Общество
Сергей Лазо был заживо сожжен в топке японского паровоза - после этого что то о Курилах?
Японского? Вы бредите?
Направленность вопроса правильная... Вот только топка и паровоз были российские... Жгли японцы...
После разгрома армии адмирала А. В. Колчака и ухода остатков каппелевцев и семеновцев в Манчжурию, началось «мирное» установление новой власти в Забайкалье с открытием тюрем с уголовниками в городах Иркутске, Чите, Улан-Уде (около 10 тысяч) которые радостно присоединились к «красным партизанам» под руководством Лазо. Начались открытые грабежи, убийства, насилие, мародерство по отношению к мирному населению.
Тех, кто сопротивлялся, убивали, дома жгли, духовенство просто топили в реках. Из уголовников и бездельников создавались комитеты бедноты, получающие право отнимать у каждого все, что захочется.
Лазо полностью оправдывал действия своих отрядов, как «стихийность революции, как необходимость терпеть эксцессы погромщиков, мириться с ними, они сегодня нам нужны…». С. Лазо писал: «В эти дни мирные жители страдали несравненно более, чем мы, - военные, но у меня в эти дни не было ни жалости, ни чувства страха перед этим разрушением. И не потому, что я человек жестокий, а потому что мы, социалисты, понимаем, что это открытая борьба, это стремление порвать цепи, которые долгие годы угнетали народ».
Отряды Лазо состояли из 18 тысяч бойцов (среди них были около 2 тысяч мадьяр, немцев, китайцев) и более 30 орудий. Его политический штаб возглавляла эсерка-максималистка Н. Лебедева-Кияшко (лучшая подруга жены Лазо - Ольги). Лебедева находилась в полном контакте с уголовниками, импонируя им полным пониманием, своим поведением.
Кровавая баня в Николаевске-на-Амуре.
К 1920 г. весь, окончательно озверевший в тайге, отряд Лазо вышел в Приамурье, где одна орда под руководством С. Лазо двинулась устанавливать большевистскую власть в Приморье, другая - в низовье Амура. Последнюю возглавлял Я. Тряпицин - партизанский командир, назначенный командующим Охотским фронтом. С ним последовала и Лебедева. Их поход сопровождался поголовным истреблением сельской интеллигенции «за ее пассивность к революции», духовенства, всех, кто имел городской или благополучный вид. Попавшие подразделения колчаковцев, сдающихся в плен, полностью расстреливались…
Зажиточный город Николаевск-на-Амуре, город «буржуев» -рыбаков, таежных промышленников, предпринимателей, лесоторговцев, запылал пожарами, грохотом расстрелов, насилием, грабежом… В этом городе (как и в других местах Дальнего Востока) была большая иностранная колония (промышленная фактория) в 12 тысяч человек, большинство - японцы. Русские от погромов и убийств бежали к ним под защиту, и те не выдавали их озверевшим партизанам. Тряпицин боем взял колонию, поголовно уничтожил всех иностранцев и русских. По приказу же Лебедевой детей колонии и русских выстроили и всех старше 5 лет расстреляли. Позже на допросе она пояснит: «…младшие не запомнят содеянное».
Погибающие японцы успели телеграфировать в Японию о беде.
Информация о зверском убийстве ни в чем не повинных 17 тысяч мирных жителей, в т. ч. иностранцев, дважды обошла земной шар, заставила содрогнуться и насторожиться мировую общественность.
Япония рассвирепела и высадила дополнительные десанты для защиты своих граждан (а их было около 23 тысяч на Дальнем Востоке) и открыла впервые против партизан боевые действия. А в ночь с 04 на 05 апреля 1920 г. она разоружила и разогнала части Лазо во Владивостоке. Его же самого, как командующего партизанскими отрядами и его соратников - А. Луцкого и В. Сибирцева - арестовали. Японская газета «Джапан Кроникл» в апреле 1920 года сообщила, что все трое арестованных были расстреляны на окраине Владивостока (район старого кладбища на Эгершельде), тела сожжены и там же закопаны.
http://maks-cccc7603.livejournal.com/633630.html
Кровавая баня в Николаевске-на-Амуре.
Да, есть ещё кое что по серьёзнее Лазо! Курилы делают Охотское море, внутренним Российским морем! Если их, Боже упаси, отдать, то вылов рыбы в нем сократиться для России в три четверти, а это удар по экономике! Пусть япы лососнут тунца!!
О японии можно сказать одно - харакири им всем в головы.
лутьше японцы чем путиноиды
Адина Табанова
С хунтой своей разбирись в начале! И спасибо Великому Путину за Крым!!!