Общество

Какой общественный класс сегодня в России является господствующим? А какой угнетаемым?

Ответ, пожалуйста, обоснуйте. И к какому общественному классу сейчас относятся олигархи?
Полагаю, и не только на мой взгляд, сегодня в РФ господствует класс знатных воров. Этот класс воров угнетает тех, кого обворовывает, то есть класс обворованных. Если коротко.
Надежда Шиянова
Лучший ответ
Люда Коноваленко Слышь, ты охренела?
Аббос Акрамов слева мужик на черчеля похож
в россии имитационная демократия
Татьяна
Инесса Шилова Грамотно.
В России НЕТ деления на классы! И никто никого не угнетает!
Мишка С Севера в раисе есть деление. все кто за пукина и кто нет .
Инесса Шилова Ура! Комунизьм! Ну. наконец-то!
Чиновники всех уровней.
Олигархи господствующий класс, а рабочие - угнетаемые. Путя разрешил. Кавказцы как у себя дома в Москве - им Рамзан разрешил, друг Пути.
Есть такой слой, удобрение или перегной ...Торгаши называются ...Вот этим сейчас ляпота, вот этим сейчас барыши КАМАЗАМИ плывут ...Ничего не производят, а только жадность и прилавок, и недаром всегда в торгашах были самые тупые нации, у которых прогресс и цивилизация, в арыке с верблюдом вместе купаются ...
Живут путиноиды, остальные выживают.
У кого больше денег, тот и рулит.
в бывшей России больше нет классов, только роли -12 зодиакальных уголовных ролей, бизнес сидит, органы лютуют, народ терпит, потом они меняются местами. Нет даже верхов и низов как при капитализме. Все олигархи ходят под крышей бандитов органов из элитных низов, срощенных с капиталом так прочно, что не разберёшь теперь, кто есть кто.
А господствующий по всему миру господин Доллар ждёт, пока все облагоразумятся и перестанут ненавидеть друг друга и поверят в него, как в бога.
Вы б ещё про СОСЛОВИЕ спросили...
Инесса Барская
Кооператив Озеро рулит
Господствующий и угнетаемый классы - это по коммунистической теории, рассматривавшей государство как нечто цельное.
В России сегодня очень много закрытости и обособленности, каждый тянет одеяло на себя, и утверждать, что есть один какой-то класс, который всех доит и нагибает, я бы сказал, не совсем верно.
блатные и те у кого блат не по профилю, в лицемерной стране телефон важнее конституции
Быдло всегда будет "главенствующим классом" в нашей стране. До того как она разрушиться. Вашими руками.
Nargiza Abakirova
Иван Писнячевский Первый признак быдла - безграмотность.
ПРОЛЕТАРИЙ МОГИЛЬЩИК ОЛИГАРХОВ
Аскар Саметаев
Инесса Шилова Блажен, кто верует...
Музыканты, виолончилисты рулят .
Miras Satbay Uly
Инесса Шилова Шутить изволите...
Основной критерий общественного класса - это классовые привилегии. Исходя из этого, в России существует только один класс, класс приватизировавший власть и государство, класс чиновников. Захват ими власти и государства даёт чиновникам следующие классовые привилегии: 1.Возможность паразитического существования, обогащения за счёт казнокрадства, взяток, назначения себе высоких зарплат и пр.. 2. Безнаказанность, возможность совершать любые преступления. 3. Возможность пристраивать своих родственников и нужных людей на выгодные должности. 4. Безответственность т. е. возможность принимать любые, самые идиотские решения и не нести никакого наказания за последствия. и т. п.
Весь остальной народ не является классом, поскольку не обладает никакими привилегиями.
господствующий класс- ЖЛОБЫ!
