Данные Википедии:
В общем объёме промышленной продукции УССР доля топливной промышленности составляла на 1984 год 6,1 %, а на её развитие расходовалось около 1/3 всех капиталовложений. Производилась добыча каменного угля (Донецкий угольный бассейн, Львовско-Волынский угольный бассейн) и бурого угля (Днепровский буроугольный бассейн), нефти и природного газа (на Прикарпатье, северо-востоке республики). В общем объёме промышленного производства топливная промышленность занимала 5,7 % (1990 год, в настоящее время — около 10-12 %). В пересчёте на условное топливо, добыча топлива по видам (1990 год):
уголь — 76,7 %,
природный газ — 18,7 %,
нефть — 3,8 %,
другие виды — 0,8 % (в основном торф).
Газовая промышленность. Развивалась на базе месторождений Карпатской и Причерноморско-Крымской нефтегазоносных провинций и Днепровско-Донецкой нефтегазоносной области. Всего выявлено 114 газовых и 46 нефтегазовых месторождений. Образовалось 3 района газовой промышленности: Предкарпатский, Днепровско-Донецкий и Причерноморский. В Предкарпатский район входили прикарпатские части Львовской и Ивано-Франковской областей, первое месторождение здесь было открыто в 1910 году в районе города Калуша, в 1924 году началась промышленная разработка Дашавского месторождения, в 1940 году (после присоединения к УССР) — Опарского газового месторождения. Днепровско-Донецкий район расположен на Левобережье (около 80 % республиканской добычи нефти и газа). Залежи газа на территории Харьковской, Полтавской, Сумской и Черниговской областей были открыты в послевоенное время. В 1956 году было введено Шебелинское газовое месторождение (крупнейшее в УССР), позднее — Крестищенское, Ефремовское, Кегичёвское и другие. В Причерноморском районе освоены месторождения в Крымской и Херсонской областях, с 1966 года начата промышленная разработка Глебовского газового месторождения, позже открыты Джанкойское, Стрелковское и другие. С 1983 года в акватории Чёрного моря разрабатывается Голицинское месторождение. Протяжённость магистральных газопроводов и отводов от них на территории УССР в 1984 году составляла свыше 24 тыс. км. Крупнейшие газопроводы:
«Союз» (Оренбург — западная граница СССР),
Уренгой — Помары — Ужгород
«Братство» и другие.
Общество
Украина в 70-х добывала газа больше всех в Европе. И куда сей газ шёл?
куда-куда в трубу
И море чёрное копала!
А ОТКУДА ОНА ИГО ДОБЫВАЛА НЕ ИНАЧЕ КАК ИЗ ТУАЛЕТНЫХ ДОМИКОВ ?
в газовые камеры
им в ж опу
***natasha ***
в жопе у тебя xуй кавказера прописан