Общество
Кто обучался в СССР расскажи чему вас обучали на уроках труда?
Было время когда школу заканчивали с профессией/рабочим разрядом/и получали водительские права. но это где то было в 60-70 годах
Кайрат Купияров
и в 80х) до пидарстройки горбатой
слесарное и токарное дело, даже выдали удостоверение токаря
Многому чему и все это пригодилось в жизни
Кайрат Купияров
коротко и ясно)
Домоводству-готовка, кройка-шитье, практика на полиграфкомбинате
Axmadxon Jalolov
у нас практика в ресторане была. получила денег 80 руб и удостоверение повар 3 разряда. в 15 лет
С класса шестого вроде раздельное обучение происходило мальчиков от девочек. Девочки домоводство, шитье, кухня. А мальчики до нового года (полгода) слесарный класс (железо), после нового года - столярка (дерево). Слесарка - молоток, зубило, ножовка, работа с металлом, изготовление изделий из металла (простейшее). Но навыки работы с железом дает. Так же и столярка - долото, пила, шпон, гвозди - обработка дерева - скворечники, табуретки (простейшая мебель). К концу школы (десятилетки), если пофессиональная база школы позволяла (станки, оборудование) давали профобразование с присвоением производственных разрядов 1 или 2 по профессиям - слесарь, плотник, токарь.. Это в моей школе: -) А в селе могли и механизатора широкого профиля дать. Всё обучение крайне пригодилось в жизни.
Работе с деревообрабатывающими и металлообрабатывающим инструментами. Я, благодаря этому, сейчас даже сам деревянную оконную раму связать могу.
прое6ываться от работы
Труду.
всему
Расскажи те
столярное дело.. много чему
кораблики из дерева в 4-м классе делал, помню... ещё убирали территорию от мусора
Анастасия Данилец
а ну мы так же, еще на станке обучались работать и чертежи делать, + работа с электричеством как починить проводку, как сделать цепь из проводов патрона и выключателя
Как работать с инструментом
девочек учили готовить и шить. мальчиков обрабатывать дерево, водить машины, работать с электричеством. можно было на права сдать
трудиться.. работать с лобзиком... молотком... забивать гвозди..
работать на станке ТВ-вытачивать детали...
в старших классах обучали профессии-лично я по электронике пошёл... закончил школу с 1м разрядом регулировщика РА...
но это то зачем вам сейчас? вы учитесь возле школы... кто больше дунет)
У МЕНЯ ВСЕГДА ТОРЧКОМ МАЖОРОВ ТРАХАЛ Я РАЧКОМ