Общество

Вы согласны с Александром Прохановым с оценкойжизни и итогов работы Ельцина?

1 февраля Борису Ельцину исполнилось бы 85 лет. Мы помним Ельцинизм — есть предельное выражение властного уродства, когда власть, без этики, без традиции, без божественных заповедей, поддерживая и воспроизводя себя самое, съедает ненасытно страну, народ, историческое время, приводя к мучительной смерти царство и подданных.

Ельцинизм — продолжение онкологии в политике. Добывая себе власть в отдельно взятой Российской Федерации, Ельцин расчленил свою Родину, Советский Союз. Балансируя на шатком стульчаке своего президентства, раздавал суверенитеты, распарывая на куски Россию. Стремясь к самовластию, танками раздавил Парламент, залив Москву кровью детей и женщин. Цепляясь хладеющими руками за власть, в инсультах, с прогнившей печенью и истлевшим сердцем, пошел на повторные президентские выборы. Желая запугать население, разбомбил до фундаментов Грозный.
Желая подсластить Америке, насыпал в боеголовки песок. Желая создать новых дворян и опричников, отнял у народа богатство и вскормил на них животный мир новых собственников. Пройдя по России, как огромный скелет с косой, уменьшив ее население на восемь миллионов, он трусливо бежал из Кремля, заготовив заранее грамоту о своей неприкасаемости, заложив во все щели и трещины государства ядовитые яички и куколки.

Восемь лет назад, когда ломали хребет СССР, Ельцин, как Чингисхан, был неограниченным владыкой страны, с раболепствующим парламентом, ополоумевшей армией, спятившей от поклонения интелли-генцией, с одуревшим, объевшимся мухоморами народом. Старушки, которых он завтра уморит голодом, целовали ему руку, как патриарху. Молоденькие учительницы, которых он завтра пошлет на панель, кидали в воздух чепчики.

Строители лучших в мире космических кораблей, которых он завтра сделает челноками, носили значки с его ликом. И только малая горстка русских писателей, затворившись в своем особняке, ожидая побоища, под гитары и песни, проклинала его, пророчила Родине неисчислимые страдания и беды.
С тех пор сгорел от танковых ударов Парламент. Истреблен российский город Грозный. Половина России превратилась в Луну. Женщины перестали рожать. В каждой подворотне лежит труп. Черномырдин на народной беде разъелся, как гренландский кит. Ельцин, изуродованный снедающей его болезнью и ненавистью, сидит в Кремле, как Наполеон, а вокруг бушует русский пожар, головешки и паленые вороны влетают в опочивальню Наины Иосифовны.

Ельцин ушел жалко и отвратительно. Сбежал из власти. Ненавидимый, сгнивший, был отторгнут страной, которая всеми своими сословиями молила о его скорейшей смерти, всеми слезами и проклятиями приближала его крах. Страшась расплаты, он просил не прощения, а умолял о пощаде. Как наваждение ада, он захватил великое государство.

Самодур, невежда, бражник, бессмысленный и злой истукан оживлялся на мгновение лишь тогда, когда уничтожался очередной ломоть жизни, — погибал Советский Союз или истреблялся Черноморский флот, или горел под пушками Парламент, или погибал под бомбами Грозный. Он — уродство истории, ее вывих и опухоль. Он — извращение человечества, погубил свою Родину-мать, казнил свой народ, который в каждый год ельцинского ига уменьшался на миллион человек.
Пишется Черная Книга его преступлений, куда занесут каждую пядь земли, отторгнутую им от России, каждый военный секрет, переданный ЦРУ, каждый алмаз или рубль, отданные бандиту и вору. Самый худший из всех, кого породила гнилая верхушка партии, он окружал себя негодяями, плутами, придурками, которые чавкали у золотой кормушки, безобразничали у святынь, дергали его за фалды, парили в бане, учили играть на деревянных ложках, наливали стакан".

Александр Проханов
Еще и " на танк маслы взнес жидовский говневоз ..."

