Общество

Почему высокий уровень жизни в России приводит к тому, что дети в семьях вырастают моральными уродами?

Низкий уровень доходов тоже приводит к моральному уродству. Известно, что распространенность пороков, к примеру, алкоголизма, имеет вид U-образного графика: больше всего пьют когорты населения с самым низким и самым высоким уровнем доходов. Видимо, и в том и в другом случае это связано с ослаблением одного трудно определяемого фактора - чего-то вроде потребности в выживании. Моральное уродство, если не вдаваться в подробности, - это отказ от выполнения обязательств. Гласных или негласных, письменных или устных, подразумевающихся по умолчанию или прописанных в кодексах - неважно. Низший класс может не выполнять обязательств, потому что все равно ничего не может купить. Высший класс может отказаться от выполнения обязательств, потому что купить все равно может всё. И тот и другой класс оказываются вне морали - она им не нужна. И тот и другой класс легко ассоциируются с маргиналами - одни бандиты мелкие, другие - крупные. И тот и другой класс как бы совпадают с нищими по способу получения средств к существованию - это способы нетрудовые. А труд - это процесс, возникающий как выполнение обещания подрядчика перед заказчиком. То есть, честность, или в вашей транскрипции - высокая моральность - входит в состав понятия "труд". Как только исчезает труд, мораль лишается главного объекта своего применения. Даже в семье мораль - это правила, признающие право членов, приносящих доход, выше прав членов семьи, дохода не приносящих. Все так или иначе сводится к труду, который становится абсолютно ненужным, разве что как упражнение, спорт или игра, когда доходы избыточны, и - как ни парадоксально - становится точно так же ненужным, когда доходы недостаточны - поскольку как ни работай, все равно не хватит.

Богатство развращает, как и нищета. Человек остается на духовной высоте только когда удерживает себя в состоянии хорошо отлаженного дисциплинарного ритма. Это хорошо видно на примере ожирения. Обилие пищи ведет к ожирению с той же вероятностью, как и голодание, которое заканчивается "обжорными срывами". Канатоходец проходит канат до конца только когда отражает атаки на равновесие с двух сторон. В конечном счете духовную выгоду приносит только честность, которая невозможна без обещаний и исполнения обещаний. Если вы хотя бы один день прожили по тщательно составленному и тщательно же исполненному плану, вы знаете, что такое счастье существовать и вам знакомо наслаждение чистой совестью. Но смысл составлять планы исчезает у нищего - когда нет ничего, и у богача - когда есть всё. Крайняя степень нищеты и крайняя степень богатства лишают честность всякого смысла.

Недавно я слышал реплику - если бы коммунисты разрешили гражданам печь на продажу пирожки, шить портки и растить частную капусту - сегодня и недра, и власть принадлежали бы не Потанину, а народу, и жили бы мы припеваючи без моральных уродов и их отпрысков, сходящих с ума от безделья и обилия денег. Собственно, уже общеизвестным фактом стала главная большевистская ошибка - ставка на беднейшие классы, которые, как оказалось, из ничего сделавшись всем, ни умом не блеснули, ни старательностью, ни честностью.

Рабочий еще не значит трудящийся. Рабочий может быть простым оператором, живым роботом, рабом. Труд начинается с ответственности, с планирования, с главного своего морального атрибута - с честности. Это добродетели не свойственны нищим, не свойственны они и богачам, потому что и те и другие - бездельники. Недаром богач Стерлигов, осознав, что богатство приведет его к моральной деградации, уехал в деревню и занялся простым крестьянским трудом. Что ж, хороший человек. Может, выберем его в президенты?

Или лучше не портить хорошего человека избранием в президенты?
Александр Книппенберг
Лучший ответ
Андрей Лесив Очень хорошо. Однако у меня возникло ощущение, что у Вас есть некие сомнения, которые вы попытались заглушить смысловым рефреном. Верность обязательству, честность у Вас звучит как синоним, стрежень морали, которая в свою очередь как видимо Вы считаете дает возможность построения непротиворечивой встроенной в социум личности. Однако так ли это? И стоит ли отметать, выводить из под анализа честных, но горько пьющих людей? Или бесчестных и аморальных в середине Вашей кривой. Тут дело совсем в другом и если брать алкоголизм по убеждению то несомненно это средство снятие напряжений, неких противоречий личности той реальности в которой она воплощена. Те конечно не труд сделал человека, хотя ваш тезис о универсальной роли обусловленного обмена как некой методологии развития мне нравится.
Людмила Овчинникова Александр Владиславович, как так получается что в современном обществе честные люди, выполняющие свои обещания всегда проигрывают. Всегда. Я вот этого не понимаю, да так, что не могу успокоится. Приличных людей выбросили ото всюду, где только можно. Зато на верх, по карьере пролезли самые ничтожные и гнусные личности все достоинство которых сводится к умению расталкивать локтями и лезть на верх пищевой цепочки? Что творится в россии
Моральными уродами они становятся от того, что в стране морали нет!
а почему именно в России - по моему это везде так
система
<<... Рабочий может быть простым оператором, живым роботом, рабом. Труд начинается с ответственности, с планирования, с главного своего морального атрибута - с честности. ..>>
Вот - вернёЦа "добрый дедушка" Маркс - ужо Вас в угол поставит.

а, если честно, то - ещё восстания Рабов показали о б/ответственности (в крови рабов), равно как и провал Великой Французской Революции... Гильотина - единственный аргумент в политДебатах Конвента...
Вадим Ягибеков
А что, если я скажу, что почти в любой стране излишняя "мажорность" приводит к отсутствию моральных угрызений и последующему сотворению хуйни?
Ирина Воинкова
Генетика хреновая. От осины не родятся апельсины
Надеюсь ваше чадо не "моральный урод"....
Зайка Зайка
Яблоко от яблони ...
Erkebulan Aidarov
Родители очень мало уделяют своего внимания и любви детям, много - своей карьере. Откупаются игрушками, деньгами, вещами.
Потому что на всем готовом
Ну, вот... Почему так сразу - "моральными уродами"?! Просто у молодых людей много свободного времени и возможностей. Последнее определяет масштаб шалостей. Им скучно, как и любым детям с небогатым внутренним миром и гипертрофированным эго.
Foxy Animatronic
Это только в россие
Kl
Klara
Анатолий Завьялов поэтому я и уточнила. в других местах - не знаю.