Общество

в каких вузах Москвы можно освоить профессию инженер кипиа и как по диплому называется эта специальность? доп внутри

может Информационно-измерительная техника и технологии ?
Lara Agziamov
Да, " Информационно-измерительная техника "
Дмитрий Абраменко
Лучший ответ
Московский технический университет связи и информатики

15.04.04 - Автоматизация технологических процессов и производств
- программа «Автоматизированные системы управления технологическими процессами (руководитель программы – к. т. н., доцент Ерохин С. Д.)

Бакалавры по направлению 02.03.02 способны решать задачи научной деятельности в области разработки математических, информационных и имитационных моделей и систем, исследованию алгоритмов, методов и программных решений, а также прикладной и производственной деятельности в качестве разработчиков приложений и информационных технологий, аналитиков бизнес-процессов, технологий управления, баз данных, менеджеров проектов по разработке информационных систем и сетевых администраторов.

Профиль подготовки «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем» бакалавров по направлению 09.03.01 представляет собой всю совокупность средств, способов и методов, направленных на создание и применение программного обеспечения средств вычислительной техники (ВТ) и автоматизированных систем (АС), использование средств ВТ, развитие новых областей и методов применения средств ВТ и АС. Выпускники МТУСИ участвуют в создании программного обеспечения множества специализированных приложений, в том числе и для суперкомпьютеров, решающих многомерные задачи оптимизации и прогнозирования в глобальном масштабе.

Область профессиональной деятельности бакалавров по профилю подготовки направления 09.03.02 включает в себя исследование, разработку, внедрение и сопровождение информационных технологий и систем. Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение, способы и методы проектирования, эксплуатация информационных технологий и систем предприятий различного профиля и все виды деятельности в условиях экономики информационного общества.

Профиль подготовки по направлению 10.03.01 вбирает в себя всю совокупность средств, способов и методов, направленных на создание и применение систем защиты информации при ее формировании, хранении, транспортировке, а также систем защиты информационных систем (ИС) и других объектов информатизации. Значительная доля средств защиты информации представляет собой программные методы защиты, в связи с чем, при подготовке по профилю «Информационная безопасность» значительное внимание уделяется изучению алгоритмов, языков программирования, а также их практическому применению.

Профиль: Программно-защищенные инфокоммуникации в рамках направления 11.03.02 образован для подготовки бакалавров, обладающих всеми необходимыми компетенциями в области теории информационной безопасностиинфокоммуникаций, практических навыков итехнологий программной защиты информации, оценке угроз информационной безопасности; технологий и средств повышения защищенности информации в глобальных компьютерных сетях, осуществляющих программную защиту электронной почты, сетевую диагностику и безопасность доступа к информационным ресурсам, конфиденциальность и целостность информации; изучению основных тенденций и общих принципов создания систем сетевой безопасности, создания комплексных систем программной защиты инфокоммуникаций.
Профиль: Инфокоммуникационные технологии в сервисах и услугах связи в рамках направления 11.03.02 предназначен для подготовки бакалавров, дальнейшая деятельность которых будет посвящена разработке новых сервисов в телекоммуникационных и информационных системах, на основе которых пользователям предоставят наборы новых услуг. Студенты получают углубленную подготовку в области проектирования, построения и эксплуатац

mtuci.ru/structure/faculty/it/
Таких специальностей много, например, автоматика и телемеханика, измерительные приборы и системы, и еще куча чего
Subanbek Kadanovich