Общество
Чем дАльше живу, тем больше задумываюсь - а может зря мы в 45-м гитлера победили ?
За что мой дед под Ленинградом в 42-м погиб ? за то, что б я СЕЙЧАС ТАК ЖИЛ ? Россию все ненавидят. Все ей должны - никто отдавать долги не собирается. В любой стране на русского смотрят как на врага. Правительство свой народ кинуло на ВЫМИРАНИЕ. Пенсионеров забыло напрочь. Повышения пенсии в 80 руб / год - не успевают за ценами в аптеках и ЖКХ. Стыдно когда по ТВ просят простых людей СОБРАТЬ ДЕНЬГИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РЕБЕНКА и называют номер счета. Стыдно когда русские ОФИЦЕРЫ выходят на митинги из-за отсутствия жилья. Когда инвалиды на колясках выходят с плакатами на улицы. ....мне СТЫДНО ЖИТЬ В ТАКОЙ СТРАНЕ....и....с т р а ш н о ...мы что - все в ы м р е м ?
Гитлеры приходят и уходят! Остается цивилизация! И пожалуй, лучше когда ОНА европейская, чем азиатская, к примеру китайская! А воевать иль нет, тогда камуняки никаго не спрашивали, и не уговаривали. Лопату в руки, и вперед в отаку, сучий потрох, ДА ПЕЧАЛЬНО, и СТЫДНО !!!
стыдиться проще, чем что -то делать
мы все стыдимся, а воз и ныне
но это НАША страна,
мы сами должны строить нормальные дороги, делать съезды для инвалидных колясок и детских колясок
и строить дома, где такие подъезды, где удобно ставить коляски, где гараж под домом и сарайчики-кладовки на каждого... это мы должна делать жизнь лучше, строить садики, где есть внутренний дворик без кошек в песочнице и есть навесы для санок и лыж...
мы все стыдимся, а воз и ныне
но это НАША страна,
Бедность и нищета в стране - не повод желать поголовного истребления ее жителям.
Согласен с первым автором - пошел на х%й !
не вымрем.... так и будем жить, а самое обидное что наши дети будут жить так же если конечно, не предпочут России другую страну ((( Вы правы.... а может не победив жили бы ещё хуже?
не вымрем! А прорвёмся, как в 45-ом!!!
Все это верно, но при чем здесь победа в ВОВ? Чтобы делать такие выводы или даже задаваться подобным вопросом, нужно не знать, что такое фашизм. Твой дед точно дал бы тебе в морду и был бы очень прав.
Наталья Подлегаева
все же если честно - НЕМЦЫ ВОЕВАЛИ НЕ С РУССКИМИ - а с комунистическим режимом.
Кристина Гильмутдинова
если немцы воевали с коммунистическим режимом, на черта им было всю европу в это втравливать? или в Великобритании и Франции был коммунистический режим? давайте не надо, а то я подумаю, что вы наци и профашист.
тебе должно быть стыдно за такие мысли!! !
Если бы не победили Гитлера, ты бы вообще никак не жил -тебя бы не было!
Я, между прочим немка и живу в Германии, но и тут ход твоей мысли не поняли бы и не поддержали
Наталья Подлегаева
в 1941 в окупации первые месяцы русские жили под немцем лучше, чем при советах. Открывались церкви. НЕМЦЫ - разрешали пахать и сеять и давали зерно для посева, продукты. (партизаны приходили - отбирали).
Пока партизаны не испортили отношения. Кстати - мирное население ВОЕВАЛО с партизанами. На территории Белоруссии создавались отряды по борьбе с партизанами. И их было БОЛЬШЕ чем самих партизан. Почитай Солженицына - все документы на лицо.
а еслиб мой дед в плен сдался - я б может тоже щас в Германии жил. Может поменяемся ?
Стыдно... страшно.. . а Вы не задумывались, что победи Гитлер, и большая часть славян, и не только славян, пошла бы в печи на растопку, а остальные пахали бы на немцев, как рабы. Может тогда Вы и НЕ ЖИЛИ БЫ совсем?
Да, в стране не всё гладко, не всё быстро делается, а сейчас ещё и кризис грянул. После всех тех потрясений, которые пережила Россия, очень трудно поднять такую большую страну. А критиковать легко.. .
Евгения Л
Что за чушь, про топку ! Лучше б уж про рабство загнули ! Было-бы правдоподобнее. А КТО НЕ Умеет руководить большой страной ПОШЛИ НАФИК ОТ ВЛАСТИ !!!
Наталья Подлегаева
А у нас щас - не гитлер у власти ???В чем разница ? или в топку в 1943 или на кладбище с голода в 2009 ?
Ваш дед умер не для того, ч тобы Вы так жили, а для того чтобы лучше него. Ну кто ж виноват, что у Вас сил на это не хватило?
Вы уж извините, я сичтаю Ваш вопрос гадким и аморальным ((((
Есть такая дилемма «патриотизм – как последнее прибежище негодяя» . В 1942-м Ваш дедушка погиб за Родину, а плоды его Победы были приватизированы коммунистами, как «руководящей и направляющей» .
