Общество

Кто в обществе главнее - власть или народ?

Николай Дуков
Представьте себе фермера, который выращивает коров ради молока и мяса. Все его животные носят ошейники, чтобы не перепутать их с коровами других фермеров, и когда появляется теленок, на него также надевают ошейник. У фермера есть пастбище, оно огорожено забором, чтобы его коровы не ушли и чтобы коровы других фермеров не ели траву с его земли.
А теперь посмотрите на государство. Государство выращивает своих граждан, чтобы они приносили государству доход (детский сад - территория огороженная забором, где ты обязан торчать с восьми до пяти с понедельника по пятницу под присмотром двух начальников, заведующего и воспитателя, школа, ПТУ/техникум/ВУЗ, работа). Когда человек рождается, он, независимо от его желания, получает гражданство, то есть обязанности + права с количественным перевесом в сторону обязанностей.
Все граждане обязаны получить паспорт, бережно его хранить и, желательно, носить с собой. Территория государства имеет границу и в обе стороны её нельзя пересечь без разрешения.
Граждане живут по законам, которые они не принимали. Они их даже не придумывали. И если учесть, что они не выбирали гражданство, возникает обоснованный вопрос: обязаны ли они их соблюдать? Я считаю: нет, не обязаны. Бесспорно, есть полезные, имеющие смысл законы. Но (дальше я буду говорить за себя) есть законы, которые мне не нравятся, и, если я их не принимал, почему государство ждет, что я стану им подчиняться?
Я даже в лицо не знаю тех, кто придумал и принял законы. Чего уж говорить о том, что я понятия не имею, что у этих людей в голове! Они мне никто, но они распоряжаются моей жизнью! На каком основании?!
Кто-то мне возразит, что их выбрали. Хорошо, пусть так. Я их - не выбирал. Почему я должен им подчиняться? И даже если я захочу с ними это обсудить, со мной никто не станет разговаривать. Почему тогда Я обязан их слушать? Вообще не обязан.
У них есть власть, скажете мне вы. Да, у них есть власть. Но что такое власть и на чем она держится? Власть - это договоренность: "вот эти люди будут делать с нами что хотят, мы положимся на их добросовестность и будем ждать хорошего". Власть, которую я наблюдаю, держится на принципе: или будешь делать что скажут, или специально нанятые люди посадят тебя в клетку и будут держать в ней столько, сколько сочтут нужным.
Но не может, не должна и не будет власть держаться на насилии.
Единственное, на чём может держаться власть - это превосходство ума. Человек желающий власти обязан дать людям идею и если эта идея окажется полезной, люди согласятся, чтобы ими управляли.
В противном случае, государство оборачивается скотофермой.
Екатерина Фефелова
Лучший ответ
Лілія Козар чушь полная
Anastasia Boruk интересные рассуждения. У вас есть выбор, быть Лыковым, надеюсь знаете кто это, отшельник в тайге. Поменять государство, да хоть то же Сомали, там нет никакой власти.
в РФ власть. вы поклоняетесь Путину КАК??? ТАКМОЖНО???
Иван Шалыгин
Лілія Козар Путин наш президент !!!
Народ остался в СССР, в России - электорат...
Sagunbek Surkeev
Иван Шалыгин а чё сам народ не нарожал слабо
В здоровом обществе народ, в больном власть.
В русской конституции написано, что народ
Рашид Кожанов А на сути власть)
В нашем обществе конечно власть. Но мне почему-то вспомнилось время в Европе после чумы. Ведь все богатые выжили, работать на них некому было, наверное только тогда они поняли, что они никто без народа.
M M
властть