Общество

Ваше мнение? когда в США был подписан секретный указ о запрете балалаек на территории страны сроком на 10 лет ?

2 октября 2010 года Барак Обама продлил этот запрет
ещё на 10 лет .
Впервые запрет на балалайки, сроком на десять лет, был подписан президентом США Франклином Рузвельтом в 1940 году. И начиная с этого времени, этот документ постоянно продлевается.
До 2000 года этот запрет не касался штата Аляска, где балалайка считается поистине традиционным музыкальным инструментом, однако, Билл Клинтон расширил действие закона и на эту территорию.
Отчего такая нелюбовь к этому безобидному инструменту? Формальная причина – это запрет балалаек в царской России. Православная церковь и государство наложили запрет на продажу этого народного инструмента из-за того, чтобы он якобы позволяет людям «издеваться и глумиться над действующей властью». В СССР это ограничение было снято.
На самом деле запрет на продажу балалаек в США – это ответный ход. До 1954 СССР не разрешал продавать на своей территории ковбойские шляпы. В Советском Союзе этот нелепый запрещающий закон отменили, а в США он действует и по сей день.
Тем не менее в США этот закон сохраняется сегодня не в полной форме. Играть на балалайке можно, но для этого следует приобрести специальную лицензию. Нельзя массово продавать и производить балалайки, но одиночные частные продажи все же разрешаются.
Ирина Харитонова
Лучший ответ
в 1945 году
Паша Ф
...Ну да, я слышал этот указ. Барак сам со мной советовался как-то за завтраком на лужайке Капитолийского Холма. Он еще хотел изъять из словосочетания "медведь гризли" первое слово, а оставить только "гризли". А я ему ответил: "Что-то вы больно мудреное придумали, господин президент. В Северных Штатах вас не поймут. ". Ну, он и удовлетворился только запретом балалайки.
Lena Romanenko
Зато гусли, лапти, самовар пока не запретил.
Л!
Ларен !!!
Lena Romanenko Ну да. И водку, кстати, не запретил. А у нас, кажется, собираются запрещать. Кстати, у вас на чердаке самогонный аппарат со времен Горбачева остался? Я знал, что так будет, и придумал, как выгонять нормальные напитки из барды, с помощью трех обычных кастрюлек и одной миски, без всяких змеевиков. Если придут раскулачивать - я ШАРАХ кулаком по кухонной плите, и... "Ничего не знаю, кошка бежала, миски рассыпала, а я сижу смирно, никого не трогаю, починяю примус... "
вы совсем нездоровы? откуда информацию черпаете? секретный указ о запрете балалаек? секретный от кого? от тех, кто играет на балалайках? если он секретный вы откуда знаете? шпиЁн -разведчик?
Лепса в сша по той же причине объявили мафиози - слишком сильно его песни оказывают влияние на русских в Америке.
А республиканско-демократская партия хотела лишь сама оказывать влияние на диаспоры, ОСОБЕННО на русскую...
балалаек и кокошников