Общество

Почему в ссср не давали земли на дальнем Востоке? Там было достаточно людей? И куда они все себались?

Там всегда было недостаточно населения. Раздавать было некому. Никто не хотел опускаться до положения колхозников.
Пробовали завозить зеков. Но у них срок заканчивался и всё, большая часть сваливала по домам. В колхозники они идти не хотели.
Пробовали завозить переселенцев. Но они тоже не всегда задерживались. Сваливали на лесозаготовки, на суда.
Проект «Желтороссия» был России по силам разве что при Николашке. При нём народ на Дальний Восток пёр добровольно. Давали землю, сельхозинвентарь, скот, подъёмные. Землю под пахотные угодья разбирали на ура.
В Маньчжурии русские старообрядцы оседали ещё со времён ранних Романовых. В Харбине до 1931-го года русские составляли большинство населения. Даже вторжение РККА в 1929-м не изменило положения дел. Но русские, предчувствуя неладное, повалили из Маньчжурии по большей части в США.
При СССР шансов заселить и освоить Дальний Восток до плотности хотя бы Поволжья никогда не было. Хотя пробовали завозить из УССР. Оставлять солдат срочной службы. Но валили с Дальнего Востока сильнее. Я вот тоже свалил. И не я один…
Тигрюша Малыш
Лучший ответ
Давали. Даже целую область сделали для переселенцев, Еврейскую Автономную. Правда, они туда, почему-то неохотно ехали
Евгений Орлов
потому что совок содержал не эффективное, поэтому и развалился, ДВ нахрен никому не вперся, там нет цивилизации, там нет европейцев, а азитаты чужеродны
Ольга *******
Юлия Шипицына Шарик ты балбес
их съели китайцы
Павел Шевцов
там испытания ядерных боеголовок проводили