Говоря о российских реформаторах и результатах их политики, профессор Колумбийского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц отмечал: "Величайший парадокс в том, что их взгляды на экономику были настолько неестественными, настолько идеологически искажёнными, что они не сумели решить даже более узкую задачу увеличения темпов экономического роста. Вместо этого они добились чистейшего экономического спада. Никакое переписывание истории этого не изменит"[25] Экономический советник Гайдара Джеффри Сакс позднее говорил: "Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями+ И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей"[27]. В 2007 году журналист Марк Симпсон в "The Guardian" писал [66]: "Вечно пьяный пройдоха, который довел большую часть своего народа до невообразимой нищеты, одновременно фантастически обогатив свою клику. Президент, который ограбил целое поколение, украв их пенсии, |отпустил" уровень жизни в свободное падение и урезал на десятки лет среднюю продолжительность жизни российских мужчин+ Человек, начавший свою карьеру популиста с кампаний против относительно скромной коррупции партийных функционеров, позже стал главой страны страну в эпоху такой широкомасштабной коррупции и бандитизма, какие не имеют аналогов в истории. <+> Он не только пресмыкался перед западными интересами, но и руководил почти окончательным уничтожением своей страны как политической и военной силы на мировой арене. Он втоптал Россию в грязь, чтобы нам не пришлось делать это самим"

последнее, что я видел в 1996 году на стене туалета у Буддисткого храма было написано " Сблюём Ельцына как отраву ! "
Берикбол Токсеитов
Лучший ответ
Не согласен. Проханов душевнобольной.
Катерина Романова Вам Кладбищенском он просто елей на раны.
Да! Согласен!
Sergeo Timofeev
Скажите, а где в это время были 150 миллионов населения России? Да и сам Проханов ГДЕ БЫЛ???
Так что МЫ получили то, чего САМИ ЗАСЛУЖИЛИ,
Катерина Романова Вообще то там написано где были.
Петр Корешков Проханов поддержал ГКЧП
О таком персонаже даже и вспоминать то не хочется, впрочем как и о Горбачёве.
*** Анастасия***
ельцер урод
Татьяна Котова
Полностью согласен! Только Ельцин опять же пешка, как и Горбачев !
Что будет после развала СССР планировали еще в 70 -х! Всякие Бурлацкие, Яковлевы, Гайдары - выкормыши Андропова !
Андрей Хрушков
Согласен
Ты уверен, что это Проханов написал? С сутью спорить не буду, суть верна, но стиль.... слог.... Проханов, конечно известный водомёт. В том плане, что в своих творениях стоооооооолько воды льет, что теряется смысл произведения, много лишнего словесного блуда. Но сейчас стиль и слог выдают эдакого озлобленного и зашуганного, никем не уважаемого писаку, который забился в свой угол и мечет злобную и желчную слюну. Не похоже это на известного Писателя. Уважающий себя человек, любой, а тут ВсемирноИзвестный даже, не будет в таком тоне писать об умершем.
Viktor Sopirin
Берикбол Токсеитов отлично знаешь что это Проханов писал
Берикбол Токсеитов еще и А. Солженицын " 200 лет вместе " 2 тома про евреев всё выдал вам назло
Берикбол Токсеитов Классный дизайн Проханов утвердил в газете День, на первой странице Ельсона официальный портрет к верху ногами поставил! авангард
Катерина Романова Ну не знаю, вы я так понял еврей, напишите панагерик Гитлеру и о том как полезно удобрять поля пеплом сожжоны евреев. Он то же умер.
Vicay Kumar Ну, не знаю по поводу "всемирно известного". Стиль прохановский, он и есть - злобный писака... да и кто его уважает (?),,, из нормальных людей.
А уж о достоверности и компетентности его писанины... помню как он писал об нашем вымпеле на дне Сев. Лед. океана под северным полюсом.... вот уж бред (невежественный) и лизание.
А об Ельцине, Гайдаре,,, он не первый раз так.
Да, кстати, это опубликовано в его газетенке "завтра"
Проханов красноречив, как всегда.
На все 100% согласен.
Достойная награда
В Цепеш
Очередной бред больного человека.... как можно воспринимать прохановскую ахинею серьёзно?
Миша Данилов
читать не стану-ельцин только содействовал упадку России. И то, что открыли центр-поразительно! Кто туда пойдет?!
!
не верю, что за него могли голосовать.. старшее поколение говорит- не голосовало за него, у кого не спросишь, на него достаточно было взглянуть и все понять.... доказывает все это"выборы в россии" не более чем фейк.
Проханову Александру Андреевичу за его характеристику Ельцина надо поставить памятник за патриотизм.
Полностью согласен с его характеристикой Ельцина, исчадие ада.
Гореть ему вечно в аду на огне.