Общество

Для чего строили БАМ?

Строили, что бы возить грузы и пассажиров. С развалом СССР появилась проблема чего возить. Сейчас эта проблема уходит, появилась новая, возросли грузопотоки в основном уголь новых месторождений и необходимо забрать часть груза перегруженного Транссиба. Предполагается в Транссиб и БАМ вложить 562 млрд руб., но если Россия сможет перевести 10% транзитных грузов из Восточной Азии в Европу получит доход соизмеримый с нефтедоходами, но конкурентов очень много.
И еще, строительство в районе БАМа не прекращалось, сейчас построены жд пути до Нижний Бестях (это напротив Якутска), и на Эльгу (315 км для вывозки угля с крупного месторождения).
Алтынай Наурузбаева
Лучший ответ
связать дальний восток с европой
Alexandr Golenko
Для китайцев.
Артур Joker
Для освоения и развития Сибири
из сведений по полит. информаций тех времен когда мы учились:
бам имел задачу жд сообщения для страны. так как основная трансибждветь сообщения страны с восточными териториями пролегала по почти с границей с китаем и имело уязвленность в случае войны с ним.
в те времена китайцев братушками не называли и на 9 мая не приглашали.
Исключительно ради Нерюнгринского угля.
Что бы недоучки такие вопросы задавали.
Zarina Janibek Kyzy
не совсем понятно, ведь уже была трансибирская магистраль.
Алтынай Наурузбаева Транссиб загружен "по - завязку"
Для смычки
Для удобства судоходства.
Елена Иванюк
чтоб французы поржали
Как нам сказал МАСТЕР ваша работа на Х не нужна, главное, что б вы по улицам не шлялись. СССР страна кино и КОМТВАРЕЙ.
Узнаешь в конечном пункте.
чтоб соединять важнейшие города между собой. в Сибири мало было сообщение между нас. пунктами
для олигархов честно заработавших -это приватизация, это россия.