Общество
Какое мироустройство может прийти на смену капитализму? К чему нас вынесет гребень мирового финансового краха?
во первых мировой кризис продлится как минимум до конца года, а может и следующий год Во вторых поговорим о России кризис обнажил недостатки российской финансовой системы и фондового рынка, находящегося в зачаточном состоянии, в этом согласны все специалисты. Все признают, что в мае 2008 года, когда индекс РТС достиг своего исторического максимума 2487 пунктов, рынок был перегрет. То, с каким треском лопнул этот пузырь (как было недавно подсчитано, российский рынок вошел в тройку "лидеров" по глубине падения) , лишь подчеркивает, что причиной был не только мировой кризис, но и хрупкость самого «карточного домика» . Маловероятно, что на уроках нынешнего глобального кризиса мир научится не заигрываться в финансовые инструменты -- это скорее всего против самой природы рынков капитала. После того как мировая экономика восстановится, российскому рынку также предстоит рост и как следствие нагнетание очередного пузыря. Причина в налоговой политике Минфина по отношению к мелкому частному российскому инвестору. Инвесторов граждан просто вытравили с российского фондового рынка налоговыми издевательствами, волокитой и вымогательством ИФНС. как растём так и падаем, только в Росси по 200-300% прибыли можно было сорвать, процентов 5-10 этим попользовались, ну а рсхлёбывать как обычно народу. Только не пойму зачем ВЭБ такие бабки убил на поддержку, если все понимали что обвал неизбежен.. . а какая система прийд|т это уже не столь важна коммунизм своё отжил
Супер Эго
Хм)) Судя по всему мне есть чему у тебя поучиться.))) На эти мысли меня навели Стать М.Хазина. Толковый мужик. Оно то как раз и говорит, что эпохе капитализма приходит конец, так как то, на чем она основывается, уже недостаточно для современного мира. Мне очень интересно было бы разобраться в механизме работы макроэкономики всего мира и в частности. Чтобы понять как вообще образовался кризис. Ведь экономика - это как двигатель в автомобиле. Есть свой принцип работы и если падает пощность - есть свои причины. И лекарство. Но Двигатель не может выдать мощности бесконечно больше. Есть ограничения. Вот здесь наверное и стоит выкидывать старый мотор и придумывать что-то другое, на других решениях.
К закономерному вырождению капитализма в глобальный "фашизм"(капиталистическую диктатуру) . Но не думаю, что надолго (в масштабе истории, конечно) , поскольку это агония. Об остальном - у Маркса, пусть и схематично, но логически безупречно.
Супер Эго
Но ведь мы уже успели пронаблюдать на "отдельно взятой стране", как работает эта система, а что до Китая, хоть у них там и партия у власти, это не мешает ему быть важнейшим звеном капиталистического мира.
Наверно сначала к офигенному процветанию, круче чем когда бы то не было. А затем к офигеному краху. Унас вся история такая. Но до процветания ещё крах нужно пережить. (надеюсь он будет не слишком офигенный)
к полному HAPPY END-ду
тот же капитализм, только в еще более извращенной форме. (((