Общество

А что ваши старшие родственники рассказывали о военном времени? кто воевал, у кого было военное детство

Dr Benner Hks
прадед в 18 был призыван вроде. дошел до берлина. Пулеметчик. Дохера ранений и медалей словил. Он умер толи в 71 толи в 73 года. мне тогда 4-5 было. мне не рассказывал или я не помню. но мамка иногда говорила разные хреновины. и еще с детства я усвоил что война это не героизм и чел жертвы, А грязь холод страх, подавленные потребности и злость.
А вот про то как он портной пошил одному военначальнику китель и за это тот ему здоровенную железную кружку бабла дал помню до сих пор. (Протягивает мне кружку железную с деньгами, говорит "-Ну Васька сколько возьмешь то твое", я как руку в эту кружку запустил, почти все сгреб, Дуньке моей отправил.) как-то так. Дохрена вспомнил ситуаций из боя. (-"немцЫ в кольце, мы их в кольцо взяли. и нас немцы кольцом окружили". вроде там дед ранение получил, к старости сказалось, одна нога короче второй была немного. на палочке ходил.) И ("-идем мы по лесу, видим корова, в лесу корова. "Ничья" биш. Мы без слов друг-друга поняли, нестали стрелять шуметь. Все как на нее навалились, она упала, брюхо ей вскрыли и наше мясо стало".) Его отца кстати раскулачили насколько я помню, там еще история как он Дуню свою (мою прбабку) встретил когда убегал от кулаков. Или это его отец или брат был. непомню уже. А ведь да блин. по меркам старых времен целый роман блин получился бы Оо.
Татьяна Потапцева
Лучший ответ
отец воевал, но про войну вспоминать не любил
Виктор Romeo
Денис Чазов что самое интересное многие, кто воевал, о войне рассказывать не любили. Так что не твой один молчал.
Говорили разное, не очень много. Но ни один даже и не мыслил о том, чтобы повторить. Так что нынче были бы они не в тренде.
У меня батька мемуары написал. Он был малолетним, так что вывезли из Питера в эвакуацию в Казань. И его поставили на завод работать. Так вот, он писал не для публикации, так что там очень честно.
Александр Ященко а где почитать можно?
Dr Benner Hks я недавно материал собирала по уральским заводам во время войны. На заводы собирали подростков повестками, лет с 14, как на фронт, из разных областей. Есть фотография 1944 года, кабинет директора авиационного завода, а за столом у директора подростки-работники, тогда лучших работников премировали... банкой варенья и валенками. Жили в бараках, эти бараки у нас до сих пор в городе не все снесли
у нас никто не воевал из семьи. Один прадед сидел в тюрьме во время войны. И трое дезертиров
Dr Benner Hks есть чем гордиться
воевали, но не любили о войне рассказывать. Одно говорили.... было трудно, очень трудно, но мы верили что победим.
Что не характерно, все кого я знал в один голос говорили какие подлые Бендеровцы!!!! Ну а так особо не любили рассказывать, настоящие герои не хвалят себя!!! Они защищали Родину, а не показуху как сейчас хохлы, убивая свой народ!!! 1
Посмотри на календарь, чудило. Им уже под сотну лет должно было бы быть, а у нас столько не живут.
Если кто и дотянул то ему не до разговоров ибо склероз
Ольга Новикова мудила, У меня мама воевала и умерла 3 года назад, ты думаешь она ничего не рассказывала?
Dr Benner Hks дядя, не всем же по 15 лет, есть здесь и народ в возрасте, они застали еще живыми своих дедов
у меня прадед воевал
Valeria ***
Дед рассказывал у них в пратизанком отряде стукачка НКВДшная была, где кто слово скажет плохое про советскую власть, сразу сдавала, потом когда вышли с окружения все в лагеря поехали . У нее фамилия была Шишкина. Та еще сука ЧК иская, вечно консервы жрала и шоколад, ей отдельное питание было когда все голодали

Потом говоря тут Шишкину, по тихому удавили