А подробнее? Про долю в нефтепереработках и НПЗ вы сознательно умолчали?
Дамаск предлагает компаниям из России участие в строительстве НПЗ Сирии
"У Миннефти и природных ресурсов есть стратегические проекты в сфере ТЭК, в частности, в сфере геологоразведки месторождений нефти и газа на суше и на шельфе. Предложено сотрудничество по ним компаниям дружественных государств, во главе их – российские", — сообщил премьер-министр.
В частности, он отметил "инвестиции в проекты по использованию избытка перерабатывающих мощностей на НПЗ в Хомсе и Баниясе, вхождение в качестве партнера в строительство совместной НПЗ "Феркалас" (Россия-Иран-Венесуэла), модернизация НПЗ Банияс".
Сирия готова возобновить диалог с российским "АвтоВАЗом"
Сирия видит возможность для возобновления диалога о сотрудничестве с ОАО "АвтоВАЗ" и его выхода на рынок страны, заявил в интервью РИА Новости премьер-министр Сирии Ваиль аль-Хальки.
По его словам, делегация сирийско-иранской автомобильной компании "Сиамко" ранее посетила "АвтоВАЗ" для обсуждения совместного сотрудничества по производству на ее заводе в районе Арда в Сирии автомобилей "Лада Гранта", и в этой связи в 2011 году был подписан протокол с руководством "АвтоВАЗа", однако "в связи с текущими событиями тема была на время отложена".
Мы видим возможность снова активизировать тему о сотрудничестве с "АвтоВАЗом" и вхождения его на рынок. Мы, министерство промышленности, заинтересованы в производственном сотрудничестве на основе крупноузловой сборки автомобилей в режиме SKD на первом этапе и после этого в расширении производства в режиме CKD", — сказал сирийский премьер. По его словам, "этот этап требует внесения технических изменений, которые требуют вложений в производственные линии компании "Сиамко".
Сирия и РФ рассматривают возможность создания совместных банков
"Российско-сирийский деловой совет выразил желание открыть совместный российско-сирийский банк с долевым участием в размере 50% от каждой из сторон. Сирийское участие обеспечат сирийские бизнесмены, имеющие достаточный банковский опыт. Этот банк будет под контролем Центробанков двух стран", — сказал аль-Хальки.
По его словам, Центробанк Сирии приветствовал это предложение и "ожидает подробный проект, чтобы его изучить".
"В настоящее время в Центробанке Сирии также идет изучение наиболее подходящей формы для создания российского банка в Сирии, чтобы облегчить финансирование банковских операций между двумя странами, что, в свою очередь, отвечает обоюдным интересам, и облегчит проведение торговых операций", — отметил он.
850 миллионов евро, это меньше 7 долларов на человека в России. Даже на трамвай не хватит в масштабах России. А если Россия восстановит нефтяные инфраструктуры, то будет получать процент еще очень долго.