Общество
ЧЕМ КАТОЛИЧЕСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ?
Католичество гибче, мягче. Православие агрессивно.
Вера Афонасьева
Именно агрессивно. Это от невежества.
Несколько догматов. 1) Филиокве 2) догмат о папской непогрешимости, когда он говорит "от лица Церкви" 3) в принципе особая роль римского епископа 4) учение о сверхдолжных заслугах святых и о чистилище 5) до непорочном зачатии Богородицы
Католичество это ересь
Деньги утекают в разные места .
В церкви скамейки стоят.
Google тебе в помощь.
католики читают молитвы на латыни
разногласиями по некоторым моментам
догматикой
Основные отличия Организации Церкви Православия свойственно территориальное разделение на независимые церкви (Греческая Православная Церковь, Русская Православная Церковь и пр.). Глава Православной Церкви – Иисус Христос. В католицизме действует принцип организационного единства. Глава Католической Церкви – Папа Римский. Священство. В Католической Церкви все священники дают обет безбрачия. Православное священство делится на духовенство и монашество. Обет безбрачия дают только монахи. Посмертная участь души. В католическом учении Душа проходит частный суд в Чистилище. В православии она сразу попадает на Божий Суд. Богослужение. У православных главное богослужение – Божественная Литургия, а католиков – Месса. Таинство Крещения. Православных крестят троекратным погружением в воду, католиков – окроплением водой или обливанием. Первое причастие. В православии оно происходит сразу после обряда Крещения. Католики допускаются к первому причастию после постижения основ веры, в возрасте 7-12 лет. Иконы. Православные иконы строги, монументальны и многоуровневы и пишутся в традиции обратной перспективы. Для католических икон традиционная прямая перспектива, более выраженная живописность и библейские сюжеты. Крест. У православного креста 4, 6 или 8 концов и 4 гвоздя, у католического 4 конца и 3 гвоздя. Крестное знамение. Православные христиане крестятся через правое плечо, католики – слева направо.
Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/religija/chem-otlichaetsja-pravoslavie-ot-katolicizma?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct
Ирина Васильцова
еще добавлю - у православных и католиков есть разница в 10 заповедях. Одну заповедь католики разбили на две, а одну вообще выкинули. В сумме то получилось 10.
Для того что бы ответить на такой вопрос необходимо проанализировать историю вселенской церкви от 5 века до 11 века по Рождеству христову, выводы:
- западная Церковь, допустившая уже в первые века некоторые отступления в богослужении, и в дальнейшем продолжала идти тем же путем отступлений от общецерковных богослужебных обычаев и порядков. В 7 в. во всех западных церквах стала входить в употребление римская литургия, окончательно отредактированная папой Григорием Двоесловом, а вместе с ней во всех церквах богослужебным языком стал латинский язык.
- Введение опресноков также составляет отступление западной церкви от древнего общецерковного обычая.
- Об умственном и физическом труде не стало и речи. Аббаты монастырей, подобно светским вассалам, занимались охотой, ходили на войну со своими феодалами т. п.
- Далее, западная церковь допустила у себя много обрядовых отступлений — пост в субботу, совершение Евхаристии на опресноках, совершение миропомазания только епископами, безбрачие духовенства и т. п.
- Наконец, в области канонической западная церковь допустила невероятное нововведение, сделав папу главой и верховным судией всей Вселенской Церкви. Учение о главенстве папы, ставившее его выше Вселенских соборов, ниспровергало все церковные порядки, установленные апостолами и святыми отцами. Римская церковь продолжала свои отступления от порядков богослужения. Таинство Крещения стало совершаться через обливание или окропление, а не через погружение. Это применялось еще в некоторых местах в 8 веке, но окончательно установлено на западе не ранее 12 века. Из них особенно выделяются — учение о сверхдолжных заслугах святых, об индульгенциях и чистилище.