Общество
Сколько советские люди зарабатывали в 50-ые - 60-ые в переводе на современные цены?
очень мало... зарплата была 60 рублей после деноминации... хлеб был 20 копеек.
1981 год. Зарплата молодого инженера 105 рублей. Хлеб 16-20, молоко 28 копеек бутылка (из них сама бутылка 15), масло 3, 60 руб, сыр твердый 2, 60, колбаса докторская 2, 20. Проезд: автобус 5 коп, метро 5 коп, троллейбус 4 коп, трамвай -3. Билет в Театр Оперетты на балкон- 60 копеек. Билет в Большой в партер - около 4 рублей. Помада польская перламутровая (шик!!) -1, 50 руб. Пудра французская Ланком ( с запасным блоком) 8 руб.
В 61 году произошла денежная реформа в СССР, рубль вдорожал в 10 раз, цены, правда, не значительно, выросли в сторону удорожания. Средняя зарплата после реформы стала около 120 рублей в месяц. Кило колбасы "Любительской стоил 1,60. Пол литра водки "Московская" 2,87. Хлеб стоил 12 - 14 коп буханка 1 кг.
немного но каждый год снижали цены.
В 50-60 не знаю, а в 70 среднее было 100-120 руб. плюс обязательно премия 40% которую лишали за тяжкий проступок, например вытрезвитель, распитие в неположенном месте или прогул. Но тогда продукты питания стоили копейки, а тряпки, мебель и техника дорого. Поэтому если перевести по еде, это будет по современному 80-100 тысяч рублей в месяц. а если по тряпкам и технике то где-то 1-2 тысячи рубликов
Не сравнить, сменилась структура потребления. Техника массово подешевела, тогда она дорогой была. Зато хавка наоборот.
В 60-е. 90 рублей-это был очень хороший заработок. Хлеб стоил 20 копеек, а сейчас 50 рублей. Вот и считайте...