Общество

ЧЕМ КАТОЛИЧЕСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ?

Католичество гибче, мягче. Православие агрессивно.
Алексей Цыганков
Лучший ответ
Вера Афонасьева Именно агрессивно. Это от невежества.
Несколько догматов. 1) Филиокве 2) догмат о папской непогрешимости, когда он говорит "от лица Церкви" 3) в принципе особая роль римского епископа 4) учение о сверхдолжных заслугах святых и о чистилище 5) до непорочном зачатии Богородицы
Aleksey Skrypnik
Католичество это ересь
Деньги утекают в разные места .
В церкви скамейки стоят.
Google тебе в помощь.
католики читают молитвы на латыни
Иван Фетисов
разногласиями по некоторым моментам
догматикой
Илья Ильин
Основные отличия Организации Церкви Православия свойственно территориальное разделение на независимые церкви (Греческая Православная Церковь, Русская Православная Церковь и пр.). Глава Православной Церкви – Иисус Христос. В католицизме действует принцип организационного единства. Глава Католической Церкви – Папа Римский. Священство. В Католической Церкви все священники дают обет безбрачия. Православное священство делится на духовенство и монашество. Обет безбрачия дают только монахи. Посмертная участь души. В католическом учении Душа проходит частный суд в Чистилище. В православии она сразу попадает на Божий Суд. Богослужение. У православных главное богослужение – Божественная Литургия, а католиков – Месса. Таинство Крещения. Православных крестят троекратным погружением в воду, католиков – окроплением водой или обливанием. Первое причастие. В православии оно происходит сразу после обряда Крещения. Католики допускаются к первому причастию после постижения основ веры, в возрасте 7-12 лет. Иконы. Православные иконы строги, монументальны и многоуровневы и пишутся в традиции обратной перспективы. Для католических икон традиционная прямая перспектива, более выраженная живописность и библейские сюжеты. Крест. У православного креста 4, 6 или 8 концов и 4 гвоздя, у католического 4 конца и 3 гвоздя. Крестное знамение. Православные христиане крестятся через правое плечо, католики – слева направо.

Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/religija/chem-otlichaetsja-pravoslavie-ot-katolicizma?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct
Павел Льврвич
Ирина Васильцова еще добавлю - у православных и католиков есть разница в 10 заповедях. Одну заповедь католики разбили на две, а одну вообще выкинули. В сумме то получилось 10.
Для того что бы ответить на такой вопрос необходимо проанализировать историю вселенской церкви от 5 века до 11 века по Рождеству христову, выводы:
- западная Церковь, допустившая уже в первые века некоторые отступления в богослужении, и в дальнейшем продолжала идти тем же путем отступлений от общецерковных богослужебных обычаев и порядков. В 7 в. во всех западных церквах стала входить в употребление римская литургия, окончательно отредактированная папой Григорием Двоесловом, а вместе с ней во всех церквах богослужебным языком стал латинский язык.
- Введение опресноков также составляет отступление западной церкви от древнего общецерковного обычая.
- Об умственном и физическом труде не стало и речи. Аббаты монастырей, подобно светским вассалам, занимались охотой, ходили на войну со своими феодалами т. п.
- Далее, западная церковь допустила у себя много обрядовых отступлений — пост в субботу, совершение Евхаристии на опресноках, совершение миропомазания только епископами, безбрачие духовенства и т. п.
- Наконец, в области канонической западная церковь допустила невероятное нововведение, сделав папу главой и верховным судией всей Вселенской Церкви. Учение о главенстве папы, ставившее его выше Вселенских соборов, ниспровергало все церковные порядки, установленные апостолами и святыми отцами. Римская церковь продолжала свои отступления от порядков богослужения. Таинство Крещения стало совершаться через обливание или окропление, а не через погружение. Это применялось еще в некоторых местах в 8 веке, но окончательно установлено на западе не ранее 12 века. Из них особенно выделяются — учение о сверхдолжных заслугах святых, об индульгенциях и чистилище.