Общество
Почему милдониум не употребляли иностранные спортсмены ?
Препарат милдронат, или мельдоний создал в 1975 году латвийский профессор Ивар Калвиныш. Препарат улучшает внутриклеточный метаболизм и часто используется для лечения проблем с сердцем. Спортсменам же он помогает улучшить реабилитацию после нагрузок, справиться со стрессом и активизировать работу центральной нервной системы. Препарат был включен с 1 января 2016 года в список запрещенных к употреблению спортсменами, в списке Всемирного антидопингового агентства он отнесен к разряду S4 – гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование может грозить дисквалификация вплоть до четырех лет. Препарат, который обнаружили в допинг-пробе Марии Шараповой, легко можно купить в обычной российской аптеке. Упаковка с 40 капсулами стоит около 250-280 рублей. Мельдоний в 1975 году был заказан для Министерства обороны, потом Минздрав допустил препарат к медицинскому применению. В спорте препарат чаще всего используют именно в России. В прошлом году, когда препарат еще не был запрещен, его обнаружили в 17% допинг-проб российских спортсменов.
в цивилизованных странах минздравы изначально не дали допуска на использование этого препарата
А кто сказал, что не употребляли?
И вообще это не допинг. Это я как врач говорю.
зачем репутацию портить
Их с него пучит
может заранее знали какой препарат в таблицу занесут олимпиада тоже сильная политика) а так по любому все проф спортсмены на каком нибудь препарате сидят 100% на комммерческих сборах на такой препарат зарабатуют который не то что в таблицу, а вообще еще не известен) вот сам подумай 28 леи наша лыжница идет на мировой рекорд невозможно в таком возрасте результаты улучшать....