Общество

Почему сегодня люди не работают на земле...?

Почему сегодня люди не работают на земле...?Раньше Россия кормила всю Европу своей сельскохозяйственной продукцией.А сегодня земля как и люди на селе отдыхают. Может не выгодно?Или налоги большие? Может нет бизнесменов и людей на земле?В чем дело?Ваше мнение?
Нам правительство не помогает. Во всём мире сельскому хозяйству правительства помогают, а нам не помогают.
СМ
Сергей Моисеев
10 183
Лучший ответ
Зима....
GZ
Gulbakit Zhumyrova
63 260
Свободной земли в России сей час НЕТ! Вся земля в собственности! И работать " на земле" : значит работать, на каго-то. Разница только в условиях АРЕНДЫ !!!
Невыгодно по многим причинам. Во-первых, большинство земель расположено в зоне рискованного земледелия, т. е. урожая можно получить меньше, чем засеешь зерна. Во-вторых - нет никаких гарантий того, что выращенный урожай продашь с прибылью. Перевозка вырашенного, хранение выращенного на месте или на элеваторе - все это весьма проблематично. Посевная обходится в копеечку - цены на горючее, аренда техники и т. п. Выращивание на малых площадях нерентабельно - нет экономичной и недорогой техники для вспашки, внесения удобрений и уборки урожая. А использование "Кировцев", "Донов" и т. п. техники экономически невыгодно.
Много выделенной из бывших колхозов и совхозов паев земли продано за бесценок "предпринимателям" которые ничего не предпринимают из-за указанных выше причин.
Да, до отмены крепостного права в 1861 году, и до индустриализации Россия выращивала столько хлеба, что могла им торговать. Сейчас и лошадей, и с/х инвентаря под "лошадиную тягу" нет, а техника - не по карману, тем более, что с/х техника, как правило, целевая и в течение большего периода времени не используется. Колхозы при помощи государства решали проблемы, хоть и были малоэффетивными. Кредиты большей части фермеров "не по зубам", государство практически никак не поощряет развитие с/х. Да и о налогах лучше не вспоминать. Пресловутая "десятина" помещикам сейчас кажется просто "смешной" платой за право пользоваться зелей и урожаем на ней.
Зоя Zzz
Зоя Zzz
17 371
Генотип работника на земле был истреблён Сталиным, когда кулак был уничожен как класс. Сейчас, если и есть фермеры, то это в основном бывшие городские жители. Печально.
потому что много лентяев последнее время у нас на селе!!! !
Ну плата за труд была бы нормальная, а то все в менеджеры рвуться а потом ноют что их сократили!! !
Вообще я не понимаю у нас огромнейшая страна и огромным количеством земель!!!! только жаль что многие из них пустую=((((
Делали бы все для себя и у себя!!!!
Сергей Билык
Сергей Билык
13 287
Выгодно было развалить сельское хозяйство, так как импорт гораздо дешевле был.... не ясно чтоль???? Да работали бы сотнями и тысячами, только государство не помогает, а одному трудно, не реально. Вложения нужны.
Потму что допустим мясо, я точно знаю, в бразилии и аргентине дешевлеи закупать. Чем у наших.
оп. оговорочка, не Россия кормила, а быв. республики СССР. ок?
так все же менеджерами хотят быть
Не совсем правильно, что люди на селе отдыхают. Очень многие работают. Молодёжи мало. Работа на земле тяжёлая. требует умения и знаний, очень затратно, нет нормального сбыта. Даже в сельской местности фрукты импортные, свои никто не покупаетИ ещё много причин.