Общество

Зачем Сталин напал на Финляндию и похоронил в снегах Суоми 70 тысяч своих солдат?

Были на то причины и не малые. Слишком близко к Ленинграду проходила граница.
Олеся Старчук
Лучший ответ
Илья Поляков Причем тут граница? Какое отношение она имела к агрессии?
убийца он был эта усатая собака
Адиль Сагиев
Дулат Елимбетов А ты идиот. ЕСТЬ.
Авантюра в Финляндии была частью того, что в нашем учебнике истории именовалось "Расширением братской семьи советских народов": в начале Второй Мировой Войны (которая уже шла в Европе!) Советскому Союзу дали возможность (Германия - в надежде на его в ответ невмешательство в её дела и планируя впоследствии всё равно завалить его целиком, другие страны Европы - по своим мотивам) вернуть (частично) ранее принадлежавшие Российской Империи земли (Прибалтика) и даже получить кое-что из того, что России никогда не принадлежало (Галицию, Мемельский край...).
Вторжение в Финляндию поначалу развивалось по тому же сценарию, как например в Латвию: навязанный нами соседу "договор о дружбе", нота о нарушении условий договора и ввод на этом основании дополнительного воинского контингента, подконтрольное нам "патриотическое правительство в изгнании" (в случае Финляндии - во главе с Куусиненом)... Но народ Финляндии оказал самоотверженное сопротивление, и обмороженная Красная Армия была вынуждена убраться восвояси! (Этот урок нам очень помог в Великую Отечественную - наша армия была в срочном порядке переодета в тулупы, ушанки и валенки, срочно создавалась техника, пригодная к ведению войны в нашем климате...). Тогда как в той же Латвии, переживавшей глубокий внутренний кризис, народ встретил возвращение в состав Российской Империи (с которой у всех, естественно, ассоциировался СССР) с восторгом - но быстро понял свою неправоту, когда в один день 14 июня 1941 года органы внутренних дел СССР при поддержке Красной Армии и коммунистических активистов депортировали из Латвии 15 424 человек или 0,79 % населения, провозгласив их "буржуазными элементами" - поголовно всех мало-мальски достойных людей, а не последних забулдыг... (годовщина этого события отмечается в нынешней Латвии как день национального траура).
Победоносная война в Финляндии позволила Сталину выторговать себе выгодные условия сотрудничества с США и Англией с одной стороны и Гитлером - с другой.
Уже накануне нового 1940 года заказанные в Германии технологии и оборудование для оборонных заводов широким потоком пошло в СССР
А объемы и номенклатура поставок из США в 1940 году превысили все ожидания и мало отличались от поставок по ленд-лиз. Закон о которых был вскоре принят де-юре.
Так что победил Сталин в Финляндии очень правильно
избавился от баласта
Только не 70000,а 160000,ну как часть России и без Сталина и такие успехи как такое терпеть можно
Akmaral Ametkulova
Сталин не хотел обижать Суоми... Суоми сдружилась с Гитлером- он отобрал свою территорию.
Adilet Esenov
Илья Поляков Он не мог отбрать не убивая наших отцов и дедов?
В ВИКИ нормально описано. Почитай сам.
Ахмад Дадабаев
Маннергейм - долбанный националист, с манией величия, на побегушках у британского королевства и контуженное контркоммунистической параноей пронемецки и прошведски настроенное правительство. Удар в спину так или иначе, случился бы, Сталин лишь спровоцировал начало, выясняя истинные мотивы. И сдвинул маятник весов. Расходку в виде коммунистов-солдат никто не считал.
пытался собирать земли
...утолял жажду крови своего Господина... сатаны...
Solihjon Orifjonov
бабы еще нарожали
Юлия Шарикова
Да пошел ты! Семьдесят тысяч.... Ври, да не запёрдывайся!!!! Мой дед финку огрёб, да потом ещё и Отечественную от и до, не было таких потерь, потери были при Тимохе....
Света Магсумова Тимоха - это маршал Тимошенко?
Согласен - это был мясник
перечислять не буду его поражения