Общество

ЧЕМ КАТОЛИЧЕСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ?

Ты можешь это изучить.. есть отличия и расхождения, не особо большие конечно.. Но я как обыватель просто знаю что к примеру вот католическому священнику нельзя иметь семью вроде как, православному можно. У католиков существует такое понятие как чистилище, то есть это фактически тот же ад, но из которого в итоге есть выход, то есть прощение, в православии есть только ад, туда попадают навечно и выхода нет
Иник ...
Лучший ответ
Разным трактованием одного и того же источника - Библии. Изначально святые отцы церковную верховную власть не поделили и каждая их партия создала своё ответвление со своей властью. Но все они признают, что Бог един, т. е. молятся одному Богу.
да наберите в википедии "различия между православием и католицизмом", там есть
Основные различия между Православием и католицизмом следущие:

Католицизм ввел ряд новых догматов, не согласных с апостольским учением и постановлениями Семи Вселенских Соборов. Самыми серьезными отступлениями от истины являются католические догматы об исхождении Святого Духа и «от Сына» и о главенстве и непогрешимости римского папы.

Вопреки апостольской традиции, священнослужители католической Церкви обязываются к целибату (безбрачию).

Таинство причащения не совершается по апостольской традиции, т. к. вместо хлеба и вина употребляются облатки (миряне лишаются причащения Крови Христовой). Таинство крещения совершается через обливание (вместо погружения в воду).

Православная Церковь не признает «чистилища» (среднего места между раем и адом, где души якобы очищаются от грехов), не признает индульгенций, осуждает жестокости инквизиции и совращение православного населения в католицизм.
Ирина Дорохина
католическим священникам жениться нельзя, зато с мальчиками не грех, а в православии женись сколько хочешь и педофилия грех.
и многое другое...
Елена Хачко
Там обрезание делают!
отпущением грехов за деньги и индульгенция (разрешение наперёд) грехов за те же деньги. в православии того нет
филиокве
Марат Исаев
Сергей Андрюшин это если сын не отец))
католичество больше на евро ориентировано и на доллары. а православие - на рубли
Kisa Kisa
Денис Саенко нет это не так
Собственно, исходный список претензий (они - православные):
Ибо, подобно Симонианам, они продают дар Божий; подобно Валезианам, оскопляют пришельцев и производят их не только в клириков, но даже и в епископов; подобно Арианам, перекрещивают тех, кто уже был крещен во имя Святой Троицы, в особенности Латинян; подобно Донатистам, утверждают, что за исключением лишь Церкви Греческой, Церковь Христова и подлинные Жертва и Крещение исчезли из всего мира; подобно Николаитам, позволяют и защищают плотские браки служителей священного алтаря; подобно Северианам, называют злословным закон Моисеев; подобно Пневматомахам или Феумахам, отсекают в Символе Веры исхождение Духа Святого от Сына; подобно Манихеям, кроме прочего, утверждают, что хлебная закваска одушевлена (animata); подобно Назореям, соблюдают телесную чистоту Иудейскую до такой степени, что отказывают умирающим новорожденным детям в крещении ранее восьми дней по рождении и не подают Причастия женщинам, которым угрожает смерть, в месячных истечениях или при родах, а если они язычницы, то запрещают им креститься; и, растя волосы на голове и лице, не принимают в общение тех, кто стрижет голову и бреет бороду, следуя установленной практике (institutio) Римской Церкви.
Любовь Забашта
Те же яйца- вид с боку И ещё- их священнослужители поскромнее наших будут- без золотых крестов и головных уборов в бриллиантах
Илья Зайдель
филиокве
Сергей Андрюшин это если сын отец))
Католичество извинилось за инквизицию перед человечеством. Стало быть было за что.
Алексей Евров
Марат Исаев а если бы не извинилось - значит не за что.

Логика гопоты
Католическая Церковь отпала от единства и ввела нововведение (ересь).

Католичество: http://youtu.be/jy7zoiAG82I

Православие: http://youtu.be/0pB-PCAczOc
Mikki Lion
Католики раньше начали с чурками смешиваца - нормальный признак отличия ?))
Наталья ))))) Наоборот - в Москве самая большая мечеть в Европе, а в Вильнюсе нет ни одной 8-)
В сортах не разбираюсь.
Baykanur Net
главой православной церкви является Иисус Христос. В католической глава папа римский. Католики не есть христиане.
Azat Pirriyev
Денис Саенко бред сумасшедшего
Илья Зайдель У вас в голове каша Католики и православные- все христиане
ну и в дополнение ко всему вышеизложенному - крестятся по-разному: католики от левого плеча к правому, православные наоборот...
Католики в храме сидят сиднем, а православные-стоят стоя
Александр Кордумов Сидят когда проповедь слушают, когда молятся встают и очень часто на колени.
обе ветви Христиане.... Христос это Бог для всех
Игорь Мелехин
Католики в писю, православные в попу.
Вероника Сагдеева люблю тупых троллей