Общество
Саакашвили все таки для Грузии сделал больше добра или зла?
я как грузин думаю 50 на 50
Человек победивший коррупцию в своей стране создавший потрясающее МВД при помощи реформ уже сделал для своей страны очень много.
sherik8888
видимо не видели пыток в этом потрясающем мвд
где он и где грузия
А что грузины думают?
коррупцию победил а сей час ему мстят за это
За что он в розыске? За добро?
Алексей Карманов
Он говорил в интервью, что предлог абсолютно надуманный, якобы он когда то давно какого то вора в законе избил.
сократил население на треть, это добре.
меньше народу больше кислороду.
Он в первую очередь для себя сделал добро и немного зла.
1. Благодаря Мише, Грузия вновь появилась на политической карте мира спустя 100 лет. 2. Он вернул юрисдикцию над Аджарией и Батуми. До него это был регион подобный Абхазии и Ю. Осетии. 3. За его время правления бюджет государства вырос в 11 раз. При этом налоги снижены. 4. Госдолг Грузии в % от ВВП с 2003 до 2012 года заметно снизился. 5. ВВП на душу населения вырос в 4 раза. 6. Пенсия за этот же период увеличилась с 15 лари до более чем 100. 7. Население Грузии вновь узнало, что такое электричество в розетках, газ и дороги. 8. За тот же период количество туристов увеличилось с 400 тыс человек до 5 млн. 10. Благодаря Мише и его команде, некогда одна из самых коррумпированных и преступных стран полностью избавилась от этих проблем. Доверие к полиции составляло 97%, про взятки население Грузии попросту забыло, а по преступности Грузия была признана самой безопасной страной в Европе. 11. Устранена лишняя бюрократия, построены и реализованы Дома Юстиции, налоги упрощены и снижены, инвестиции составляли до 20% от ВВП, Всемирный Банк назвал Грузию страной Реформатором №1 за всю историю. 12.Курс лари в августе 2008 года был 1,45 за 1$ — сегодня без войны — курс 2.35 13. В 2008 году Грузия приняла бой с одной из самых сильных стран мира. С Россией, которая по военной мощи в 500 раз сильнее Грузии. Грузия отбилась. Сегодня мы можем видеть что происходит в Украине, и как Миша и его Команда смогли спасти страну от захватчика. 14. Грузия также выдержала российское эмбарго введенное в 2006 году. ВВП даже не упал а вырос. 15. Один из лучших сегодня курортов Черного Моря — Батуми, Миша отстроил практически с нуля. Михаил Саакашвили это феномен, если хотите Чудо, такого не было еще в истории Грузии. Миша спас Грузию, он ее сделал. И как бы сейчас не казалось, Грузия уже вырвалась вперед, а то что происходит сейчас это остатки красных практиков. Так скажем, насморк и чихота после выздоровления.
До Саакашвили пенсия была 15 лари, и то замороженная на неопределённое время, не было елекричества неделями и когда давали то по графику. Не было Газа, не было дорог, в очереди за хлебом приходилось стоят с 5-ти утра. Каждую будку доил вор, были криминальные банды, даже государственные (типа казачих отморозков) как "мхедриони" во всех сферах корупция, на трассе грабили гаишники, полиция была связана с криминалами.
Саакашвили и его команда за короткий срок уничтожыл воровской институт в Грузии, корупцию довёл до минимума, люди забыли слово взятка. На улицах исчез "блатной базар"
перестали угонять и взламывать автомобили. Несмотря на блокаду, войну и все подлости со стороны России был прогрес во всех сферах и курс лари был 1,75 (сейчас 2,23)...
Обещаниями на лудшую жизнь и заказными монтажами грязных роликов с критоими камерами, к власти в Грузии пришёл Российский олигарх и пайщик Газпрома -Иванишвили. Который обещал уменшить комунальные расходы на 70% , постороить 100 заводов, раздать пезпроцентные кредиты, деоккупировать оккупированные Россией територии, ..Поставил в правительство своих послушных никчёмных слуг и ушёл подпольным правителем . А Саакашвили доил таких "олигархов с сомнительной репутации" на благо Государства, или сажал.
- Почти все трезвомыслящие считают что Саакашвили и его команда в короткий срок для государства сделали огромную пользу и прогрес во всех сферах, не смотря на перегибы.
Многие понимают что стали жертвами обмана олигарха, но признавать свою недогадливость, -"гордост" не позволяет. И "принципиально" будут голосовать за других, или вообше не будут.
Некоторые пострадали от реформ и против Саакашвили.
Некоторых устраивает "ловить рыбу в мутной воде"...
Есть и такие которые не видят себя успешным в успешной стране
В общем, в октябре выборы...