За дилеммой последовала проблема – «коммунисты оказались предельно неэффективными менеджерами» . Затратив гигантские ресурсы они получили ничтожные результаты. ВВП СССР на душу населения в 1988-м отставал от такого же показателя с США в 6(!) раз. Сейчас мы отстаём в три раза.
Сегодняшняя проблема с ЖКХ напрямую связана с «большевицким решением жилищного вопроса» . Панельное домостроение приводит к тому, что расходы на отопление, содержание размазывается между всеми жителями, а точнее между добросовестными плательщиками. В выигрыше запрограммировано оказываются жулики и неплательщики.
В очереди на жильё первым оказывается жульё. Почему? Потому что до тех пор, пока будет существовать «бесплатное жильё», будут те, кто его будет распределять «бесплатное жильё» в свою пользу.
Огромные внебюджетные фонды «бесплатной медицины» тратятся на содержание «бесплатных врачей» в поликлиниках. А частный врач, возможно, живёт в Вашем же доме и в Вашем подъезде, но Вы не можете ему заплатить, так как Фонд зарплаты в ВВП не включает оплату врачебных услуг. Нет в Фонде зарплаты и средств на жильё, так как они уже «оприходовны» поставщиками «бесплатного жилья» муниципалитетами, ЖБИ и ЖБК.
До тех пор, пока вокруг будет чрезвычайно много монстрообразного и неэффективного госсектора, будут и проблемы.
В Германии я платил за медицинскую страховку принудительно, но я выбирал врача сам. Я не шёл в «arzthaus» (поликлинику) , а ехал в другой город к рекомендованному врачу. В Германии я сам выбирал пенсионный фонд. В Германии я снимал квартиру с подземным гаражом, потому что не был заинтересован выкупать её в собственность. Для кого-то наоборот, выгодно выкупить у застройщика жильё в собственность…
А в России всё это предстоит сделать. И тогда не будет стыдно…
P.s. Впрочем, уже почти не стыдно. Хотя ещё совершенствовать и совершенствовать…
я тоже так думаю.. . жили бы сейчас как люди...
Пошол на хуй, мудак
Александр Усольцев
Господи зачем отвечать, если мозгов, нет и грубить незнакомым людям! Вот она РОссия)))))))))))))
давайте не будем впадать в истерику. я уже года два не видела по телевизору митинги офицеров по поводу жилья. или у меня индивидуальная программа вещания, или их действительно не было. да, цены растут. вы только сейчас это заметили? они росли до нас, растут сейчас и будут расти на памяти наших детей и внуков. по тв просят простых людей собрать деньги, правда. но эта практика применяется и в относительно благополучных США и странах Европы. Россию не ненавидят, с чего бы ее ненавидеть? разве мы кого то завоевали, кого то истребили, кого то обокрали из всех остальных стран мира? вроде нет. даже наоборот, после конфликта в Южной Осетии все поняли, что мы способны решать свои проблемы сами и нам начхать на чье то мнение. в какой такой стране смотрят на русского, как на врага? Украину имеете в виду? да боже мой, если и есть такие персоны, то их очень мало и они сидят во главе газового кризиса с Украиной. лично мне украинцы ничего не сделали, чтобы я их ненавидела, с чего бы кому то ненавидеть меня? правительство народ кинуло на вымирание? давайте условимся, что правительство народом никогда не занималось, а народ вполне благополучно вылезал из любых передряг самостоятельно, без помощи правительства.
а как вы живете сейчас? вы голодаете? у вас нет крыши над головой? судя по тому, что вы вышли в интернет, у вас достаточная материальная база, при которой стыдно что то кричать про пенсионеров и инвалидов.
русские-народ живучий. мы пережили татаромонгольское иго, революцию и построение коммунизма в отдельно взятой стране, пережили лихие девяностые, сейчас строимся, женимся, рожаем, учим детей. живем. да, не как в раю, и кому то в нашей стране плохо. но нельзя от имени абстрактных офицеров инвалидов и пенсионеров что то гордое кричать. страну делаем мы, а не правительство, на которое по принципу ивана-дурака возлагаем надежды. и чтобы не было стыдно и страшно жить в такой стране, надо ее сначала полюбить. ведь для любимых мы делаем все что угодно. почему бы для начала просто не полюбить свою родину со всеми ее недостатками?
Наталья Подлегаева
В Мурманске на прошлой неделе - ВЕСЬ Северный Флот Митинговал. Обещали - летом на Москву пойдут . Всем составом Северного флота. САМ ВИДЕЛ !!!по Первому ТВ!!!
Александр Хвостов
ну и прекрасно. я наверно зачерствела совсем, меня не трогают чужие проблемы. тем более что я лично ничем помочь не могу. но и говорить о том, что при фашизме нам было бы лучше-это перебор. мне кажется, некрасиво оскорблять всех направо и налево, говорить о том, какая наша страна плохая и стремиться вон из нее. надо наоборот приложить усилия для того, чтобы она стала лучше, чище, чтобы было что показать гостям, о чем рассказывать.что про нас подумают другие люди? надо жить всем назло, хорошо жить. а что вам стыдно-это хорошо, значит, вы не черствы, как я, например. помогайте кому можете по мере сил, глядишь, хоть у кого то жизнь наладится.
