Да. Зачем? По многим причинам бывшие при жизни вполне пристойными в глазах современников граждане после своей кончины в новых поколениях приобретают совершенно иное звучание.
Первое что очевидно при жизни некий личностный экземпляр сам определяет свой образ, который и тиражирует в личности других в данном случае с помощью масс медиа, попкультуры. Таким он себя продает. Однако одно дело торговать живым товаром. который всегда сопровождают забавные истории волнующие поклонников и совсем другое распространять мемориальные доски - был мол такой великий возьмите.
А нафига эти лежалые трупаки молодым - такм же один контент и никакой динамики контекста, потому на помощь продавцам приходит вторая ступень развития образа сразу после того как генератор сковырнулся. Это панихида - вселенская скорбь бо утраченному человечищу бабла можно нарезать немеренно, чтобы подготовить такое дельце не грех мертвяка и в холодильник засунуть, пущай подождет своего часа. Вот у нас некоторое время назад певица долго умирала ...- из той же оперы. Театральные рыдания, взрыв продаж, сбор средств в пощъ сиротам. Но от гробной темы люди быстро устают и вскоре труп закапывают и начинают, как я уже сказал торговать мемориальными досками. Но берут плохо не то что давеча когда "звезда" то и дело кого то насиловала, ездила на машине пьяной, или скажем перманентно подозревалась в гомосексуализме... нет драйва с покойниками хоть тресни !
И вот в ход идет третья ступень продаж - за работу принимаются специалисты по франкенштейнам. Появляются мемуары ив которых всплывает вся "правда" о зарытом под мемориальной доской, копии которой надо продать. Не весть откуда берутся свидетели оторые расказывают нечто что должно перевернуть представления обывателя нечто что заставит образ давно покойного двигаться в их маленькой голове, создаст виртуальный контекст, движение.
Вот это звезда !- говорит обыватель мог сразу четырех баб отиметь, кололся, был гомиком, сочинял стихи, вел борьбу за мир. Говорят че то пел еще – надо послушать. И с этими мыслями покупает плакат и всеми силами на него молится. ( хотел написать по другому, однако это может оскорбить религиозные чувтства верунов).
Общество
Зачем великому музыканту Фредди Меркьюри очернили биографию ?
Великий, но гей, наркоман, умер от СПИДа. Вполне себе приличная биография для рок-музыканта
Сергей Костенко
в том-то и дело что не гей
пидор он и в америке пидр
Как и Чайковскому)
Чем очернили то?
Сергей Костенко
назвали геем