прадед в 18 был призыван вроде. дошел до берлина. Пулеметчик. Дохера ранений и медалей словил. Он умер толи в 71 толи в 73 года. мне тогда 4-5 было. мне не рассказывал или я не помню. но мамка иногда говорила разные хреновины. и еще с детства я усвоил что война это не героизм и чел жертвы, А грязь холод страх, подавленные потребности и злость.
А вот про то как он портной пошил одному военначальнику китель и за это тот ему здоровенную железную кружку бабла дал помню до сих пор. (Протягивает мне кружку железную с деньгами, говорит "-Ну Васька сколько возьмешь то твое", я как руку в эту кружку запустил, почти все сгреб, Дуньке моей отправил.) как-то так. Дохрена вспомнил ситуаций из боя. (-"немцЫ в кольце, мы их в кольцо взяли. и нас немцы кольцом окружили". вроде там дед ранение получил, к старости сказалось, одна нога короче второй была немного. на палочке ходил.) И ("-идем мы по лесу, видим корова, в лесу корова. "Ничья" биш. Мы без слов друг-друга поняли, нестали стрелять шуметь. Все как на нее навалились, она упала, брюхо ей вскрыли и наше мясо стало".) Его отца кстати раскулачили насколько я помню, там еще история как он Дуню свою (мою прбабку) встретил когда убегал от кулаков. Или это его отец или брат был. непомню уже. А ведь да блин. по меркам старых времен целый роман блин получился бы Оо.
Общество
А что ваши старшие родственники рассказывали о военном времени? кто воевал, у кого было военное детство
Татьяна Потапцева
эвот так.
отец воевал, но про войну вспоминать не любил
Денис Чазов
что самое интересное многие, кто воевал, о войне рассказывать не любили. Так что не твой один молчал.
Говорили разное, не очень много. Но ни один даже и не мыслил о том, чтобы повторить. Так что нынче были бы они не в тренде.
У меня батька мемуары написал. Он был малолетним, так что вывезли из Питера в эвакуацию в Казань. И его поставили на завод работать. Так вот, он писал не для публикации, так что там очень честно.
Александр Ященко
а где почитать можно?
Dr Benner Hks
я недавно материал собирала по уральским заводам во время войны. На заводы собирали подростков повестками, лет с 14, как на фронт, из разных областей. Есть фотография 1944 года, кабинет директора авиационного завода, а за столом у директора подростки-работники, тогда лучших работников премировали... банкой варенья и валенками. Жили в бараках, эти бараки у нас до сих пор в городе не все снесли
у нас никто не воевал из семьи. Один прадед сидел в тюрьме во время войны. И трое дезертиров
Dr Benner Hks
есть чем гордиться
воевали, но не любили о войне рассказывать. Одно говорили.... было трудно, очень трудно, но мы верили что победим.
Что не характерно, все кого я знал в один голос говорили какие подлые Бендеровцы!!!! Ну а так особо не любили рассказывать, настоящие герои не хвалят себя!!! Они защищали Родину, а не показуху как сейчас хохлы, убивая свой народ!!! 1
Посмотри на календарь, чудило. Им уже под сотну лет должно было бы быть, а у нас столько не живут.
Если кто и дотянул то ему не до разговоров ибо склероз
Ольга Новикова
мудила, У меня мама воевала и умерла 3 года назад, ты думаешь она ничего не рассказывала?
Dr Benner Hks
дядя, не всем же по 15 лет, есть здесь и народ в возрасте, они застали еще живыми своих дедов
у меня прадед воевал
Дед рассказывал у них в пратизанком отряде стукачка НКВДшная была, где кто слово скажет плохое про советскую власть, сразу сдавала, потом когда вышли с окружения все в лагеря поехали . У нее фамилия была Шишкина. Та еще сука ЧК иская, вечно консервы жрала и шоколад, ей отдельное питание было когда все голодали
Потом говоря тут Шишкину, по тихому удавили