Тяжелым рабским трудом и бесправием.
29 апреля 1770 года тяжелый и неповоротливый корабль «Индевор» бросил якорь в водах очаровательной бухты.
Официальным поводом для отправки корабля, командовал которым Джеймс Кук, на недавно открытый остров Таити послужило наблюдение за прохождением 3 июня 1769 года Венеры между Землей и Солнцем. Хотя данные астрономические исследования были только предлогом. Английское правительство крайне интересовал неизвестный южный материк, на котором пред-полагалось обнаружить необычайно богатые залежи золота, серебра и других полезных ископаемых. Но Куку ничего подобного, увы, найти там не удалось. Зато капитан нашел нечто совершенно иное, а именно − настоящую Австралию, вернее, Новый Южный Уэльс − так он называл открытую им землю. При этом он прекрасно понимал, что она является восточной стороной Новой Голландии, обнаруженной Виллемом Янсзоном.
Спустя 18 лет после посещения Дж. Куком восточных берегов Австралии английское правительство вспомнило об этом материке и решило приступить к его колонизации. Эти действия объяснялись тем, что в 80-х годах XVIII в. стали перенаселяться не английские города, а английские тюрьмы. Развитие капитализма в Англии сопровождалось страшным обнищанием народных масс.
Чтобы разгрузить тюрьмы, британское правительство отправило каторжников в Северную Америку. Плантаторы охотно и щедро оплачивали транспортировку даровой рабочей силы: от 10 до 25 ф. ст. за человека в зависимости от того, имел он квалификацию или нет. В период между 1717 и 1776 гг. примерно 30 тыс. заключенных из Англии и Шотландии и 10 тыс. из Ирландии были высланы в американские колонии.
Когда же американские колонии добились независимости, британское правительство попыталось высылать заключенных в свои колонии в Западной Африке. Последствия оказались катастрофическими. Губительный климат приводил к колоссальной смертности. В 1775−1776 гг. в Западную Африку прибыло 746 человек. Из них 334 умерли, 270 пытались бежать и погибли, об остальных министерство внутренних дел сведений не имело. В результате Англия от-казалась от использования западноафриканских колоний как места ссылки.
Тогда английское правительство обратило свои взоры к Австралии. 26 января 1788 г. к пустынным берегам Австралии причалил караван кораблей. Это был первый английский флот, под командованием сэра Артура Филлипа. На 11 кораблях флота было 750 переселенцев, мужчин и женщин, четыре команды моряков и запас продовольствия на два года. Филип прибыл в Залив Ботани 26 января, но вскоре он перенес колонию в Сиднейскую бухте, где вода и земля были лучше. Для вновь прибывших Новый Южный Уэльс был ужасным местом и угроза голода висела над колонией 16 лет.
После 1800 г. британские, американские и французские китобойные суда приступили к регулярному промыслу у новозеландских берегов. Они заходили не только в залив Айлендс, но и практически во все удобные заливы на новозеландских островах, вступая в торговые отношения с маори.
Нередко высадившиеся с кораблей команды для ловли котиков оставались на месяцы на даже годы в Новой Зеландии. На островах селились матросы и каторжники, которым удалось бежать из Нового Южного Уэльса.
Первые английские колонисты до конца так и не представляли, что же являет собой эта земля. На сей предмет существовали разные мнения, в том числе и то, что Австралия соединяется с Китаем и является частью Азии. И в таком неведении первопоселенцы находились вплоть до 1803 года, пока британский исследователь Метью Флиндерс не объявил, что Австралия − это огромный остров. Для этого он обошел континент вдоль береговой линии, развеяв тем самым все сомнения. И он же дал вновь заселяемому острову нынешнее название − Австралия.
Общество
Как ссыльным английским преступникам удалось сделать Австралию такой процветающей страной?
Замир 72
Уважаемый почитай произведение Пикуля Каторга.
Там у них сложно было с самого начала, было повальное пьянство, поножовщина и проституция, мусор никто не убирал. Пока какой то генерал-губернатор ( не помню фамилию) не обязал всех жителей Сиднея обустраивать цветочные клумбы перед домом и лично осматривал клумбы на предмет ухода, кто не ухаживал - штраф, так они постепенно перевоспитались
золото нашли
У ссыльных англичан было повышенное содержание мененджеров в крови)
они прогрессируют с легализацией лечебной марихуаны
Ахмед Батыров
Проведения утреннего утра.