Общество
вы сами подтверждаете что слесарь в ссср получал около 350 рублей а инженер 120 значит уравниловка была доп внутри
и потом говорите вы что уравниловки не было значит вы врете потому что когда инженер получает меньше рабочего это и есть уравниловка и это не справедливо потому что поскольку инженер ответственность несет за все должен получать в двое больше рабочего
Это херня полная !!!Если бы инженер получал в три раза меньше, то кто бы тогда вообще пошел учиться, а тем более работать на инженера ?!!:)))))
Что бы рабочий тогда получал больше инженера, надо что бы он был, ну очень высокой квалификации, которых можно по пальца перечесть и за которых больше никто не смог сделать их работу.
Да и инженеры разные бывают, платят то за занимаемую должность, а не за звание инженера ! :))))
Начнем с того, что в СССР - никто ничего не "получал". А зарабатывал каждый столько - сколько зарабатывал. И если мы это вспомним - то засунем себе в свой паршивый тухес все гнилые анекдоты про то, что в СССР рабочий получал больше инженера.
350 рублей в хороший месяц мог получать машинист тепловоза, директор или главный инженер среднего предприятия, очень квалифицированный токарь на спецзаказе. А инженер мог получить такие деньги постепенно, при росте и если голова "варила".
140 рабочий получал. Переодетый в комми высококвалифицированный рабочий - 200.
Была развита скрытая безработица люди получали небольшие оклады за высиживание раб. времени и перекладывание бумажек.
Это не тянуло даже на бюрократию.
СССР считался страной рабочих и крестьян. Коммуниста-рабочего даже за пьянство было не просто выгнать с работы. А инженеров принимали в партию КПСС по разнарядке из райкомов-горкомов КПСС.
Рабочий получал значительно меньше, чем указано у вас
Начальники добирали премиями, в итоге у них выходило раза в полтора больше. А инженеры которые ковыряли в носу в НИИ, получали столько, сколько наковыривали носу.