Общество

Может ли Украина прожить вообще без российского газа? Есть ли реальная альтернатива?

Ну там переход на био топливо или на ядерную энергетику?
Vitalka Pauls
Реальная альтернатива - сжиженный газ из США, топливо из недавно вступившего на нефтяной рынок Ирана, Саудовская Аравия и т. п. Дороже это конечно, но все же...
Pur_ Blanka
Лучший ответ
Кто же этот дуралей, который будет поставлять на Украину ядерное топливо? И кто это такой богатенький даст денег на биоконвертеры?
Kamilla Asainova*)
Всё реально . Дело во времени .и в средствах . Но на сегодняшний день лет на 100 хохлы подвисли на нашем газе .
Октай Исламов
Пусть живет как хочет, пусть топит чем хочет, покупает у кого хочет, ТОЛЬКО ОСТАВИТ РОССИЮ В ПОКОЕ!
Айжан Тулеуова
Может. Покупать у Европы тот же российский газ, который европейские страны будут перепродавать, и естественно, по более дорогой цене. Биотопливо Украину не спасет, как и ядерная энергетика, ведь в эти отрасли энергетики надо вкладывать гигантские средства, а откуда их взять? Все время, прошедшее с момента развала СССР, Украина не столько развивала свою экономику, сколько с увлечением проматывала доставшееся ей при разделе СССР наследство и разворовывала оставшееся, так что теперь денег у нее нет даже на самое необходимое - закупку российского газа!
переход на покрышки
Олег Глушаков
Переход требует больших денег, можно просто норвежский газ покупать. Про цену не спрашивайте
Людмила Ершова
Конечно есть. Уголь Донбасса, американский сжиженный газ, дрова. Альтернатив масса.
Давид Ханджян
РФ жалко. Если не будут продавать газ умрут с голода.
Лерочка :*
Теоретически, если с Донбасом помирится, то можно много лет уголь использовать. Китай ведь жил. Но там народ привык в респираторах гулять. Как хохлушки будут в респираторах не представляю... а смок буде я ...думаю
Evgeniy Piskunov
ну шансы приблизительно такие же, как и латвии прожить независимой.
Яна Кляйн
может. но змЭрзнет напрочь
Реально в ближаейшем будущем нет!!
Даже без этого может. У нас добывается достаточно собственного газа, которого вполне хватит для нужд населения. А с учётом энергосохраняющих технологий, альтернативных источников - тем паче. Просто с этим всем нужно хорошенько разобраться, нормализовать и навести порядок.
Елена Сорокина
На евромайдане поскакать, может больше тепловой энергии получат на всю Украину.
есть
Михаил Седов
Алексей Головнин А потом напишут: "Наши леса съели наши котельные"
Пердячий пар. Дешево и смачно
Larissa Reznik
Армяне ботинками печи топили и не плакали ( ну может молча) .
дорогими ботинками !
На биотопливо Украине не дадут перейти нефтяные магнаты. а как "безопасно"ядерное топливо показали Чернобыль и Фукусимам.
может, но зачем? Все равно ведь торговцы торгуют, солдаты воюют....