Общество

Правда ли что при Сталине цены снижались каждый год 1 апреля ?

Да, цены снижались. Но для этого у всех изымалась часть зарплаты в виде займов. А эти займы десятилетиями не выплачивались. Многие облигациями займа туалеты обклеивали и выбрасывали на помойку.
Правительство делало всё, чтобы не было инфляции. Даже в годы войны изымалась часть денег у населения якобы для оплаты самолётов и танков. Хотя танки и самолёты тогда строились без денег, а по команде.
В условиях изолированной экономики избежать инфляции просто. По сути при Сталине была дефляция. Но люди были нищими и их постоянно грабили. Колхозников вообще держали в деревне без паспортов чтобы не удрали. И много рабского труда на зонах.
Maria
Лучший ответ
Кудрат Мамиршикович это по сути, а по факту?
Да, это правда.
Ilzat Anayatov
1 марта. в апреле это в 53м. сталинская модель экономики позволяла снижать себестоимость продукции
Денежная масса в обороте не измена, а производство товаров увеличивалось, вот и вся история.
Это правда.
С развитем после разрухи, по Вести фм не помню как называлась передача "как люди жили во все времена, что ели, где отдыхали" что то такое.
Так как вообще по карточкам вообще все получали сначала
Кудрат Мамиршикович в великобритании тоже по карточкам получали.
так что не пугайтесь.
В марте 1950г. было установлено золотое содержание рубля в размере 0,222168 г чистого золота. Снижение цен увеличивало уровень жизни населения.

В день 1 марта в 1949, 1950, 1951 гг. происходит снижение цен в среднем на 20% в год. Это воспринималось как великое достижение советского строя.

В 1952г. снижение цен состоялось 1 апреля.

Последнее снижение цен произошло 1 апреля 1953г., уже после смерти Сталина.

С 1949г. по 1953г. цены на продовольствие снизились в среднем в 2 раза. За всю известную историю человечества ни в одной стране подобного не происходило.
они и при Брежневе и даже при Андропове снижались.... пример водка была 5.30 стала 4.70 !!!
Да, это правда. А еще при Сталине можно было на 1 руб
питаться неделю.
А ты реально думаешь, что, за все "эТО" тебе сайт мейл ру заплатит?
Нет новерно