Общество
Почему в советские времена культиворовался некий ореол вокруг преступного мира-типа бандюги все сплошь ловкие,благородны
А песни воровские послушаешь - прям герои. Ведь на самом деле все эти батные вечно повязаны с ментами и сдают друг другу своих и чужих.
кстати во времена СССР отморозков постоянно отстреливали, и особо опасные таланты то же. Ошибочный авторитет эта братия приобрела со времен революционеров, когда за решеткой оказывались люди борящиеся за идею, а не ублюдки радеющие за свой карман и прочее отребье. Ошибка государства в популяризации СМИ и псевдоталантами блатной жизни. 90% сидельцев по своей сути баласт общества. и романтика этого существования кончается после встречи с СИЗО. Даже воровские авторитеты живут в страхе за свою жизнь.
Не совсем так.
Песни писались в стиле бульварного романса и были более доступны широкой публике.
Благородством стало попахивать после фильма "Вор в законе", когда обыватель уже совсем перестал верить родной милиции, в те времена был еще ряд фильмов раскрывающий эту тему.
Извращенность момента была в следующем. Власти за поимку преступника давали грамоту, а преступник искушал взяткой в размере годовой зарплаты.
Государство порожденное большевистскими преступниками и чистыми уголовниками на русских костях, естественно культивировало свою ментовско-бандитскую мораль.
Можно подумать что, при Союзи Трофим, Круг, Лесоповал, Успенская, Токарев, Шуфутинскии на болших эстрадных сценах выступали, нынче всю эту братию привознесли в благородные. При Союзи эти песни сочиняли на зонах и пели на зонах и на малинах и пацанва в подворотни. А воры в законе были ворами, а не барыги, бакланы и гопники как нынче.
Ерунда! Такого не было.
Да! Не было такого! А вот воровские песни всегда своих вурдалаков делали героями! Ведь нчего другого достойного у них не было!
В СССР существовали закон и воровской закон. Понятия это разные, и то, что годилось для воровского закона, обычные люди если и знали, то далеко не все и, больше, понаслышке.
И еще, если Вы насмотрелись современных фильмов, в которых блатные повязаны с ментами, так это вообще полная чушь. Лучше найдите книгу В. Кресс "Зекамерон ХХ века". Там все доходчиво описано.
как раз тогда этого не было, а сейчас целые каналы занимаются рекламой такой жизни, к примеру нтв... наверное лет тебе маловато чтоб оценить советское время...
А пример подобного привести можешь?
Алишер Абдуллаев
жить по понятиям, вор в законе, красная и воровская зоны - и т.п. - короче целый мир внешне романтичных понятий
Уже тогда шла информационная война.
Кто занимал должности в различных комитетах, издательствах?
Подспудно назревал приход людей "с охапками денег в руках".
Это было тлетворное влияние Запада.
Манипулирование слабыми и продажными людьми в нашей стране.
В итоге на время мы проиграли информационно-психологическую войну.
Это было тлетворное влияние Запада.
а сейчас нет ;))).
ты чего то путаешь, не было такого
Алишер Абдуллаев
послушай хотя бы песни блатного жанра
Вы ошиблись, героизация преступного мира началась во время "перестройки" , когда очень много бывших "сидельцев" пришло во власть, Вот и начали себя обелять.
это их личный фольклер.. . конечно, для себе подобных они конечно все ловкие и благородные, кто ж о себе будет гадости распевать...
В советские времена постулатом было "вор должен сидеть в тюрьме", в нынешние времечко кто не жулик и не вор тот лузер, быдло, а ворье самое матерое олигархи и правители.
Воспитывали поколение ловких олигархов? Вот они и пригодились! Стартовый капитал-сильная штука!
А где брать неучтенные финансы на избирательные компании? А непонятливых- на парашу! Они ведь знают воровские законы! А кто у нас самые главные ВОРЫ?
Сейчас наиболее приближенные к власти правозащитники, юристы (Борщевский например), коментируя судебное разбирательство над Ходорковским, говорят, что да, олигарх Ходорковский нажил миллиарды преступным путём, но почему его судят. Другие олигархи так же действовали. И на этом основании Ходорковского надо освободить от уголовной ответственности. То есть фактически признается, что наша страна стала стала собственностью бандитов. Судить этих бандитов ни кто и не мыслит. Отпустите ходорковского, он же такой же как и остальные, что к нему пристали? А мы слушаем и молчим. Значит правильно, Раньше герои нации были Великие полководцы, святые, поэты, труженники, а сейчас бандиты Ходорковские, Абрамовичи, Дерибаски и обслуживающие их высшие государственные чиновники.
Наталья Сатеева
Ходорковский бы тоже не сел, если бы не попытался америкосам продать контрольные пакеты .