Общество

Почему ЕГЭ винят в низком уровне знаний, если этот экзамен всего лишь способ проверки знаний, а не их приобретения?

Потому что ЕГЭ - это козёл отпущения. Надо же на кого-то всю вину свалить.
А ведь уровень знаний сейчас из года в год понижается почти во всех странах.
Да и при подготовке к ЕГЭ никто не мешает ученикам усваивать знания, а учителям - объяснять знания.
Сергей Летучий
Лучший ответ
Бенгардов Михаил вот и я о том же))
Дима Воронин но тем не менее в России самое лучше образование
S Sabirov Нет, из-за ЕГЭ уровень образования и падает. Как недавно бывший школьник, я на 100% имею право это утверждать. Но я не против ЕГЭ, т. к предыдущая система экзаменов была, на мой взгляд, совсем негуманной. К тому же, были проблемы со вступлением. Т. е только в 1 вуз да и то вступительные экзамены были. Понижается уровень образования из-за ЕГЭ потому, что всем нет дела до школьной программы. Ученикам становится всё равно. Учителям становится всё равно, т. к обучать толком некого. + всеобщая лень всё возрастает. По-моему, и незачем знать все предметы. Я скажу так, что гуманитарии физику не понимают, сколько бы им не говорили. Так и с математикой. Отсюда и тотальные завалы профиля. Вот мне нормально математика даётся - на 76 написал. А всем остальным петиции.
S Sabirov Не надо мучить детей в том, в чём они не очень талантливы. Да, физика, химия - закон мироустройства. Математика - способ познания мира, постановки законов, познания истины. Обществознание - законы общества, экономические законы, политические и т. п. Информатика - программирование то же самое. Всё сейчас на нём построено. Что, каждый должен во всём сразу разбираться? Чтобы ракету построить, одни должны спроектировать её,другие должны рассчитать, другие написать ПО, другие продавать её,представлять и т. п.
S Sabirov Поэтому в большинстве своём школьное образование бессмысленно для обычного человека. ЕГЭ же заставляет его хоть что-то учить хотя бы из своей области более, чем мало.
потому что учителя вместо знаний стали давать методику ответов на ЕГЭ. Знать физику и уметь поставить галочку в правильном месте - совершенно не связанные вещи.
S Sabirov Если ты немного знаешь физику, то ты должен правильно галочку поставить. Я уж про С не говорю. Угадать на порог не получится - 100%. Т. к уже полно заданий без выбора ответов. + двойные ответы. Если C часть не делаешь, то нормальное кол-во баллов для престижного вуза не наберёшь.
Ситуация с ЕГЭ конгруэнтна ситуации с плохим танцором. Которому может помочь хороший хирург, но танцевать лучше этот танцор в любом случае не сможет.
Серж Шаляпин
правильный контроль стимулирует приобретение
Вадим Соколов
Это не проверка, а лотерея...
Бенгардов Михаил любой экзамен во все времена был лотереей.
ЕГЭ это требование ВТО, для формирования массового потребителя её продукции...
Отсюда разрушение национальных систем образования и унификация по американскому образцу...
"Нам не нужны творцы, нам нужны потребители" - заявил Фурсенко - предатель Родины...
Там вопросов много, а в классическом всего 3-5. И устно можно всякую чушь любимой учительнице наболтать.
Николай Шевцов
Я тут пробовала ЕГЭ сдать. По-русскому - 87. Оказывается от 80 до 90 учителя русского языка сдают...

Можно, мой возраст опустим? Но я точно не учитель русского и литературы.
Это что же творится то????
Сергей Лях
Эге, ге так вот в чем дело, ай, яй, яй.
Он абсолютно ничего не проверяет.
Учат не знаниям, а как сдавать ЕГЭ!
Бенгардов Михаил это значит, обучающий персонал валяет дурака, и дело не в ЕГЭ.
Проверяет человека может ли он воспринимать этот мир только в чёрно-белом свете

Ни один нормальный человек на пройдёт тест на нормальность у психиатра (догадайся почему)
По тому что, из него делают что-то сверх серьезное. Из-за чего дети получают колоссальный стресс. И как минимум из-за этого они плохо сдают. По этому, когда сестре пришло время готовиться к ЕГЭ, мы её отправили на подготовительные курсы, чтоб вспомнила то, что забыла и подтянула то, что не доучила. Обратились мы тогда в Мерлин, если кому-то актуально смотрите здесь. Самым главным нюансом почему именно к ним, было то, что у них дети постоянно общаются с психологом. Который подготавливает их, для большей уверенности в себе на экзамене.
Проблема в том, что всех готовят к ЕГЭ. Не учат, а готовят.
Образование должно давать самые необходимые знания в жизни, потом ты идешь дальше, получать профессиональные навыки, сейчас же это чисто зубрешка ЕГЭ.

Всех пугают ЕГЭ и ограничивают каким то кол-вом вопросов, что уже не даст возможности объективно оценить подготовленность
Да нормальный это экзамен, наоборот простой