О*
Ольгун ****
Рабочий клас от слова - раб. Естественно! Наши чиновники самые трудолюбивые в мире! Это-ж как надо трудится чтобы распилить, откатить, занести и освоить! Живём по алфавиту потреблятства - АБы ВыГоДа! Труднее всего человеку удаётся признание собственных ошибок. С т. з. Марксистко-ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий ибо возникает настоятельная необходимость в надлежащем исполнении инструкции. http://maxpark.com/user/567269163/content/785656 с потребностью в конкретном, точном и срочном понимании целеуказания - однозначно!
As Kurkovaa
А вор самый уважаемый человек в России.
А потом удивляются почему в России воруют!
В нормальных странах вор сидит в тьюрме
а в России вор сидит в госдуме и думает что
еще можно своровать в такой воровской стране!
Eva Skalolazka
понятно что человек труда находится в униженном и угнетенном состоянии. Олигархия или плутократия господствует везде... международный мононациональный капитал
Правящий класс - всегда евреи, а угнетаемый - всегда русские. Не зря наверно в английском языке слова РАБ и СЛАВЯНИН отличаются всего одной буквой.
Иса Валерик
Инесса Шилова А так у евреев национальный язык - английский. Общеизвестный факт.
РАБОЧИЕ - опять в "рабы мы" вернулись
Господствуют жыдо-банкоиры США, а вся Россия-рабы у них.
Zahida Torahanova
Инесса Шилова Ну, не совсем. Проблема в том, что свои рос-олигархи (национальность не важна) не хотят делиться с США. Отсюда конфликты и войны. Цену платит раб. По-любому.
Начиная с первобытно-общинного строя одно и то же: вожди, их приближённые и чернь. Надо понимать, что ЭТО во всех странах мира, мы не свободны ни от чего. Вроде бы мы не рабы, но.... И с этим ничего не поделать, разве что поменять строй или обезглавить олигархов. Но вот если начинать снизу, то все знают, что первый беспредельщик, с которым каждый сталкивался-это сантехник. Нет ни тарифов на услугу, ни защиты от их рвачества. И попробуй пожалуйся.... Вся жилконтора встанет на его защиту. Главное, чего у нас нет, -это упорядоченного ведения хозяйства по всей стране от самых мелких до крупнейших монополистов. Где эта дыра в законе, как её залатать? И как заставить выполнять ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО???
Юля Санникова
Инесса Шилова Да, причина в беззаконии
Класс олигархов- кароче-капиталисты .
кОГДА-НИБУДЬ ЛЮДИ ВЕРНУТЬСЯ К СОЦИАЛИЗМУ !
Cветлана Рябова
Болат Сенгирбаев Не надо олигархов и капиталистов в одну гребёнку класть. Олигархи это отдельные люди богатейшего класса сростившиеся со властью, буржуазия от этого то же не восторге, так как не у друзей Путина спокойно могут отнять бизнес или посадить, выгодные госконрактны им не светят, т. е. основной принцип развития при капитализме-конкуренция не работает. А что вы имеете под социализмом госкаптализм как в СССР, где все бедные или социальный капитализм как в Европе?
Олигархи рулят
Класс олигархов во главе с президентом страны.
Елена Шишкина
чины обваровывают работяг или обычный народ, работяги потом обваровывают чинов. круговорот наебалава. кто первый начал?
курица или яйцо? что раньше появилось?
укгнетаемы те кто не вписался в это так называемое "колесо",но и в нем тоже много недовольных
у тогоже алигарха может быть проблем намного больше чем у обычного работяги.
Kristina
Президент.
Елена Шишкина О! ну наконец-то! 12 баллов
сейчас кпд производства настлолько высок, что еду каждый может иметь, не подвергаясь эксплуатации олигархов-единороссов
Класс идиотов господствует, умные в загоне. Причём не только у нас, но и во всём мире. Мечта идиота -- "я хапну у лохов много-много и никому не отдам, потому что я самый крутой и всегда таким буду! " Объяснять про то, что Земля одна и маленькая, бесполезно. Топить их, как леммингов? Вроде жалко, потенциально ведь люди, да и кто без греха. Зато эвон какие активные, в точности по Марксу -- за 300% и мать, и Родину, и планету под нож.
