Общество

Почему в СССР не производили мобильники массово?

1969-й. Леонид Ильич Брежнев ходил с мобильником вокруг своей дачи, телефон разработан на основе технологий, предложенных советскими конструкторами Янгелем и Уткиным.. так еще в 1957 году Куприянович (СССР) создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг и базовую станцию к нему, связанную с ГТС. В последующих образцах 1958 года вес мобильных телефонов был снижен до 0,5 кг.
В 1961 году Л. И. Куприянович создаёт опытный образец карманного мобильного телефона, размещающегося на ладони, весом 70 гр. и дальностью связи 80 км
это уже лет через 15 стали выпускать Мотороллу..
а это мобильник, возраст которого превышает 800 лет, изготовлен из глины.
http://informing.ru/2015/12/30/arheologi-na-territorii-avstrii-nashli-mobilnyy-telefon-izgotovlennyy-v-xiii-veke.html
Владимир Дёмин
Зато изобретателю Волгу подарили))) тогда не было возможности пасти все тел разговоры с данных аппаратов. Опасность была серьезная. Дураков много больше. Не время было. Но ведь наш аппарат запатентован. И от того смешно, когда подвывалы обамовские визжат об американском происхождении всего и вся)))
Альфия Армановна
Лучший ответ
Владимир Дёмин мозги у нас есть, не хуже западных, но вот реализовывать не давали, да и сейчас ...
"...В 1961 году Л. И. Куприянович создаёт опытный образец карманного мобильного телефона, размещающегося на ладони, весом 70 гр... "

чушь собачья!

в 1961 году в СССР были ТОЛЬКО ЛАМПОВЫЕ технологии,
а такой размер электронного устройства подразумевает
наличие микросхем
Вадим Корсуков
Алексей Заболотский Запатентовано все. Меняй учебники)))
Владимир Дёмин это известные нам.. то, чем пользовались массовые потребители..
микросхемы появились на рубеже 50-60хх, вполне могли быть использованы в экспериментальных лабораториях
А что В СССР было сделано, а не стырено у Запада
Владимир Дёмин да ладно.. со своей западной пропагандой..
они сами у азиатов научились многому
важнее были другие проблеммы. И постепенно всё решалось в пользу простого человека и огромными темпами.
Олег Стурик
Владимир Дёмин ага.. мы на городской телефон стояли 14 лет в очереди - темпы были огромными
да не ври!
у каждого была приставка к ламповому приёмнику на ГУ50 или 6П3С и антена!
связь обеспечивали от питера до белгорода!
а в начале 80х я вместо угольного микрофона в обычный домашний аппарат, который всегда шумел пока его об стол не долбанёшь, поставил электретный с хитрой схемой и наушники, гарнитуру, ещё кнопочный номеронабиратель с памятью, но это уже промышленное изделие.
Ташева Куляш
Владимир Дёмин да вы вообще на ходу подметки рвете
В СССР вообще не было такой технологии) Да и в те года и на западе их не было))
В 1990 году в США Qualcomm начала исследования нового вида связи, основанного ...В 1997 первый сотовый телефон с цветным экраном Siemens S10 В 1998 появился первый мобильный телефон с сенсорным дисплеем — Sharp PMC-1 Smart-phone.
Владимир Дёмин это то, что продавали массам
думаете, все передовые технологии сразу воплощают в жизнь и преподносят вам на блюдечке