Общество

Какое блюдо в Америке может заменить русский борщ ?

короче, большинство ответчиков дураки.

1) борщ - восточнославянское блюдо. русским по белому написано даже в википедии. то бишь великорусское, белорусское и малорусское.
2) то, что в хохляндии это основное первое блюдо значит лишь то, что у великоросов и белорусов оно не основное. а не как думают дебилы, что раз основное, значит надо кричать о том, что только украинское.
3) блюда, называемые борщом или свекольником распространены по всей территории восточных славян и их состав менялся в зависимости от климата и местечковой культуры
4) современный "русский" вариант борща ближе к "оригиналу", ввиду того, что в нем нет картошки, которую, как известно, привезли из Америки в 16 веке.

P.S. укров и украинского языка не существовало в природе до 20 века. диалекты плавно сменялись с севера на юг и с запада на восток. потому Тарас Бульба у Гоголя называет себя русским. и сам Гоголь называет себя русским. потому и борщ, который описывал тот же Гоголь - тоже русский. и украина до 20 века - это понятие географическое, а не этническое. так что все притязания укров на изобретение борща идут лесом, равно как их притязания на изобретение древнеславянского языка, строительства китайской стены и пирамид.

P.P.S. как можно есть эту хрень со шкварками и картофаном? московский борщ гораздо полезней для здоровья и вкусней, а ведь есть еще куча разных вариантов, например, какой-нибудь борщ с грибами, или с фрикадельками. сибирский борщ тоже хохлы придумали?
<Jazi> *******
Лучший ответ
В колу гамбургер покрошить...
все россияне обожают мексиканскую еду, посему тако, бурито, фахито равноценны борщу
никакое.

По данным этимологических словарей славянских языков [4], слово борщ произошло от названия растения: первоначально борщом назывался борщевик (не путать с заносным видом борщевик Сосновского, вызывающим ожог), съедобные листья которого использовались в пищу. По-видимому, распространённое мнение о том, что «бърщь» является старославянским названием свёклы, следует отнести к народной этимологии: это значение не зафиксировано в словарях древних славянских наречий, однако на украинский язык свёкла (от греческого seukla)[5] переводится как буряк.

В старину борщом называли похлёбку из борщевика. Позже борщ готовили на свекольном квасе: его разбавляли водой, смесь заливали в глиняный горшок или чугунок и доводили до кипения. В кипяток клали нарезанную свёклу, капусту, морковь и другие овощи и ставили горшок в печь. Сваренный борщ солили и заправляли [6].

Происхождение борща неизвестно, вероятнее всего, он появился на территории, которую занимала ранее Киевская Русь, и ныне получил наибольшее распространение и разнообразие [7][8].

В России упоминается в памятниках XVI—XVII веков [1]. Очерки о нём можно встретить в новгородских ямских книгах за 1586—1631 годов [9]. Также в XVI веке борщ настойчиво рекомендует Домострой [7]. Интересно, что это блюдо очень любили Екатерина II, Александр II, балерина Анна Павлова [10].

В Польше «борщак» появился в XVIII веке [1].

На Украине, в Белоруссии, Литве, на юге России, в Сибири готовят борщ, а на севере России и Урале — преимущественно щи [1]. Сегодня свои тонкости и особенности приготовления борща имеют и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы [11]. Чётких канонов нет.
Любое варево, которое американцы называют супом.
Русские пироги например.
Леся Жейда
Томатный суп-пюре
Виктор Смагин
Евген Никоноров Это итальянский суп
Украинский борщ вкуснее
Рита Склименок нет, он гoвно
Русский борщ))) Ну ты сказанул)) Уже и борщ отжать решили?)))
Евген Никоноров Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов: похожие блюда есть у поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш») и молдаван (борш, borş).
Наталья Наталья Борщ входит в национальные кухни:
Украинская кухня
Белорусская кухня
Русская кухня
Литовская кухня
Польская кухня
нет кола с сандвичем кайф..
Рома Никандров
Ничто борщ не заменит, мне кажется.
Gsm There Is No Surname
Борщ украинское блюдо
*_* Балапан
Наталья Наталья Но готовят его по разному !!!
<Jazi> ******* хохляндский борщ - гoвно
Владимир Зотов Есть борщ украинский, а есть московский.
Анжелика Фролова Борщ радиционное блюдо восточных славян
Леся Жейда Даже если и так, в США об этом не знают. Голливуд не соврет.
Евген Никоноров не только.

Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы, которая придаёт борщу характерный красный цвет. Традиционное блюдо восточных славян, основное первое блюдо украинской кухни. Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов: похожие блюда есть у поляков (barszcz «баршч»), литовцев (barščiai «барщчяй»), румын (borş «борш») и молдаван (борш, borş).
Украинская кухня
Белорусская кухня
Русская кухня
Литовская кухня
Польская кухня
А борщ русским бывает ?)))
Надежда Ломовцева Борщ родом из древнего Рима, ни как не укропский
Украинская кухня
Белорусская кухня
Русская кухня
Литовская кухня
Польская кухня