а твой вопрос что меняет? 000000000000000000000000 !
Cветлана Маер
Алина Северина Мне нужна информация. И хочу присоединиться к господствующему классу... все просто и логично
Олигархи.
Михаил Мороз
Олигархо-бандитски.
Мировой господствующий класс-масоны, они управляют миром при помощи перераспределения мировых финансовых потоков!
Олигархи - господствующий класс. Госслужащие и армия с МВД- обслуга олигархов. Народ - угнетаемый. Это очевидно...
Алина Северина А по-моему МВД может посадить сегодня любого олигарха...
Группа производителей, группа потребителей, и группа ничего не представляющих человекообразных . ответ выберите сами.
Волки, всегда был господствующий класс, а угнетаемым всегда считались овцы !
Все классы - выстроились у кассы-кормушки. Сами знаете: кому что причитается...
У власти в россиянии обезьяны в костюмах... без национальности без мозгов и совести, зато с бездонными желудками и карманами, и уж канешна все остальное у них гениталии (!) а угнетаемый народ - это дети в своей квартире без родителей, которых подменили на бандитов...
Вопрос могут ли дети спастись от разорения и уничтожения?! ОТВЕТ НИКАК И НИКОГДА, пока у власти бандиты в белых галстучках...
В РУССКОЙ СТРАНЕ _ ВЛАСТЬ РУССКОМУ НАРОДУ!!! ПРЕДАТЕЛЕЙ - НА БЕРЕЗЫ!!!!
Господствующим классом в современной псевдо-России является советская номенклатура (бывшие КПССовцы).
А я е б у !!!
Господствующий класс -это те, кто в 90е годы украл у народа средства производства, богатейшие недра земли, точнее -это преступники, легализовавшие свой подпольный капитал и сейчас делающие вид, что отсутствие прогрессивного налога -есть высшая справедливость на свете!!! А все остальные угнетаемый класс, так как за свою работу они не могут получить достойную зар. плату. Пенсионеры-это миллионы нищих людей .
Владельцы финансового капитала
А что тут непонятного? У нас все просто. Сверху сидит ВВП. Он не капиталист, он не определился, он в экономике ничего не понимает, но свято верит в рынок. Далее идут члены правительства ВВП, они как отдельный класс - свято верят в рынок, ничего не понимают в экономике, но щедро обучаются у "зарубежных партнеров" умным словам, при этом наводя в стране полный бардак (но таким образом чтобы ВВП этого не знал). Далее идут олигархи - речь идет о крупном капитале и всех их друзьях. Эти как раз разбираются в экономике (причем не в ее современной версии преподавания), и радостно рубят капусту с нас с вами грешных, при этом стараясь тратить тут как можно меньше - чтобы не дай Бог в России чего хорошего не осталось. Далее идет прослойка капиталистов поменьше - эти тоже в рамках рынка воюют друг с другом и сами с собой, обирая, походу пьесы, опять-таки нас с вами. Далее идут у нас пролетарии - ну это уже мы. Ну и совсем нищих мы не берем - это уже к разряду не экономики, а природных явлений. В чем вопрос-то?
Елена Шишкина Ошибочка всралась: ВВП и есть олигарх, хоть, может, и не понимает в экономике. Но у него есть "советчики" из тех, кто понимает, по-вашему олигархи. Консультируют, т. к. он им нужен, чтобы рулить страной как надо. Ошибочка № 2: все он знает. Но это уже имидж доброго царя-батюшки. Так надо тем же олигархам на данном этапе истории.
на выбор любой класс
класс инфантильных даунов с пропитым мозгов. кацапуры все такие, скот и быдло. в раиси делятся на тех кто на побегушках и тех кто нагибает. в раиси нет дружбы . там главное что если ты нагибаешь всех значит ты молодец
угнетают рабочий класс пролетарией.. господы это олигархи чинуши