Общество

ЭКОНОМИКА .Русский борщ стал дороже на 300%:

: почему российские колхозники не могут обеспечить страну морковкой, свеклой и картошкой
А почему не на 290% или не на 310%? ЭКОНОМИКА же.
Yana Furman
Лучший ответ
Могут, но в отсутствии конкуренции вполне могут себе позволить брать больше - и так купите.
Арина Элли
Да, раз в сутки борсчъ должен быть в желудке.
Рост цен на овощи и свёклу, бурак, обеспечил ритейл, где розничная цена в три раза выше чем закупочная у производителя.

Выход есть только один. Пусть ритейл сдохнет или торгует дорогим импортом, если сможет при общем падении спроса на продовольствие внутри страны, народ сокращается и есть меньше стали из магазинов, перейдя на домашние заготовки и с огорода.
А производителю должна быть на местах разрешена местная безналоговая торговля с рынка и автомобилей:
• овощами и фруктами местных производителей.

Совхоз подмосковный Грудинина может, но ему не дают даже клубникой торговать на своих точках не разрешают.

ОТМЕНИТЬ кассовые аппараты для сезонной выездной торговли производителей сельхоз продукции и жизнь наладится.

ЗАЧЕМ собирать налоги с продажи овощей, если их же ПОКУПАТЕЛЬ сначала заплатить должен, а потом получить как субсидии??
Кому это надо? Кроме банкиров - никому НЕ надо.
Настя .
Да вроде ем, не чуствую - всё в нём вроде плавает:)))
Они обеспечивают. Просто по дешевке не хотят продавать.
Это гениальная внутриполитическая многоходовка!
Оксана Бутко
не правда
Потому что нет мигрантов. Мигранты помогали нашему сельскому хозяйству оставаться прибыльным и дешевым за счёт дешевого труда. Сейчас их намного меньше в стране, русские на земле работать не хотят за дешево, поэтому никто ничего не садит, площади под картоху и морковь сокращаются - вот вам и картоха по 70 рублей, а морковь по 90. Без дешевой раб. силы так и будет.
Да макарошки отечественный сравнялись по цене с импортными. Для сравнения Щербекинские которые я обычно покупаю стоят 53 р 450 гр, импортные Levante 59 р 500 гр, соответственно 53.1 р за 450 гр. По вкусу особых отличий нет, но почему импорт из Италии стал стоить столько сколько отечественный продукт?
Леди X
Настя . Инфляция издережек.
Дело в том что РИТЕЙЛ несёт огромные потери и издержки при общем падении оборотов и снижении спроса.
Входная цена производителя (закупочная) практически уже роли не играет и составляет не более 25% от розничной стоимости в ритейле.
ВЫВОД, ритейлу уже по барабану что отечественные макарошки по 10 руб закупать, что импортные по 15 руб = на выходде цена будет примерно одинаковой.
Спроса НЕТ достаточного для оборотов, но которые он расчитан.
Могут, но выгоднее продавать за бугор