Общество

Расскажите о жизни ваших родственников в период оккупации немцами в деревнях, городах?

Мне моя прабабушка рассказывала, что у нее в деревне были не только немцы, но еще и финны с венграми. Говорила, как венгры загоняли детей в сараи и поджигали, а немцы после этого их стреляли. Помогали отстраивать крышу в ее доме. Не бесчинствовали, хоть и были отдельные отморозки. Но все равно местное население относилось к ним, как к оккупантам.
Все мои предки с Курской области.
забрали свинью, заплатили марками, на эти деньги бабка моя купила корову, не грабили, Псковская область
насчёт партизан.. ходили разные, кто они на лбу не написано, грабили все
Евгений Костин
Лучший ответ
Да, мне тоже рассказывали мои-из Орловской губернии, что самые зверюги были финны.
Ибо немцы в тылу были уже в годах, семейные, жалели маленьких детей.
Однако-за воровство карали беспощадно.
И уж, конечно, из хороших изб жителей выгоняли. Куда зимой? А в землянки....
Денис Демидов
Alieva Diana <3 Финны поставили рекорд 20 красноармейцев на 1 финна
Моя бабушка с четырьмя маленькими детьми пережила самую страшную первую зиму в Блокаде... Другая бабушка была в эвакуации на Урале. Остальные воевали. Дед рассказывал как полячки заманивали наших солдат и травили.
Юлия Лукошкина
Бабушка партизан боялась - придут, заберут чего-нибудь, потом придут немцы и расстреляют за помощь партизанам
(Смоленская область)

Немцы были разные. Советую почитать "Бабий Яр".

В районе Новгорода воевала испанская Голубая дивизия - про испанцев говорили - испанцы хорошие ребята - они не грабят, они воруют.
Одна бабка рассказывала, что испанский офицер зимой отнял у нее валенки, но оставил взамен офицерские сапоги - но зимой мороз градусов 30...
Опять же от мамы и бабушки, пробывших весь период оккупации на Сев Кавказе - рассказывали тоько о немцах, но тоже по-разному - простые рядовые вроде люди как люди, но и наши и сами немцы очень боялись ССовцев - это было что-то типа элиты что ли немецкой, которые могли побеспределить в обе стороны...
Елена Косенкова Войска СС - туда был отбор по физическим и идейным соображениям. Поэтому там был высок процент идейных фанатичных фашистов, которые относились к нашим как к недочеловекам (но не все - и в СС были нормальные люди, и в вермахте уроды).
Войска СС лучше вооружались и снабжались, отличались высоким боевым духом, но не имели, по мнению Вермахта, достаточной военной подготовки (но научились).
Вермахт эсесманов не любил (заносчивая элита), хотя признавал, что если соседи ребята из СС - за фланг можно быть спокойным
Мои родственники были на фронте и в партизанском отряде. Фашисты дом сожгли, где предки жили. После этого и прабабушка в партизаны ушла.
Ольга Морозова Фашисты в Италии были
Немцы руками хохлов из айнзацгруппы убили евреев и местных русских, на которых указали, что стукачи НКВД. Открыли церковь. Вели корректно, в отличии от румын-те полный шлак и вшивая падаль. Район КМВ
Бабушке, золотым перстнем с камнем расплатился отбившийся от отряда немец за крынку молока с буханкой хлеба.
Действие в Литве
Я Сидел в Курске на 6 зоне, и по рассказам местных, ваш город встречал немцев с цветами и танцами, и самая большая Рождаемость из всех городов России была зарегестрирована именно в городе Курске, от немцев. Чем объяснить, не знаю. Саша черный рассказывал что в Смоленске с немцами они ели от пуза, пришли наши, сожрали все что было в Амбарах, и оставили подыхать с голоду.
Алёна Огневая
Ольга Морозова Да, такое действительно было. В каких масштабах не знаю, т. к. в самом Курске у меня никого не жило. Все с сельской местности.