Общество

Работают ли в 2016 году филиалы сбербанка в Крыму? Могу ли я получить пенсию в Крыму? Московская карточка работает?

В Крыму нет отделений Сбербанка.
Владислав Чайцын
Лучший ответ
Какие-то способы есть.
Мне из Крыма на карту Сбербанка деньги переводили.
Vladimir Hariv
Сегодня, прогуливаясь по городам Крыма, Вы можете наблюдать как продолжает свою работу украинский Новус, Эпицентр, переименованный в Новацентр, АТБ, который сменил название на Пуд и Сильпо, поменявшее в названии всего одну букву, вместо «i» в названии появилось русское «и». Большинство из них сменили регистрацию, встав на учет в налоговых органах России, но вот сменили ли они хозяев? Отнюдь! Ниточки управления данными гигантами, большинством из них, по прежнему тянутся в Киев. Туда же уходят и плотные потоки прибыли. В Крыму продолжают работу предприятия входящие в структуры Р. Ахметова - Стивидорная компания «Авлита» (г. Севастополь), «Керченский стрелочный завод», (г. Керчь) и предприятия холдинга Д. Фирташа «Титан» и «Крымский содовый завод» (Северный Крым). Сегодня корпорация «Золотые ворота объединяет двух крупнейших застройщиков Севастополя - ООО «Севастопольстрой» и ООО «Севжилстрой», которые при Украине именовались как ПАО «Севастопольстрой» и ООО «Севастопольжилстрой». Регистрация российская, хозяева украинские. Спонсируют ли ведущие севастопольские застройщики бойцов АТО?
Санатории, базы отдыха, пансионаты, автозаправки - это вообще отдельная тема.

Так вот, когда вы тратите деньги в Крыму, подумайте, сколько на них будет куплено оружия и какое количество людей, в том числе и детей, будет убито.
В Крыму нет филиалов Сбербанка. Грефа на кол.
В Крыму работают карты платежных систем МастерКард (MasterCard) и Виза (Visa) всех российских банков. С помощью таких карт можно проводить снятие наличных и оплату. С этими платёжными системами РФ договорилась о проводках внутрироссийского (и крымского в том числе) трафика через российский процессинговый центр без отображения в США — для обхода санкций. Поэтому карты российские работают. Украинские — нет. Деньги лучше снимать в крупных банках Крыма, таких как РНКБ, банк «Россия», Генбанк, Крайинвест. Если у вас карта Сбербанка Моментум или Социальная (например, Сбербанк Маэстро пенсионная — это социальная карта), то снять с нее деньги в Крыму нельзя. Данные банковские карты предназначены для работы только в банкоматах Сбербанка. Поэтому берите в Крым ту карту, которая в принципе может обслуживаться в других банках.
Сайт о путешествиях по миру Травелинка. ру: http://travelinka.ru/kakimi-bankovskimi-kartami-polzovatsya-v-krymy-est-li-bankomaty-sberbanka-v-krimy/