Общество
а вы знаете кто стал ген. секом после сталина ?
Маленков..?
Natalia
да
Мавроди? Элвис Пресли?
Natalia
бориска моисеев.
Неужели Анатолий Папанов?
Natalia
маленков
Хрущев,.. Маленков это все не та должность
Natalia
мало, но та. как руководитель
Хрущев, Маленков не был.
В 1953 году вместо должности генсека была введена должность первого секретаря ЦК КПСС, которая в 1966 году была переименована в должность генерального секретаря ЦК КПСС и официально закреплена в уставе коммунистической партии Сталин отправлен в отставку с поста главы правительства. Этот пост занял Маленков. Оставить Сталина даже формально в положении высшего правительственного руководителя не пожелали
Маленков был одним из главных претендентов на наследство Сталина и, договорившись с Хрущёвым, Берией и другими, занял важнейший в СССР пост — Председатель Совета министров]. Маленков, Берия и другие считали, что посты в Совете министров гораздо важнее Уже 14 марта Маленков был вынужден отказаться от должности секретаря ЦК, передав Хрущёву контроль над партаппаратом . Несмотря на то, что Маленков оставил работу в Секретариате ЦК по решению мартовского Пленума ЦК (14 марта 1953), он получил право председательствовать на заседаниях Президиума ЦК, как в двадцатые годы Ленин . Основное соперничество в борьбе за власть Маленков вел с Хрущёвым Существовала договоренность: составлять повестку дня заседаний Президиума ЦК вдвоём — Маленкову и Хрущёву.
Первым генсеком ЦК КПСС после И. В. Сталина стал Л. И. Брежнев. Маленков и Хрущев были первыми секретарями.
Кукурузник Хрущёв.
аллах
Знаем но он мало был очень