Жорес Иванович Алфёров — российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2000 год.[4][5]
Ник Бостром — английский философ, футуролог
Стивен Вайнберг — американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 1979 год.
Владимир Вернадский — русский учёный и философ.
Андрей Воробьёв — российский медик, директор Гематологического научного центра РАМН
Пётр Ганнушкин — русский советский психиатр.
Виталий Лазаревич Гинзбург — российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2003 год.
Дэниел Деннет — американский философ
Ричард Докинз — английский зоолог, автор книги «Иллюзия Бога».
Евграф Дулуман — украинский активист атеистического движения, доктор философских наук, кандидат богословия.
Альбер Камю — французский философ и писатель, лауреат Нобелевской премии.
Фрэнсис Крик — английский биолог, лауреат Нобелевской премии.
Эдуард Кругляков — российский физик.
Пол Куртц — почётный профессор Университета штата Нью-Йорк, президент Международной академии гуманизма.
Джон Стюарт Милль — английский философ и экономист.
Иван Петрович Павлов — русский физиолог,[6][7][8] лауреат Нобелевской премии.
Бертран Артур Уильям Рассел — философ, гносеолог, логик, автор лекции «Почему я не христианин». Называл себя одновременно и атеистом, и агностиком[9].
Карл Саган — американский астроном и популяризатор науки.
Михаил Садовский — российский физик.
Жан Поль Сартр — философ-экзистенциалист, писатель.
Андрей Дмитриевич Сахаров — российский физик и правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.[10]
Беррес Скиннер — американский психолог.
Зигмунд Фрейд — австрийский психиатр и мыслитель, основатель психоанализа.
Эрих Фромм — психолог, фрейдист.
Стивен Хокинг — физик, космолог, член Королевского Научного Общества и Национальной Академии Наук США.
Теодор Шанин — профессор социологии Манчестерского университета и ректор Московской школы социальных и экономических наук.
Томас Эдисон — американский изобретатель
Альберт Эйнштейн-физик
Михаил Бакунин — российский публицист, идеолог народничества.
Бруно Бауэр — немецкий философ-младогегельянец.
Пьер Бейль — французский философ.
Виссарион Белинский — русский литературный критик.
Сирано де Бержерак — французский писатель.
Пьер Гассенди — французский философ-материалист.
Эрнст Генрих Геккель — немецкий биолог-эволюционист, пропагандист дарвинизма.
Клод Адриан Гельвеций — философ-просветитель, один из идеологов Французской революции.
Томас Гоббс — английский философ-материалист. Считал бога материальным телом.
Иоганн Вольфганг Гёте — немецкий поэт, учёный.
Поль Анри Гольбах — французский философ.
Чарльз Дарвин — английский ученый, натуралист.
Абдулла Джевдет — турецкий просветитель эпохи младотурецкой революции и кемализма.
Дени Дидро — французский философ.
Николай Добролюбов — литературный критик, публицист, революционный демократ.
Карл Каутский — теоретик немецкой социал-демократии
Пётр Кропоткин — ученый, философ, теоретик анархизма.
Жюльен Офре де Ламетри — французский философ.
Пьер Симон Лаплас — французский учёный.
Поль Лафарг — французский марксист.
Авраам Линкольн — американский президент.
Казимир Лыщинский — философ, военный, написал трактат «об несуществовании бога». «Белорусский Джордано Бруно».[3]
Марешаль — французский философ.
Марк Твен — американский писатель.
Карл Маркс — философ, экономист, создатель марксистcкого учения и один из основателей теории коммунизма.
Андрей Марков-старший — русский учёный-математик («марковские цепи», «марковские процессы»). Был отлучён от РПЦ.
Жан Мелье — французский философ-материалист, атеист и утопический коммунист, сельский священник.
Илья Мечников — русский эмбриолог, бактериолог и иммунолог, нобелевский лауреат.
Михаэл Налбандян — армянский писатель, публицист, философ, зачинатель армянской реалистической критики и эстетики.
Жак Андре Нежон — французский философ-материалист, просветите
И Т.Д.(ОГРАНИЧЕНО СИМВОЛАМИ)
Общество
они не верили в бога ,неужели они глупцы? (см список-СПИСОК НЕ ПОЛОН ИЗ-ЗА ОГРАНИЧЕНИЯ)
и что из того что они не верили в бога и я собственно не утверждаю что они глупцы
Все во что-то верят, одни верят, что Бог есть... другие верят, что Бога нет... Бог его знает! )))
Мальчик, одной только верой (или неверием) не измеряется интеллект человека, успокойся.
Но Ленин же умней-он больше их всех книжек написал
Не факт, что они не верили в бога, вернее сказать - они были не религиозны.
Это они Вам сами сказали?
только глупец ни в чём не сомневается и во всё верит :О)
Видимо у них были жизненные основания не верить.
Нет, конечно. Люди верят в бога, что-бы снять с себя ответственность засвою жизнь.
Вот именно по этой причине они не глупцы. Но стало модным представляться верующим, а это порождение глупости.
А кто есть глупец и кто есть умный, для начала?
Вас интересует степень разумности перечисленных Вами замечательных личностей или Вы ищите подтверждение/опровержение существования Бога? Вера в Бога, как Любовь, вещь сугубо интимная. Самые авторитетные заявления в этих вопросах бессмысленны. Да и кто знает, во что и кто на самом деле верит или верил. "Мысль изреченная, есть ложь" и "Каждый выбирает по себе... " Не все, что сказано, а тем более донесено, есть правда. Есть категории и явления, которые существуют, или нет в каждом из нас, прежде всего. Если любишь и веришь человека или Бога разве может весь мир тебя в этом разуверить? А если тебе нужны чьи-то подтверждения, значит не веришь и не любишь. Тогда и все вопросы ни к чему.
может они в жизни и умные, но кто знает что будет после....