и все же не стоит так говорить а то действительно полцчается что все зря! это хорошо что нас не любят боятся! что бы там не говорили а боятся... да и не все смотрят как на врага это уже на вас пропаганда наша херовая работает.. . именно для того чтобы сами не расслаблялись! а вот то что так к пенсионерам относятся а темболее к ветеранам конечно позорно.. . но так в нашем государстве творилось всю его историю
Подумал и ...думаю что Вы правы на все 300%. Так жить нельзя! Мы скотину, или братьев меньших, держим на пару порядков лучше.
Гитлер здесь ни при чём.. . Просто именно так всё и будет, как вы сказали. Русских пытаются голодом заморить, зажимают кольцо на шее. Воровской час всё не кончится, страшное время, когда приходит диктатура под личиной демократии.. . И цели как раз-таки гитлеровские у правительства нашенского.. . Моё мнение такое, и никто его не поколеблет.
ага... а то, что фашисты нас за животных считали и стерилизации подвергали "неугодные и грязные" народы, эт ничего, нормально
Наталья Подлегаева
....ага...а то, что фашисты нас за животных считали и стерилизации подвергали "неугодные и грязные" народы, эт ничего, нормально... -это ТЕЛЕ ПРОПАГАНДА. Нам это внушали с детства. Ты спроси очевидцев , как это было - если найдешь.
Александр Хвостов
очевидцев? вы кого то из участников нюрнбергского процесса предлагаете найти и расспросить? или может, тех, у кого родные погибли по лагерям и гетто, у кого у самих остались татуировки-порядковые номера на руках. давайте еще скажите, что вообще зря мы воевали в великую отечественную. вы противоречите сами себе-то восхваляете своего деда, который погиб, защищая Ленинград, то говорите, что под немцами нам было лучше. думаю, за такие слова ваш дед вас по голове не погладил-этими словами вы перечеркнули то, за что он умер.
Vardan Hakobyan
А сравни-ка как ,например, поляки относятся к немцам (которые как вы говорите ) и к НАМ ! Вопрос риторический. Ну , и где логика ? !
вам не стыдно перед собственным дедом? вали из России, "МУЖИК"
Наталья Подлегаева
так и свалю. меня ТУТ ниче не держит. ТЫ - мне еще завидовать будешь.
Умные люди ДАВНО свалили. Вон - даже боксер Костя Цзю - в Австралии предпочитает жить. Аршавин - в Англии....еще привести примеры ?
От хорошей жизни - НЕ БЕГУТ.
Александр Хвостов
да знаем мы, кто когда и за сколько убежал из страны. ветер им в паруса, пусть бегут. вы знаете, ваше высказывание напоминает голос стороннего наблюдателя за ловлей осетра: ой, держи, уйдет! ой, держи, не так держишь! ну что ж ты не удержал... стоит ли говорить, что такого рода комментарии не помогают, а мешают?
Я об этом как то думала.... но все это фигня... еслиб мы их не победили, то тогда я сомневаюсь что ты б сейчас вообще жил.
Наталья Подлегаева
в 1941 в окупации первые месяцы русские жили под немцем лучше, чем при советах. Пока партизаны не испортили отношения. Кстати - мирное население ВОЕВАЛО с партизанами. На территории Белоруссии создавались отряды по борьбе с партизанами. И их было БОЛЬШЕ чем самих партизан. Почитай Солженицына - все документы на лицо.
Александр Хвостов
а я то думаю, мне показалось. вы бендеровцев решили вспомнить? лесных братьев? тогда скажите, насколько вам приятна идея фашизма. ведь по задумке того же гитлера все славянское население должно было быть уничтожено под корень...помните, даже на месте Москвы планировалось искусственное озеро. мне кажется, вы затеяли эту тему не как глас вопиющего в пустыне, скорбящего об утраченном достоинстве России. в данный момент вы продожаете тему, начатую еще в прошлом году, когда имел место грузино-осетинский конфликт. вы пытаетесь псевдопатриотическими высказываниями разжечь конфликт. это по крайней мере, нехорошо.
А при чем туту гитлер? Вы что истиный ариец?
ничего не делается зря, дед погиб, защищая РОДИНУ, которую вы сейчас не любите, работайте, меньше времени будет для тупых разговоров
Россияне не надо горячиться, все дело в нас и ни кто нам не поможет как мы сами, а вот система начиная с правительства карумпированно вспомните историю России всех неугодных убирали либо претесняли
Мужик! Хватит думать! Тебе вредно, да и плохо получается.
К сожалению, но это наша Россия!
Мне тоже обидно, за нас и наших предков, столько жертв и за что!
Не надо было освобождать КОЗЛОВ!! ! А такие как Гитлер драли-бы их в одно место!!!
Наталья Подлегаева
ты так живешь, не из-за того что Гитлера убили, а потому что ты глупый, слабый и ничего не умеешь. Тебе остается только ныть.