Общество

Как Вы считаете, отменив смертную казнь, государство дало понять, что жизнь преступника ценится выше, чем жизнь жертвы?

гуманизм епти. я бы четвертовал и мучал
Екатерина Амбросова
Лучший ответ
ВЫ имеете в виду отмену смертной казни, как меры наказания за убийство?
Так она, даже в СССР не ко всем убийцам применялась.. .
Только в исключительных случаях - за убийство нескольких человек, за особо жестокое убийство..
Татьяна Дмитриева не спорю. Так сейчас и этого нет
Пользуясь случаем еще раз скажу-Я ЗА ОТМЕНУ МОРАТОРИЯ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ! Почему, например, террорист, убивший не один десяток человек должен жить? Зачем он нужен? Их нужно даже не стрелять-слишком легкая смерть, а вешать, дабы и они хоть малость помучались, а не только одни родственники погибших!
Dina*** ***
Руслан;) . Оно-то правильно, но есть ли уверенность, что будет найден и казнён действительно террорист, а не кто-то иной, "первый попавшийся"?
Я считаю, что государство понимает несовершенство системы правосудия в России. Признания могут быть выбиты из каждого из нас, в то время преступник будет на свободе и продолжать убивать, посмеиваясь.. Браться за это надо!..
Роман Хасанов
Государство ставит опыты над этими преступниками!
Тем самым государство не ставит себя вровень с убийцей.
Anya Melnikova
в логике вопроса есть нестыковка: государство не принимало участие в нанесении вреда жертве преступления, это делал сам преступник. Поэтому дилеммы, что важнее жизнь преступника или жизнь жертвы, просто не существует. Вопрос о наказании преступника. Умерщтвление человека это преступление. Государство не должно заниматься этим, а должно надёжно изолировать общество от такого преступника. По крайней мере современное развитое государство.
Алексей Казеннов ага. оно его изолировало, а он живет ест спит ходит за счет нас с вами. 30 тысяч руб в месяц на каждого пожизненника. и он живет, именно живет и еще с надеждой что когда нибудь выйдет. а людей или еще страшнее детей которых он убил никогда уже не вернуть.
Татьяна Дмитриева хорошо.
Тогда, чтоб состыковать: а если пострадавший в виде сына-мужа-жены убитого самостоятельно уничтожит убийцы - с него спрос будет?
Отнюдь нет. Основания другие... Ведь пожизненное - не дай бог в каких условиях... Сам не захочешь жить... Это и есть - наказание.
Александр Разуваев Дело еще и в том,что смертная казнь не предотвращает преступления(как уверяют ее сторонники) а наоборот провоцирует более жестокое обращение с жертвами и развращает нравы при публичности.
Даааааа.. Дела..) Для бомжа такие условия проживания - предел мечтания.
Алексей Казеннов Живут они. и живут с надеждой когда нибудь выйти. жизнь и есть в надежде. смерть страшнее. он лишил жизни- и значит сам должен быть лищен ее. притом он лишил жизни нескольких.
что вообще ЖИЗНЬ ценится какой бы она не была...
Государству наплевать на всех. Главное как на это Запад посмотрит.
Наоборот государство приняло взвешенное решение основанное на криминалистике о смертной казни. Непонятно только почему этот принцип действует так редко
Ni
Nibres
Это разрешение на беспредел
Я тоже так считаю. А если жертва, не дай бог вывернется, и причинит вред преступнику, то жертву обязательно накажут.
Превышение, скажут, необходимой обороны.
ну это смотря кто жертва, я не думаю, что да же чихнув в сторону мэра, да или простого мелици,,,, пардон полицейского у вас не будет неприятностей
Юрий Левчук
Это вообще тенденция современного либерального общества, которое строится на основании гуманистических "ценностей". "Права человека" всегда на стороне преступников, маньяков, асоциальных элементов и пр. - законопослушные граждане от этого только страдают.
Это не государство отменило. Половина депутатов высоких чиновников связаны с криминалом и вышку получить им совсем не хочется. Напоминаю, эта система пришла из воровства, убииств .Их совсем не интересует наша с вами жизнь. Им надо удержатся, а шестерок у них много.
Тот кто ратует за смертную казнь при ее принятии сам на нее попадет, чтобы испытать на себе ее "справедливое" воздействие.
*малинка *
Ксения Иванова Каким образом, можно поинтересоваться?
Похоже, что так.
Именно так, государство ведь создало карательную машину в лице полицаев, которым дана индульгенция на убийство и не только в райотделах. Полная вседозволенность.
Пожизненное заключение вряд ли на много лучше высшей меры.
Просто случалось слишком много инцидентов, когда невиновного подставляли. Да и в принципе, действительно, любая жизнь дорога. Мало ли какими причинами руководствовался человек, совершая преступление.
*малинка * Каких нах инцидентов?
Екатерина Амбросова тоесть майор Евсюков например расстрелял людей в магазине просто потому что был в подавленном настроении и его жизнь дорога для общества? так чтоли?