Общество
Вот интересно, почему русских называют «кацапами»?
Подозреваю, что это пошло от слова козел.
Ради шутки можно сказать по украинцки ЦАП -козел, как цап - москаль (из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом». ) но в действительности это не так "По мнению академика Д. Яворницкого слово кацап (касап) тюркского происхождения и значит резник, разбойник"
Существуют также различные производные от слова кацап: Россию также иногда называют «Кацапией» , «Кацапетовкой» , «Кацапурией» , «Кацапляндией» или «Кацапстаном»
«Бог створив цапа (козла) , а чорт кацапа» (украинская пословица) .
«Проклятые кацапы едят щи даже с тараканами» (Н. Гоголь)
«Бросьте в самом деле „кацапию“, да поезжайте в Гетьманщину» . (Н. Гоголь)
«Разве я виноват, что я родился не кацапом или не французом? » — (Т. Шевченко)
«„Иван Грозный“ представляли итальянцы по-итальянски, вести себя по-кацапски они не умели, один только Иван Грозный был похож на кацапа» — (Леся Украинка).
Мне не кажется это обидным. Я думаю, что кацапы- это название истинно русских, а не всех тех, которые могут говорить по русски, а на самом деле, другой национальности.
Я живу на Украине 25 лет и пытаюсь определить, что обозначает это выражение. Существует версия, что на Западной Украине существовыали православные храмы и те кто их посещал назывались-КАЦАБАМИ. Потом слово трансформировали и появилось очень любимое для украинцев назвние русских КАЦАП. Похоже, как они объясняют- КАК ЦАП, т. е. КАК КОЗЕЛ. Когда на русского говорят МОСКАЛЬ т. е. из Московии, это полная чушь, потому, чо так называли всех кто служил в царской армии 25 лет. И среди них были и Украинцы. А точку в этом поставил перевод на Украинский язык одной из последних фраз-- У лукоморья дуб зеленый-- Там руський дух- кацапом тхне. Осюда получается, что в Украинском языке слово козел имеет два значения-- цап и кацап. Однако ни в одном словаре этого слова нет, а значит оно жаргонное и служит для нанесения оскорбления другой нации.
Ирина Дорохова
А Вы руский или украинец?
Наверно, потому что: 1.) чужое добро цапают. И как цапают. 2.) У мэра Москвы настоящая фамилия Кац.
а остальных !!!загадка ?
Нет. Это пошло от турецко-татарской злобы крымчан. Потом эту злобу подхватили украинские казаки перенявшие у турок лысину с хохлом, кривые сабли, шальвары, чувыки и мозги.
Кацап м.
южн. прозвищ данное малорусами великорусам, москаль, но последнее означает б. ч. русского солдата, военного.
За бороду! На хохлятском кацап означает - козел.