судов), всего - 114 000 тонн. Кроме того, авиаударам подвергся сам Мурманск.
Советский Союз получил по ленд-лизу из США, Великобритании и Канады 151 700 стволов стрелкового оружия и 9400 артиллерийских орудий и минометов. По сравнению с цифрами советского производства за годы войны, ок. 20 млн. и более 530 тыс. соответственно, это очень немного. От производства западных союзников это составляет еще меньший процент. Только стрелкового оружия Великобритания и США произвели ок. 22 млн. единиц. Однако эти грузы все же оказали влияние на ход войны, так как они оказались в СССР в самый тяжелый начальный период войны, когда формируемые в советском тылу воинские части остро нуждались в оружии и противотанковых пушках.
ей бы самой выжить!!!!
А.
Анеля .....
Мешала, затягивая войну, подмахивала штатам.
Елена Ермакова
гум конвоии
Серж Горелов
Анеля ..... это из сша
Ковала победу во 2й Мировой.
Продуктами. Помнится, нам в детском саду, на завтрак давали крайне невкусные "Пудинги"
Uktam Salimov
ХМ, Вторым фронтом?
Они стравили Германию с СССР..
Magjan Sembaev
Лейсан Муслахова Немцы крестоносцы давным давно стравили нас с ними и с многими народами, почитайте про Новгород и с кем он сражался
На море отвлекала немчуру... но до этого сама и натравила гитлера на СССР.
Деньгами помогала. И Американцы тоже. Без их помощи СССР-у кирдык бы пришёл.
Консервами.)))))))))))
Саша Сотников
Британия была блокирована, а остальная часть её армии вела боевые действия в тихом океане и Африке, тем ни менее она все же смогла предоставить некоторое количество самолетов (весьма неплохих, кстати) и танков.
Gane Gane