Общество

Порошенко: "Украина не будет закупать российский газ из-за высокой цены.

Как заявил олигарх Петр Порошенко, побеждающий на выборах президента страны, вместо этого Киев надеется на реверсные поставки из Европы и СПГ из США. "
Неужели европейский газ и СПГ из США будут дешевле российского? Думаю их газ будет стоить больше 500$ за 1000 кубов.
1. Реверсный газ. Суть цены реверса состоит в том, что рынок спотовый. То есть летом газ недорогой, он обойдется Украине в 400 долларов за тысячу кубов примерно, его много, он не так нужен. Зимой цена на газ вырастет. Насколько - покажет характер зимы. Если будут холода - газ в цене от Словакии вырастет неимоверно. Но в целом, реверсный газ даст Украине худо-бедно дотянуть до зимы. Это даст треть от потребляемого ею газа.
2. Какой-то газ из США. О нем все говорят, но его нет, никто его не видел. К тому же, элементарная математика говорит о том, что сланцевый газ не подлежит дальним транспортировкам, стоит на треть выше по себестоимости, чем природный и хуже по качеству.

К концу же 2015 года откроется Южный поток. К этому моменту Украина должна решить вопрос с газом, который к этому времени для нее закроет дверь.
Евгений Зыков
Лучший ответ
Нас Рать.
Блефует. А пока до июня попытаются наворовать по-максимуму
Даша Рябова
Представьте себе! Россия Европе продает газ на столько дешевле, чем Украине, что Украине выгодно покупать его у Европы
Федор Гладких Yustas как всегда врешь)
на понт берет
торгаш.. они всегда так делают
M@rishka Lodnev@
Будет дешевле. Газ уже идёт из Европы и стоит он чуть более 300дол.
Катя Катя
После того как Украина кинула Россию на 3,5 млдр ;вряд ли Европа будет с ней торговать
Gleb Usachev
Это их дело.
Саша Жукова
Та такие как Порошенко, привыкли воровать, а не покупать.
Misha Gorev
Ну и фиг с ними.
100 процентов будут воровать!
хохлов 50 млн. топить лет на 10 хватит. сами собой и будут топить.
Ирина Жевак