Общество
расскажите об Украинской революции 1917-1920 годов по плану помогите пожалуйста это для меня очень важно
прочитайте "Белую гвардию" Булгакова.
Ща тебе хохлы расскажут)))
Я знаю тока про октябрьскую жидоеврейскую революцию в России в 1917

Как то так?
Первая мировая война вызвала общий кризис как Российской, так и Австрийской империй. В 1917 г. упала Российская империя: Февральская революция ликвидировала самодержавие, Россия стала демократической республикой. В октябре-ноябре 1918. распалась Австро-Венгрия.
Украинские силы решили воспользоваться ситуацией, для возрождения украинской государственности. В связи с этим в 1917-1920 гг. в Украине развернулась национально-демократическая революция, в ходе которой было создано независимое государство.
Февральская революция в России и Украина
27 февраля 1917 г. в России победила революция. В этот день в Петрограде было образовано два новых реальных органы власти:
- Временный комитет IV Думы (впоследствии - Временное правительство) во главе с князем Львовым;
Петроградский совет рабочих, солдатских депутатов во главе с меньшевиком.
В ночь с 2 на 3 марта Николай II отрекся от престола и передал власть Временному правительству, провозгласивший политические свободы и начало выборов в Учредительное собрание - они должны были решить судьбу России, принять ее конституцию.
Реальная власть в России сосредоточена в руках Временного правительства.
Образование Центральной Рады
Падение самодержавия, демократизация общества способствовали подъему национально-освободительных процессов. Возникла возможность самоопределения Украины и возрождение ее государственности.
На повестке дня встал вопрос о необходимости единого центра украинского движения. По инициативе Общества украинских прогрессистов (с конца марта реорганизовано в "Союз автономистов-федералистов") 4 марта 1917 г. представителями украинских партий и общественных организаций была образована Украинская Центральная Рада. Ведущее положение в Центральной Раде заняли ТУП, УСДРП, УПС, ее председателем был избран Н. С. Грушевского.
Своей целью Центральная Рада объявила государственное самоопределение украинского народа. Образование Центральной Рады положило начало украинской национально-демократической революции 1917-1920 pp.
В исторической литературе отсутствует четкая периодизация украинской революции. Как правило, в ее развитии выделяют три этапа: сутки Украинской Центральной Рады, сутки Гетманата, сутки Директории УНР.
Сутки Украинской Центральной Рады. Возрождение государственности (март 1917 - апрель 1918 гг.)
Консолидация украинских сил вокруг Центральной Рады
6-8 апреля 1917 p. в Киеве работал Украинский национальный конгресс, который предоставил Центральной Раде полномочия представлять народ Украины, превратив ее таким образом в своеобразный украинский парламент. Конгресс определил состав и структуру Центральной Рады (Большой совет и Малый совет), единодушно высказался за национально-территориальную автономию Украины.
Центральная Рада получила поддержку Всеукраинского военного и Всеукраинского крестьянского съездов, многих других съездов, собраний и митингов демократических сил.
10 июня Центральная Рада приняла Первый Универсал, который провозгласил Украину автономией в составе России, возродив тем самым украинскую государственность.
15 июня был образован исполнительный орган Центральной Рады - Генеральный Секретариат во главе с В. Винниченко. В правительство вошли С. Петлюра (секретарь военных дел), Бы. Мартос (секретарь земельных дел), В. Садовский (секретарь юстиции) и другие. По партийной принадлежности правительство было преимущественно социал-демократическим.
Образование Центральной Рады
Иди проспись.
рил проспись иди ли в инете ищи дурень