"Маргинальный" соответственно - это написанный на полях. Но это прямое значение слова. А кроме того, "маргинальный" - это побочный, не основной, не главный. Помните латинское "находящийся на краю"?
"Маргинал" - это термин применим в России как социологический, в других странах его стараются не использовать, по причине получения уничижительного значения. Но в России уничижение практикуется и широко распространено пришлыми в чужой социум для утверждения своего значения за счет унижения другого. По существу возможно применения санкций о защите чести и достоинства в судебной практике.
"Маргинал" - это тот, кто находится вне своей социальной группы, иначе - изгой.
Оппозиция имеет вполне определенный статус оппозиционеров партии власти. Этот термин не имеет основания быть применен к группе лиц, объединившем свои усилия по декларируемым убеждениям.
Общество
На сегодняшний день у нас вся оппозиция маргинальна?
Ваня Громов
Что за мания разъяснять мне мой же вопрос?Перед этим "мудрец" мне то же самое взялся разъяснять,вместо ответа."Партия справедливости",кпрф,лдпр,быв."Родина","Правое дело"-и т.д. и т.п.Что это всё?...
Другую Вам никогда не покажут!... Только на фоне тех, то ежедневно мелькает на экранах телевизоров, с перекошенными мордами и несвязной речью, нынешняя власть выглядит состоятельной и адекватной!
Маргинальность - социологическое понятие, обозначающее промежуточность, «пограничность» положения человека между какими-либо социальными группами, что накладывает определённый отпечаток на его психику. У оппозиции нет никаких пограничных состояний, она четко занимает свою нишу. А вот, про власть этого сказать нельзя. Она явно понимает, что не по Сеньке шапка. Вот где сборище маргиналов.
Ваня Громов
Разъяснения не нужны.А власть у нас чекистско-бандитская,а не маргинальная.
скорее все маргиналы в оппозиции....
Ваня Громов
На вопрос у вас был ответ?-не было!
На сеегодняшний день у нас центральная власть маргинальна!