Общество
Почему говорят слово хуже пистолета ?
Словом можно убить.
только не хуже, а лучше и убивает.
Ну... может потому, что слово ранит куда больнее, чем нож или пуля? Раны от оружия заживают, а вот от слов... такие раны, порой, остаются с человеком до конца его жизни, да ещё и часто толкают на совершенно необдуманные и невероятные поступки и действия. Иные душевные раны действуют как "озверин" и чел превращается в того же Чикатило, а другие подобные ранения становятся поводом к созданию произведений, попадающих в золотой фонд человеческой культуры...) Действие слов на человека зависит от САМОГО ЧЕЛОВЕКА. Всё зависит от того, как он их воспримет и как к ним отнесётся. Так что душевные раны - катализатор, проявляющий в человеке его душевные качества и толкающий на поступки.... сам-м-мые разные. Кстати, вот есть такой пример интересный: г-ну Адольфу Шикльгруберу было отказано в его желании стать художником, он обиделся и... стал канцлером, а затем и фюрером Германии, попытался завоевать мир... Сколько ж бед принесла вот ЭТА душевная рана? Потому стоит задуматься: а может со словами вообще надо обходиться осторожно? Кто ж знает, что проснется у получившего душевное ранение: тяга к писательству или живописи, скажем, или желание нагадить человечеству? И вообще... людей БЕРЕЧЬ надо.
Потому что слово расстрелять призовет группу автоматчиков, которые расстреляют владельца пистолета)