Общество

Тайну про перевал Дятлова никогда не раскроют, так и останется баяном для флуда и диванных генералов?

Никто это уже не раскроет !
Алия Сабитова
Лучший ответ
Erkin Sartaev а.... Я!!!! - ВСЁ !!!ОТКРЫЛ !!!АБСОЛЮТНО !!!
90% накрыло ядовитым топливом от отделившейся ступени балистической
Похоже на то.
Сергей Кгб
Известна самая правдоподобная версия Буянова в Интернете.
я раскрою.. 1) Остаться у палатки и попытаться на её основе создать укрытие на ночь, чтобы на рассвете начать спасательную операцию. Но это займёт много времени, а на снегу лежат четыре человека.
При таком решении в палатке не удастся развести огонь из одного полена, а, значит, до утра точно кто-то не доживёт.
2) Можно пойти к лабазу. Там продукты, дрова и предыдущее, хорошо знакомое место ночёвки. Но туда надо идти через перевал против сильного ветра и снега в лицо. Идти далеко, почти два километра, и за перевалом довольно крутой склон к лабазу.
От лабаза к палатке обязательно надо будет кому-то возвращаться за вещами и самой палаткой, а, значит, надо будет взобраться на довольно крутой склон и тащить обратно к лабазу платку и вещи против ветра и через перевал два километра.
3) Днём, когда ещё было довольно светло, несмотря на метель, туристы видели, что вниз от палатки по склону горы Холатчахль спуск довольно пологий и лес не очень далеко. Вид с горы вниз очень обманчив, и как потом оказалось, до леса было 1500 метров. Но пока не пройдёшь ногами эти 1500 метров, будешь думать, что на самом деле лес ближе. И с высоты горы вечером не было видно, что у подножия склона не наст, а глубокий снег в овраге, а по пути три полосы курумников.
В любом случае уход в эту сторону кажется более привлекательным, так как спуск явно пологий, ветер будет в спину и на склоне в пределах видимости довольно твёрдый наст.
Возвращаться к палатке за вещами надо будет против ветра, но, зато по пологому склону и налегке, и, самое главное, возвращаться нагруженному будет легко по ветру под уклон.
17. Что Вы выбрали бы из этих трёх вариантов на месте руководителя похода?
Я не знаю, что я выбрал бы в условиях цейтнота.
Думаю, что к лабазу я точно не пошёл бы.
А оставшиеся два варианта почти равноценны. Останешься в палатке, чью-то жизнь потеряешь, и пойдёшь вниз по склону, тоже чью-то жизнь потеряешь, но кто-то проживёт немного дольше.
По здравому кабинетному рассуждению, я бы всех оставил около палатки, пытался создать из неё укрытие. Кого-то из тех, у кого было мало повреждений, отправил бы вниз по склону или через перевал за дровами.
Это давало больше шансов кому-то выжить, но раненые умерли бы быстрее, и была некоторая вероятность быстро погибнуть всем.
Легко распоряжаться чужими жизнями, сидя в кабинете.
А на месте событий я бы скорее всего выбрал третий вариант, идти всем вниз по склону в лес, теряя шансы на спасение, но отдаляя смерть.
18. Итак, активной частью группы Дятлова было принято решение идти всем вниз по склону горы Холатчахль. Не думаю, что Игорь Дятлов единолично принимал это решение.
И, в любом случае, это не было ошибкой. Это был выбор из практически равноценных вариантов.
19. Трое пришли в себя и могут кое-как двигаться. Один всё ещё без сознания.
20. Времени на полную расчистку палатки и на долгие сборы нет. Теоретически возможен повторный завал палатки снегом. Раненые замерзают.
Нести в руках одежду и инструменты нет возможности, так как один человек почти совсем не может передвигаться, а троим нужна поддержка. Кроме того, хотя бы частично одеться здоровым и не одеть пострадавших не позволяет воспитание.
Решают быстро спустить раненых вниз к лесу и кому-то из не пострадавших сразу же вернуться к палатке за одеждой и тяжёлыми инструментами.
21. Дорошенко, скорее всего, берёт Тибо-Бриньоля на спину (по дороге иногда, приспуская его со спины, чтобы передохнуть). Или берёт его очень крепко под руку, и они идут вниз, что менее вероятно, так как Тибо-Бриньоль находится или в бессознательном или в почти бессознательном состоянии. Остальные, крепко держась под руки, идут вниз плотной цепочкой. Тяжелораненые Дубинина и Золотарёв могут частично сами передвигаться, так как травмы у них не от удара, а от достаточно медленного статического
Глеб Суслов
Шаира Касымбекова давай земляк слушаю внимательно
Глеб Суслов достаточно медленного статического кратковременного сдавливания грудной клетки, то есть внутренние органы не разрушены, а кровь из мелких внутренних ран, нанесённых «раздавленными» рёбрами вытекает медленно – медленная, но в тех условиях безусловная смерть. Они не умерли сразу от травматического шока и массированного внутреннего кровотечения, но обязательно умрут в ближайшие часы. У Тибо-Бриньоля, Дубининой и Золотарёва шансов выжить нет с самого начала катастрофы.
Рустем Слободин уже в сознании и может даже передвигаться самостоятельно, но его шансы на выживание с серьёзной травмой черепа тоже очень малы.
У Тибо-Бриньоля, как потом выяснит судебно-медицинская экспертиза (СМЭ), «вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9х7 см с дефектом костной ткани и височно
Erkin Sartaev ИДИОТ!!!!
тебе ли не похуй?
Шаира Касымбекова нет вдруг путешествовать соберусь мало ли что хотелось бы знать что там за хуйня, вродь опасно но официально ведь нет запретов, вот так корешок
а ты думаеш есть тайна? её нет и так скажем не было ни когда. с чего ты взял что это тайна? с того что ты лично не знаеш, ну не велика беда .согласен?
Мамыр Эргешев
Шаира Касымбекова официально признано что гриф секретности на этом деле есть
Вся правда тут