Общество

В Гулаге 73,1 % сидели махровые преступники, почему теперь все стали жертвами режима?

Вот красноречивые данные из докладной записки, подготовленной для Хрущёва после смерти Сталина:
1 января 1953 г. в ГУЛАГе содержалось 2 468 524 заключенных, из них: 1 727 970 - в лагерях и 740 554 - в колониях. В том числе, осужденных за контрреволюционные преступления насчитывалось 465 256 человек или 26,9% от общего количества заключенных. Остальные 73,1% отбывали наказание за особо опасные уголовные преступления, такие как умышленные убийства, бандитизм, разбой, грабежи, кражи, хищения и другие.
Как видим, лишь треть из общего количества заключенных ГУЛАГа была осуждена по идеологическим мотивам. Подавляющее большинство – опасные уголовники: воры, разбойники, убийцы, насильники, но никак не невинные жертвы режима.
26,9% это гораздо ближе к четверти чем к трети, да и не надо говорить, что по 58 ст сидели безвинные. бывшие полицаи сидели именно по этой статье, да и вообще аналог этой статьи есть в любом уважающем себя государстве
Мария Ссс
Лучший ответ
Даже великий фальсификатор солженицын проговаривался в своих писульках. что зеки никогда не рассказывали о себе и своих мыслях друг другу и вообще не дружили, так как понимали, что рядом сидят шпионы разных разведок. -"Один день Ивана Денисовича"
Игорь А А ка же Варлам Шаламов? только вопрос не задавайтe?
Это верно...
Тогда, как говорят правозащитники, сидели все невиновные.
Сейчас сидят, одни, получается, виновные.
Со стороны правозашитников-тишина....
Im Andrik
А с чего это ты взял, что все? Кто сделал подобное заявление? Я что-то не слышал. Приведи ссылки на документы, назови ораторов, явки, адреса и т. п.
Чтобы Солженицыну было о чём пописать...
И Прибалтам погундеть
ну так и сейчас Ходорковский с Березовским жертвы режима. Время идёт, ничего не меняется
Лена Абалина
Всех махровых преступников Путин выпустил на свободу!
Елена Будилина
Большая часть людей, подвергшаяся репрессиям не числилась за исправительными учреждениями.
Это были люди, которых сейчас называют лишенцами, лишенные прав и привязанные к одному месту жительства.
Таким образом, люди трудились на благо государства при этом сами себя обеспечивая и не напрягая государство.
И таких людей насчитывалось десятками миллионов.
тебе полмиллиона человек мало? Кстати многие из этих "махровых преступников" сидели за такие тяжкие преступления, как например сбор оставшихся колосков со сжатого и убранного поля. Как понимаешь это делали просто что бы с голода не подохнуть.
Ал
Алия
Мария Ссс на 1 января 1953 года осужденных за сбор отавшихся колосков уже не сидели. не надо эмоций, нужны факты
Мода щас такая...
Елена Иванова
власть всегда боялась 58 статьи