Общество

Подскажите, а кого больше воевало на стороне фашисткой Германии русских или украинцев?

Drew Kiss
Русских насчитывалось около 800 000.
01. Батальон Муравьёва
02. Боевой Союз Русских Националистов (БСРН)
03. Братство Русской Правды
04. Дивизия «Руссланд»
05. Добровольческий полк СС “Варяг”
06. Зеленая армия особого назначения
07. Казачий Стан
08. Комитет освобождения народов России (КОНР)
09. Локотская республика
10. Организация Цеппелин
11. Республика Зуева
12. РОНА
13. РОА Власова
14. Русский корпус
15. Русский отряд 9-й армии Вермахта
16. 15-й казачий кавалерийский корпус СС
17. 1-я русская национальная бригад
18. 29-я гренадерская дивизия СС (русская Нр. 1)
19. 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
20. ВВС КОНР (ВВС РОА)
21. 1-я дивизия РОА / ВС КОНР (600-пехотная дивизия вермахта)
22. 2-я дивизия РОА/ВС КОНР (650-я пехотная дивизия)
23. 602-й Ост-батальон
24. 645-й батальон
25. РОНД/РНСД
26. Русский корпус
27. Русская народная национальная армия
28. Русская освободительная армия
29. Полк СС "Десна"
30. Русский отряд дивизии СС "Шарлемань"
31. Русский отряд дивизии СС "Дирлевангер
Алина Микитас
Лучший ответ
Подскажите, а в 41-45 гг. украинзация русских на землях Ново- и Малороссии уже закончилась?
Turgunali Osmonoff Долбо@б.
Тебя опять в детсад не повели, опять шнурки проспали?.
Можно подумать в армию Власова украинцев не принимали.
Точная статистика неизвестна: многие воевавшие в Вермахте украинцы записывались поляками (особенно те, кто из западной Украины), а некоторые наоборот, записывались русскими. Так что правды сам чёрт тут не знает...
Тогда это был советский народ, возглавляемый компартией. А вот где сейчас? - Турчинов был завотделом по пропаганде СССР, Порошенко состоял в КПСС, Наливайченко был сотрудником КГБ,...

Кого ни возьми - все состояли в партии! Даже Яценюк был одним из активистов комсомола.
Андрей Петров
Русские части в составе СС:
РОА (Русская осовободительная армия) под командованием Власова, Добровольческий полк СС «Варяг», 1-я русская национальная бригада СС «Дружина», 15-й казачий кавалерийский корпус СС, 29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская), 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская), 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»
Но это цветочки, почему то никто не вспоминает о предательстве РПЦ.
Из Пасхального Послания Митрополита Анастасия, 1942 г.: «...Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... "Христос Воскресе! "» («Церковная жизнь», 1942, №4).
Мария Давыдова
Читай книги. Историю!
Почему воевали?
При Сталине жизнь была ох как не сахар, особенно для крестьян. Принудительные колхозы, раскулачивание... Вот и считали рус и укр тогда, что немцы освободят их от Сталина. Считали что будет снова власть типа царской. Я читал какие-то мемуары - так даже рос/укр евреи считали и оставались там где жили при отступлении советских войск. Ожидали что под немцами будет лучше.

Дело в том что большинство русских или украинцев воевавших за фаш. не понимало ситуацию, они не знали о плане ост, планированном уничтожении славян, расистских теорий нацистов - большинство из них было вообще безграмотно! Даже у самых грамотных доступа к многим ресурсам такой информации не имелось - она была засекречена ну или просто не афишировалась. Вот и использовали немцы их как псов против своих же...
В начале войны почти 2 млн. хохлов сразу сдались на границе сцуко с оружием!
Мария Давыдова Одним из первых отдельных крупных национальных формирований гитлеровских пособников из числа русских, помимо различных казачьих частей, была так называемая РОНА – "Русская освободительная народная армия", созданная зимой 1941 – 1942 годов бывшим заключенным Б. Каминским (генерал Власов в то время сражался против немцев под Москвой). Это формирование воевало в основном с советскими партизанами. К середине 1943 года оно насчитывало около 10 тысяч бойцов и располагало 24-мя трофейными танками Т-34 и 36-ю пушками. В июле 44-го "армия" была включена в войска СС как "штурмовая бригада РОНА", а Каминский получил звание бригаденфюрера СС. Подразделения бригады "отличились" участием в подавлении Варшавского восстания, проявив необычайную жестокость.